Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиЭкономика30 сентября 2022 21:49

В "Газпроме" рассказали, сколько газа было в "Северных потоках" в момент взрыва

"Газпром": В нитках "Северных потоков" в момент взрыва находилось около 800 млн кубометров газа
В "Газпроме" рассказали, сколько газа было в "Северных потоках" в момент взрыва

В "Газпроме" рассказали, сколько газа было в "Северных потоках" в момент взрыва

Фото: Олег ЗОЛОТО

Официальный представитель российской компании "Газпром" Сергей Куприянов сообщил, что в трех нитках газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" в момент ЧП находилось около 800 миллионов кубометров газа. Об этом он заявил во время своего выступления на заседании Совбеза ООН.

- По имеющимся оценкам, в трех нитках газопроводов на момент инцидента находилось около 800 миллионов кубометров газа. Для сравнения: это потребление (газа) Дании за три месяца, - сказал Куприянов.

Также он добавил, что информация о резком падении давления и утечке газа позволяют говорить о том, что "нарушение герметичности газопроводов вызваны физическим повреждением".

Тем временем, в НАТО считают, что утечки газа на "Северных потоках" стало результатом диверсии. При этом в альянсе пока не уточняют, кто именно может быть причастен к диверсиям на газопроводах.

Как писал сайт KP.RU, после случившегося следователи ФСБ России завели уголовное дело по факту повреждения газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2". Расследование ведется по статье 361 Уголовного кодекса РФ ("Акт международного терроризма"). Напомним, "Северные потоки", на которых произошли аварии, были застрахованы зарубежными компаниями.