Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиЗдоровье24 декабря 2020 18:50

Захарова: «Война вакцин» от коронавируса уже развязана

Официальный представитель МИД считает ее причиной политизацию темы ковида
Захарова: «Война вакцин» от коронавируса уже развязана

Захарова: «Война вакцин» от коронавируса уже развязана

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Вокруг вакцин от коронавируса идет информационная война, и сила России в этой схватке – в правде. Москва должна рассказывать об отечественных достижениях на этом направлении, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«К сожалению, да, война вакцин уже идет, - сказала Захарова, отвечая на соответствующий вопрос. - Это война всего: политизация темы ковида произошла. Инфодемия, связанная с пандемией, произошла», - рассказала она в интервью ТАСС по случаю своего дня рождения.

Войну из-за вакцин она назвала частью этой «жуткой реальности». Дипломат отметила, что Запад пустил в ход черный пиар против российских усилий или вообще блокирует информацию о российских достижениях в борьбе с пандемией.

Захарова лично многократно сталкивалась с заметками в инопрессе со «слухами, домыслами, откровенной чушью» относительно российской вакцины. А когда все-таки выяснилось, что прицепиться не к чему, «придумали "гениальную" вещь: сказали о том, что Россия плохая, потому что она сама проводит кампанию дезинформации в отношении западных вакцин».

Сама Захарова еще не вакцинировалась от коронавируса, но пообещала заняться этим вопросом. Она пообещала рассказать, когда сделает прививку.

Ранее в РФПИ рассказали, что означает буква «V» в названии вакцины «Спутник V». «V» в названии нашей вакцины означает победу (victory)», — сказал глава ведомства.