Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика22 марта 2024 15:10

Сорвали планы Киева: Что изменит масштабный удар возмездия по энергообъектам Украины

Эксперт Леонков: Удар по энергообъектам Украины нарушит логистику ВСУ
По энергетической системе Украины нанесен мощный удар возмездия российской армией. За минувшие сутки по инфраструктурным объектам самостийной пришлись точные прилеты.

По энергетической системе Украины нанесен мощный удар возмездия российской армией. За минувшие сутки по инфраструктурным объектам самостийной пришлись точные прилеты.

Фото: REUTERS

По энергетической системе Украины нанесен мощный удар возмездия российской армией. За минувшие сутки по инфраструктурным объектам самостийной пришлись точные прилеты. Удары были по Змиевской ТЭС в Харьковской области. Досталось ТЭЦ-3 в самом Харькове. Была серьезно нарушена работа и Бурштынской ТЭС. А ведь это самая крупная теплоэлектростанция на Западной Украине. «Не повезло» и ДнепроГЭС. Там были поражены механизмы в машинных залах некогда крупнейшей в Европе гидроэлектростанции.

В свою очередь, Министерство обороны России отчиталось сегодня, что прошедшую неделю Вооруженные силы РФ в ответ на обстрелы российских территорий нанесли 49 ударов возмездия по объектам на Украине. Были использованы гиперзвуковые ракеты «Кинжал», ракетные комплексы и беспилотные летательные аппараты.

Как удары по энергетической структуре незалежной отразятся на дальнейшем ходе военных действий?

С таким вопросом KP.RU обратилсь к Алексею Леонкову, редактору авторитетного журнала «Арсенал Отечества».

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ОБ УДАРЕ ПО УКРАИНЕ

- Можно ли считать эти удары минувших суток самой массированной атакой по энергообъектам Украины после 10 октября 2022-го, после ответа на атаку ВСУ на Крымский мост?

- Вообще-то, нет. Мы и в прошлом году активно утюжили те же самые энергетические объекты. Но они смогли восстановить эти структуры в течении 2023-го года. За осенне-зимний период.

- Им эти объекты необходимы для чего?

- Для обеспечения логистики, в первую очередь. Именно электровозы и подстанции обеспечивали, во многом, доставку из Польши, ну и из Румынии, но в меньшей степени, железнодорожных составов со снарядами и бронетехникой для ВСУ. Также запуск ремонтных и других вспомогательных мощностей на территории Украины поддерживался именно этими энергетическими станциями. Не во всем - но во многом.

УДАРЫ НЕ ВПУСТУЮ

- Получается: удары российских ВКС и ВМФ по энергетическим объектам Украины их разрушают, но Киев все восстанавливает - или не так?

- Нет, не так. Эффективная работа нашей авиации и ракетчиков срывает планы Киева. Запад не может поставлять режиму Зеленского в достаточном количестве запчасти к этим агрегатам, на этих пораженных ТЭС и ТЭЦ. А Киеву надо их ремонтировать - причем экстренно. Но для этого нужны грамотно и полно оснащенные корпуса и цеха. Они должны быть достаточно защищены. И, к тому же, с готовым рисковать персоналом. Для переделки ракет требуются большие совместные усилия. И там тоже проблемы по энергообеспечению. Свет, машины, станки, логистика — все это весьма энергозатратно.

- Прежние массированные удары по объектам украинской энергетики в 2023-м должны были обрубить снабжение электричеством главных объектов ВПК незалежной...

- Так мы их тогда и обрубили! У киевского режима тогда возникли реальные проблемы. И логистика у них усложнилась из-за наших ударов. Да, так это и было. И железнодорожный транспорт на время перестал быть основной логистической цепочкой для Киева. В то время они начали ввозить большую часть оружия трейлерами - в 2023-м году. Фактически, мы ударами по их энергетическим объектам сорвали их весеннее наступление. Киев был вынужден перенести его на лето.

- Именно из-за ударов по энергобъектам?

- Так точно.

ЧТО С ДНЕПРОГЭС?

- Сейчас в числе пораженных объектов ДнепроГЭС — как это может отразиться на военных действиях?

- Надо понимать, что у Украины самые мощные производители электроэнергии — это до сих пор атомные станции. И мы их не трогаем. Пока именно АЭС во многом запитывают украинскую промышленность. Но там бывают «броски» по напряжению. Эти «броски» и нивелируют тепло- и гидроэлектростанции. Активнее всего регулируются со стороны ТЭС. Если начнутся большие «броски» — в разнос может пойти атомный реактор. И когда мы эти ТЭС и ГЭС точечно поражаем — возобновить подачу электроэнергии на нужные объекты Киеву будет очень проблематично.

- Так все же, что по ДнепроГЭС?

- По этому поводу глава нашего минобороны уже сказал - что создается Днепровская флотилия. А Каховское водохранилище — оно пока не заполнено. Если на ДнепроГЭС возникают такие проблемы, то встает машинное отделение. И им надо что-то делать с прибывающей сверху по Днепру водой. Если машинный зал ГЭС встанет, а вода продолжит прибывать — нужно принимать экстренные меры. А раз машинный зал не работает, и там сработала автоматика перекрытия поступление воды - значит, им придется открывать в ручном режиме верхний бьеф, и спускать воду вниз по течению.

- И что это означает?

- Заполнение Каховского водохранилища. А если у нас появляется днепровская флотилия, то откуда она пойдет? Со стороны Черного моря. Когда штурмовали Днепр в годы Великой Отечественной, там все плотины были разрушены.

- Еще ударили и по самой западной станции - Бурштинская ТЭС...

- Ну, а там мы нарушили украинскую логистическую цепочку по перетокам. И они там вновь вынуждены тепловозное хозяйство вводить. А это же огромный расход соляры. А этого топлива не хватает ВСУ на фронте. Так что удары пришлись именно туда, куда надо...

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Бабушка Пелагея в 94 года вяжет носки бойцам СВО: послушайте невероятную историю.