Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество2 июля 2020 11:10

В Минобрнауки посоветовали абитуриентам подавать документы в вузы онлайн

Заявления в электронном виде будут принимать в информационных центрах
Абитуриентам можно подать документы через портал Госуслуги

Абитуриентам можно подать документы через портал Госуслуги

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Подача документов в вузы в 2020 году может пройди в дистанционном формате. В Минобрнауки посоветовали изменить правила приемной кампании в связи с пандемией коронавируса.

- Там, где ситуация с коронавирусной инфекцией благополучно разрешается и снимаются ограничительные меры, абитуриенты, конечно же, смогут воспользоваться и очной процедурой подачи. Но мы рекомендуем, чтобы избежать повышенных рисков, воспользоваться инструментами дистанционной, электронной подачи,- заявил замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, его слова приводит ТАСС.

Все вузы страны обязаны принимать в электронном виде документы от абитуриентов. Для этого разработаны специальные информационные системы. Документы можно отсканировать или даже сфотографировать. Вузы должны разместить список документов, а также ссылку, ведущую на страничку для подачи заявлений, в соцсетях.

На сайте министерства появился сервис "Поступление в вуз онлайн", где описан порядок процедуры. Прием документов начался с 20 июня. Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах.