Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика1 сентября 2020 16:47

Тихановская ответила на вопрос, чей Крым

По словам экс-кандидата в президенты Белоруссии, белорусы по-разному смотрят на вопрос принадлежности полуострова
Тихановская высказала свою позицию по принадлежности Крыма

Тихановская высказала свою позицию по принадлежности Крыма

Фото: REUTERS

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская считает, что воссоединение Крыма с Российской Федерацией якобы противоречило международным нормам, поскольку юридически полуостров принадлежит Украине.

«Мы же понимаем, что существуют международные законы, и что Крым отошел другому государству в противоречие этим законам», - заявила политик в интервью литовскому порталу LRT, и указала на то, что «Крым де-юре украинский, а де-факто – российский».

По словам экс-кандидата в президенты, белорусы по-разному смотрят на вопрос принадлежности полуострова, однако она считает, что основное, что сейчас их волнует - это «новые, честные выборы»

Напомним, Крым вернулся в состав России в ходе референдума 2014 года, когда за возвращения полуострова в состав России проголосовало 96,77 процента населения Республики

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы, явка на которые была рекордно высокой - 84,23% избирателей пришли на участки. Согласно результатам, действующий белорусский лидер Александр Лукашенко набрал 80,1% процента голосов, а его основного конкурента - Тихановскую поддержали 10,12% избирателей. Однако в штабе Тихановской поражение не признали. На следующий день после выборов экс-кандидат уехала в Литву.