В России придумали способ борьбы с фальшивыми QR-кодами
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА
В России разработали QR-код, который невозможно размножить на обыкновенном принтере. Технологию придумали специалисты новосибирской компании Pro Control, рассказали в пресс-службе платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).
Разработка представляет собой обычный QR-код, внутри которого находится голографическая матрица. Для того, чтобы распечатать его, необходим специальный принтер. Как считают разработчики, новая технология позволит сократить случаи подделки QR-кодов для посещения общественных мест в период пандемии коронавируса, передает RT.
Как писал сайт kp.ru, ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что решения о введении QR-кодов в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и в общественном транспорте могут приниматься на уровне глав регионов. Система пропусков, основанных на QR-кодах о вакцинации либо перенесенном заболевании, уже действует в нескольких регионах. Другие рассматривают возможность их введения в будущем.