Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика6 декабря 2021 2:42

Немецкий дипломат рекомендовал Украине брать пример с Финляндии в отношениях с НАТО

Он считает, что Россия опасается того, что Америка всячески пытается "протащить" Украину в НАТО
Немецкий дипломат рекомендовал Украине брать пример с Финляндии в отношениях с НАТО

Немецкий дипломат рекомендовал Украине брать пример с Финляндии в отношениях с НАТО

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Глава Мюнхенской конференции по безопасности, немецкий дипломат Вольфганг Ишингер сделал заявление для Украины. Он призвал власти страны в вопросе отношений с НАТО брать пример с Финляндии.

- Мы могли бы рекомендовать Украине начать брать пример с финнов. Финляндия является членом Европейского Союза, но не НАТО, - заявил Ишингер изданию Handelsblatt.

Дипломат отметил, что Россия давно опасается того, что Америка всячески пытается "протащить" Украину в состав НАТО, что для Москвы будет "красной чертой". При этом сейчас нельзя сказать наверняка, что Киев никогда не примут в Североатлантический альянс.

До этого президент Украины Владимир Зеленский говорил, что вопрос о вступлении Украины в НАТО надо решать немедленно. Украинского лидера беспокоит, что лидеры стран альянса принимают участие в некоторых мероприятиях без участия Украины.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что решение о членстве в НАТО той или иной страны принимают входящие в альянс государства, а не Россия. Так она прокомментировала призыв президента РФ Владимира Путина к НАТО о необходимости начать переговоры для предоставления РФ "надежных и долгосрочных гарантий безопасности", исключающих продвижение альянса на восток.