Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика30 марта 2024 3:13

Змиевская ТЭС в Харьковской области полностью разрушена в результате удара

Сроков возможного восстановления ТЭС нет
Змиевская ТЭС в Харьковской области полностью разрушена в результате удара

Змиевская ТЭС в Харьковской области полностью разрушена в результате удара

Фото: Григорий КУБАТЬЯН

Змиевская ТЭС разрушена в Харьковской области, говорится на сайте "Центрэнерго".

"Уничтожены все блоки, повреждено вспомогательное оборудование. Степень разрушения разная, от полного до значительного. Сейчас на предприятии продолжается разбор завалов и нет доступа к большей части оборудования", - говорится в сообщении.

В сообщении добавили, что сроков возможного восстановления ТЭС нет.

Энергетический объект посетил министр энергетики Украины Герман Галущенко, который пообещал найти деньги на ее ремонт.

Сроков возможного восстановления ТЭС нет

Сроков возможного восстановления ТЭС нет

Фото: Википедия

Напомним, по энергетической системе Украины 22 марта 2024 года был нанесен мощный удар возмездия российской армией. По инфраструктурным объектам самостийной пришлись точные прилеты. Удары были по Змиевской ТЭС в Харьковской области, ТЭЦ-3 в самом Харькове. Была серьезно нарушена работа и Бурштынской ТЭС.

В свою очередь, Министерство обороны России отчиталось, что Вооруженные силы РФ в ответ на обстрелы российских территорий нанесли 49 ударов возмездия по объектам на Украине. Были использованы гиперзвуковые ракеты «Кинжал», ракетные комплексы и беспилотные летательные аппараты.

Напомним, Вооруженные силы Российской Федерации наносят удары по критически важной инфраструктуре Украины с 10 октября 2022 года после того, как была установлена причастность украинских спецслужб к теракту на Крымском мосту 8 октября 2022 года. Министерство обороны России неоднократно сообщало, что удары ВС РФ наносятся исключительно по энергетической инфраструктуре.

Заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев отмечал, что нанесение недавних результативных и интенсивных ударов по военным объектам Украины подтверждает эффективную работу российского оборонно-промышленного комплекса, подчеркнул Медведев.

По мнению политика, Киев все чаще прибегает к атакам на гражданские объекты из-за провалов на поле боя. Как полагает зампред Совбеза России, таким образом власти Украины хотят доказать Западу и жителям страны, что армия страны еще боеспособна.