Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиЗдоровье3 января 2022 23:55

Во Франции обнаружили новый штамм коронавируса

Неизвестный до этого вариант «ковида» привезли в страну французы, вернувшиеся из Камеруна
На юге Франции обнаружили новый штамм коронавируса

На юге Франции обнаружили новый штамм коронавируса

Фото: REUTERS

Вечером в понедельник, 3 января, стало известно, что на юге Франции специалисты обнаружили новый штамм коронавируса, который до этого был неизвестен ученым. Такую новость сообщила австрийская газета Heute.

По данным издания, очередной вариант COVID-19 привезли в страну французы, вернувшиеся домой из Камеруна, а выявили новый штамм медики Марселя. Эксперты не исключают, что возбудитель этого варианта вируса распространен в африканской стране, где побывали путешественники. Тесты выявили у всех зараженных «атипичную комбинацию мутаций», отмечает газета со ссылкой на французских ученых.

В исследовании говорится, что специалисты обнаружили в новом варианте «ковида» 46 мутаций, а уровень его опасности или заразности пока неизвестен. Выявленный в Марселе штамм получил обозначение B.1.640.2.

Напомним, как писал сайт kp.ru, относительно недавно в Южной Африке и в Ботсване был впервые обнаружен штамм SARS-CoV-2 B.1.1.529, который теперь во всем мире известен как «омикрон».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вирусолог, вернувшийся из ЮАР: через четыре месяца «омикрон» будет доминирующим на всей планете

Что узнали российские специалисты, побывавшие в эпицентре вспышки в Африке – эксклюзивные подробности Александр Семенов рассказал в программе «Антиковид» на Радио «Комсомольская правда» (подробности).