Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиЗвезды26 марта 2023 10:31

Умер Николай Дупак, заслуженный артист РСФСР и бывший директор Театра на Таганке

Николай Дупак умер в возрасте 101 года
Николай Дупак. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Николай Дупак. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Умер Николай Дупак, актер театра и кино, режиссер, Заслуженный артист РСФСР, бывший директор Театра на Таганке и Театра на Малой Бронной. Ему был 101 год. Об этом сообщает ТАСС в воскресенье, 26 марта 2023 года.

В сообщении отмечается, что церемония прощания состоится в Театре на Таганке, в котором Николай Дупак проработал актером и директором свыше 23 лет. Причина смерти не уточняется.

Николай Дупак поступил в театральное училище в 1937 году, а уже в 1941-м был приглашен на главную роль в фильме "Тарас Бульба". Однако снять картину не успели – началась Великая Отечественная война. Затем артист вступил в народное ополчение и воевал с 1941 по 1943 годы, пока не получил серьезное ранение, из-за которого ему назначили инвалидность.

После окончания войны Николай Дупак сначала был актером в Театре имени Станиславского и в Театре на Таганке, а с 1964-го уже занимал руководящие роли в театрах на Таганке и на Малой Бронной и Культурном центре на Таганке.

Как ранее писал сайт KP.RU, Марина Лошак покинула пост Пушкинского музея в понедельник, 20 марта 2023 года, написав заявление на увольнение по собственному желанию. Она возглавляла культурное учреждение на протяжении почти десяти лет. Новым директором Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина назначена искусствовед Елизавета Лихачева.