Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics

Россия может увеличить объемы производства золота вдвое

В Госдуме уверены, что это поможет поддержать экономику страны
В России предложили увеличить объемы производства золота вдвое

В России предложили увеличить объемы производства золота вдвое

Фото: Shutterstock

В Госдуме хотят выступить с инициативой об увеличении объемов производства золота как минимум вдвое. На сегодняшний день в стране перерабатывается около 300 тонн золота ежегодно, если предложения парламентариев будут поддержаны, то показатель вырастет до 600 тонн.

Увеличить объемы хотят за счет импорта необработанных металлов из стран Средней Азии, а также Латинской Америки и Африки. Для таких поставок предлагают обнулить 20-процентный ввозной НДС.

Увеличение объемов даст работу заводам и тысячи новых рабочих мест. Помимо этого, будет расти золотой запас страны, что позволит россиянам чувствовать себя более стабильно.

Лидером по производству золота в мире является Швейцария – четыре предприятия страны ежегодно обрабатывают примерно 3,3 тыс. тонн драгметалла.

- Российские аффинажные заводы (по обработке драгоценных металлов) загружены сегодня примерно на 30%,- подтвердил «Известиям» коммерческий директор Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов Александр Сахаров. - Развитие сдерживает высокий НДС на ввоз драгметаллов, переработка в России невыгодна.