Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиЭкономика16 апреля 2024 0:31

"Ъ": санкции США могут затронуть треть экспорта «Русала»

В абсолютных цифрах объем экспортных поставок может сократиться на 1,5 млн тонн
"Ъ": санкции США могут затронуть треть экспорта «Русала» Фото: пресс-служба компании РУСАЛ

"Ъ": санкции США могут затронуть треть экспорта «Русала» Фото: пресс-служба компании РУСАЛ

Санкции США и Великобритании, запрещающие импорт российского алюминия, могут затронуть треть экспорта компании «Русал», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Как сообщает издание, в абсолютных цифрах объем экспортных поставок может сократиться на 1,5 млн тонн.

«Введенные санкции США и Великобритании в отношении российского алюминия угрожают экспортным поставкам „Русала“ объемом 1,5 млн тонн. Или около трети общего экспорта», — говорится в материале.

При этом, как пишут американские СМИ, новые санкции в отношении импорта российского алюминия, меди и никеля не помешают РФ продавать эти металлы.

Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов сказал, что Соединенные Штаты совершили политизированный и неоправданный шаг, объявив о запрете на ввоз ряда металлов из Российской Федерации. Дипломат предположил, что Вашингтон рассчитывает на то, что внутри США цены на упомянутые ресурсы не пойдут вверх.

Президент России Владимир Путин заявлял, что настоящая цель западных санкций против России — заставить страдать российский народ. Однако, по его мнению, расчеты США и Европы не оправдались. Глава государства объяснил, что российская экономика и система управления оказались гораздо сильнее, чем думал Запад.