Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиЗдоровье13 февраля 2022 22:56

В России разработали метод диагностики коронавируса на самых ранних стадиях

Одно из важнейших преимуществ изобретения ученых Роспотребнадзора — высокая чувствительность
Российские ученые разработали метод диагностики коронавируса на самых ранних стадиях

Российские ученые разработали метод диагностики коронавируса на самых ранних стадиях

Фото: Мария ЛЕНЦ

В России разработали метод диагностики коронавируса на самых ранних стадиях и при минимальной концентрации, который в будущем может будет использовать для разработки высокочувствительных и высокотехнологичных тест-систем. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Отмечается, что благодаря изобретенному учеными Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора «детектору коронавируса» COVID-19 можно будет диагностировать «на самых ранних стадиях заболевания». В пресс-службе ведомства уточнили, что сама технология «относится к сфере генной инженерии и биотехнологии и основано на применении новых средств: молекул направляющих РНК, которые могут быть использованы в системах CRISPR-Cas14 в составе рибонуклеопротеиновых комплексов для ультрачувствительного выявления РНК вируса SARS-CoV-2».

Одно из важнейших преимуществ разработки ученых Роспотребнадзора — высокая чувствительность, и в будущем новую технологию можно будет использовать для разработки высокочувствительных и высокотехнологичных тест-систем, которые не потребуют дорогого оборудования и больших затрат на их производство, передает РИА Новости.

Напомним, как писал сайт kp.ru, в прошлом месяце Минобороны России сообщило, что военные специалисты войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты разработали новый способ тестирования на коронавирус, он в несколько раз быстрее традиционных ПЦР-исследований и не уступает им по точности. Метод позволяет в режиме реального времени выделить вирус у носителя с точностью не менее 95%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жизнь после ковида: инфекционист рассказал, какие анализы сдать, чтобы понять, что все в порядке

Евгений Тимаков объясняет, какие неприятные сюрпризы после перенесенной инфекции нас могут поджидать и что стоит проверить (подробности).