Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире5 июня 2020 1:43

Трамп хотел уволить главу Пентагона из-за разногласий по поводу протестов

Он передумал в последний момент из-за нежелания санкционировать перестановки в правительстве перед выборами
Трамп хотел уволить главу Пентагона из-за разногласий по поводу протестов

Трамп хотел уволить главу Пентагона из-за разногласий по поводу протестов

Фото: REUTERS

Американский президент Дональд Трамп на этой неделе намеревался уволить министра обороны государства Марка Эспера из-за разногласий по поводу протестных акции, которые охватили многие города Штатов. В последний момент глава государства передумал, поскольку не хотел санкционировать перестановки в правительстве перед президентскими выборами, сообщает местная телевизионная компания NBC.

По данным источника, Дональд Трамп рассердился на Марка Эспера по двум причинами, которые непосредственно связаны с демонстрациями против насилия со стороны полицейских и ущемления прав афроамериканцев.

В ходе конференции в Пентагоне в минувшую среду министр обороны США выступил против применения в связи с протестами закона о подавлении восстаний от 1807 года, о необходимости воспользоваться которым неоднократно заявлял президент. Закон дает право властям использовать армию внутри страны.

Издание сообщило, что Трамп продемонстрировал Эсперу, что разгневан его высказываниями в в присутствии министра юстиции и позднее собирался отправить руководителя Пентагона в отставку. Через сутки после этого американский лидер передумал, последовав совету от своих помощников. Они сказали, что перестановки в кабинете министров не следует затевать накануне выборов президента США.

Как ранее писал сайт kp.ru, Дональд Трамп в прямом эфире назвал коронавирусную инфекцию «скупой» и «противной», потому что она не делает различий между людьми.