Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика17 апреля 2024 14:15

Посол Антонов: США выводят из тени ранее запрещенные ракетные вооружения в АТР

США целенаправленно нагнетают уровень военного противостояния
Посол Антонов: США выводят из тени ранее запрещенные ракетные вооружения в АТР

Посол Антонов: США выводят из тени ранее запрещенные ракетные вооружения в АТР

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что США стали выводить из тени ранее запрещенные по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) ракетное вооружение в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

«Публичная демонстрация Пентагоном возможностей по оперативному развертыванию ранее запрещенных по ДРСМД ракетных вооружений в АТР вызывает глубокую озабоченность», — сказал Антонов.

Дипломат заметил, что фактически американцы «выводят из тени» целый класс дестабилизирующего оружия для обеспечения своего военного превосходства над противниками. Такие шаги являются еще одним мощным ударом по стратегической стабильности, добавил он.

«Соединенные Штаты целенаправленно нагнетают уровень военного противостояния и подогревают очаги напряженности», — заключил посол.

Как писал сайт KP.RU, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила США в разрушении договора РСМД. В основе такой политики Вашингтона лежат задачи обеспечения собственной военной мощи, поэтому он хочет избавиться от всех ограничений, в том числе правовых, подчеркнула дипломат.

В свою очередь глава российского МИД Сергей Лавров подчеркнул, что РФ не будет первой развертывать запрещенные прежде по ДРСМД ракеты в регионах, пока там не появится ракет США. Москва будет действовать зеркально, указал Лавров.