Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире28 сентября 2020 2:51

Первый за 20 лет полностью российский экипаж полетит на МКС в День смеха

Космонавты полетят в космос на корабле «Союз МС-18» 1 апреля 2021 года
Первый за 20 лет полностью российский экипаж полетит на МКС в День смеха

Первый за 20 лет полностью российский экипаж полетит на МКС в День смеха

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Первый в истории Международной космической станции экипаж, который полностью будет состоять из российских космонавтов, отправится на корабле "Союз МС-18" в открытый космос в День смеха, 1 апреля 2021 года.

Ранее, предыдущий полностью российский экипаж в составе Сергея Залетина и Александра Калери отправился на корабле "Союз ТМ-30" на орбитальную станцию "Мир" в апреле 2000 года. К станции экипажи исключительно из российских космонавтов на тот момент летать не могли себе позволить, пишут РИА Новости.

Сайт kp.ru уже писал, что необходимость отправки полностью российского экипажа связана с тем, что в апреле на МКС ожидается прибытие нового отечественного модуля "Наука". Для того, чтобы ввести его в эксплуатацию необходимо провести определенный ряд работ, в том числе и в открытом космосе.

Напомним, ранее сообщалось, что старт космического корабля "Союз МС-18" должен был состояться весной 2021 года.

- Старт 65-й экспедиции - 1 апреля, - заявил представитель "Роскосмоса".

Накануне стало известно, что основной и дублирующие экипажи 64-й длительной экспедиции на МКС успешно прибыли на Байконур. В состав основного экипажа вошли космонавты Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс.