Артур Бетербиев - Мэн Фаньлун: россиянину предстоит третья защита титула IBF

Дата боя Артур Бетербиев - Мэн Фаньлун пока что не названа, но ожидается, что поединок будет проведен во время празднования Китайского нового года

Валентин БУГРОВ
Журналист «КП»
Олег Беликов
Эксперт по бойцовым видам спорта «КП», спортивный журналист

Что известно о бое на данный момент

Бой Бетербиев запланирован на октябрь, но Фаньлун не может драться в России
Федерация бокса России сообщила о том, что ближайший бой чемпиона мира в полутяжёлом весе по версиям WBC и IBF Артура Бетербиева пройдёт 9 октября в Москве.

Однако анонсированный ранее соперник в лице претендента на титул китайца Мэн Фаньлуна может измениться.

«Что касается соперника, то тут возможны изменения: мы находимся в переговорном процессе. Сейчас идут переговоры по арене, пока нет конкретики», – цитирует генсека Федерации бокса России Умара Кремлёва сайт организации.

Ранее звучала информация о том, что поединок пройдет 28 сентября в Екатеринбурге. Однако у китайского боксёра возникли сложности с приездом в Россию.

По словам его советника, вся проблема в получении американской визы, куда приезжает Фаньлун тренироваться из Китая и то, что граница между Китаем и Россией остаётся закрытой.

«Мэн хочет поединка с Бетербиевым, но когда мы узнали от Top Rank, что они переносят его в Россию, это создало целую кучу проблем. Прежде всего, Мэн Фаньлун находится в США по так называемой визе P-1. Это однократная виза, поэтому каждый раз, когда он покидает страну, Мэн должен ее продлевать, чтобы вернуться. Кроме того, граница между Китаем и Россией полностью закрыта. Если бы он поехал в Россию, то он не смог бы вернуться домой в Китай, что он обычно и делает», - приводит слова Терри Лейна BoxingScene.
Бетербиев не против стать гражданином Канады
Чемпион мира по боксу в полутяжёлом весе по версиям WBC и IBF россиянин Артур Бетербиев на протяжении многих лет живёт и тренируется в канадском Монреале.

У него уже есть вид на жительство и, по словам Артура, когда придёт время, он готов сделать выбор в плане гражданства.

«Всё идёт по ступенькам. Когда придёт время получать гражданство, у меня будет возможность выбрать, получать его или нет. Но вид на жительство или гражданство — это удобно. Но я в любом случае душой и сердцем останусь россиянином. Моя жизнь прошла в России, я представлял Россию, много раз поднимался флаг страны», — сказал Бетербиев в интервью ТАСС.

Свой следующий бой россиянин должен провести в рамках защиты титула чемпиона мира против китайца Мэн Фаньлуна.
Бетербиев не против подраться с Альваресом и Биволом
Чемпион мира по версиям WBC и IBF в полутяжёлом весе Артур Бетербиев назвал имена соперников, с которыми хотел бы провести поединки в будущем.

В их числе мексиканец Сауль «Канело» Альварес, который в 2019 году забрал чемпионский пояс по версии WBO в полутяжелом весе у россиянина Сергея Ковалева.

«Альварес симпатичен мне, как боксёр:пластичный, техничный. Я мало смотрю бокс, но всё равно я его где-то заметил. Тем более, когда он выиграл у Ковалёва нокаутом, я реально заинтересовался боем с ним. Я хотел бы подраться с ним», — заявил Бетербиев РМК.

А также еще один российский боксер Дмитрий Бивол, который владеет поясом по версии WBA.

«Бивол сейчас чемпион по одной из версий в моем весе, и он потенциальный, интересный для меня соперник. Также буду рад с ним встретиться. Хотя у нас переговоров не было. Я не слышал каких-то предложений от их стороны, ничего такого не было», - поделился чемпион.

Летом Бетербиева ждет обязательная защита в бою с китайцем Мэн Фаньлунем.
Бетербиева оштрафовали на тысячу долларов за нарушение коорнавирусного карантина
Действующий чемпион мира в потутяжелом весе по версиям WBC и IBF Артур Бетербиев, проживающий в Канаде, в разгар пандемии решил прогуляться с другом на природу, за что и поплатился.

Бетербиев вместе с товарищем отправился на пикник в 100 километрах от Монреаля. Там их остановил полицейский патруль. Известного боксера они не узнали, но напомнили, что покидать свой город в условиях карантина они не имеют права.

«Сначала мы попытались сказать, что не знали об этом правиле. Я попытался сказать, что не знаю французский язык, но они нам всё равно выписали по тысяче долларов штрафа. Но самое главное — сопроводили нас до въезда в Монреаль. Этот инцидент случился пару дней назад», — цитирует Бетербиева «Советский спорт».

Артур Бетербиев должен в этом году провести обязательную защиту титула в поединке против китайского боксера Мэн Фаньлуна. Бой был запланирован на 28 марта, но из-за пандемии коронавируса в мире, был перенесен. Если все сложится удачно, то поединок состояться этим летом.
Бетербиев: Надеюсь, что до августа я уже выйду на ринг
Чемпион WBC и IBF в полутяжелом весе россиянин Артур Бетербиев выразил надежду, что ситуация с коронавирусом в мире стабилизируется, и он сможет провести защиту титулов в бою против китайца Мэн Фаньлуна.

«Я надеюсь, что до августа я уже выйду на ринг. А в какой стране... Поединок может пройти и в России, и в какой-то из арабских стран, и в Канаде. Там, где быстрее по времени будет благоприятная в эпидемиологическом плане обстановка. Top Rank открыт для всех, главное, чтобы ситуация с коронавирусом была спокойной, и власти страны разрешили бы провести бой», – рассказал Бетербиев.

Бой Бетербиев – Фаньлунг планировалось провести 28 марта в Китае, но затем организаторы перенесли поединок в Канаду, а позже он был отменён из-за пандемии коронавируса.
Бой Бетербиев – Мэн Фаньлун перенесён из-за коронавируса
Чемпион мира по версиям WBC и IBF в полутяжелом весе россиянин Артур Бетербиев сообщил о том, что намеченный на 28 марта бой с китайским претендентом на титул не состоится.

«Я должен сообщить вам пренеприятнейшее известие: мой следующий бой, который должен был состояться 28 марта, отменён. Бой будет перенесен на более позднюю дату. Хотел бы поблагодарить свою команду и всех болельщиков за поддержку», написал Бетербиев в соцсетях.

Бой Бетербиев – Мэн Фаньлун должен был пройти в конце марта в Канаде. Однако позже появилась информация, что из-за коронавируса, он пройдёт в США. Теперь же не известно где и когда россиянин проведёт свою защиту титула.
Бой Бетербиева и Мэн Фаньлуна перенесён в США
В связи с пандемией коронавируса поединок с участием чемпиона мира по боксу в полутяжёлом весе по версиям WBC и IBF россиянина Артура Бетербиева и китайца Мэн Фаньлуна перенесён из Канады в Соединённые Штаты Америки.

При этом организаторы боя не стали менять его дату, как и планировалось Бетербиев и Мэн Фаньлун встретятся 28 марта. Однако поединок пройдёт без зрителей.

«На данный момент план такой: бой перенесён в США и пройдёт без зрителей. Дата та же», — приводит слова представителя организаторов поединка ТАСС.
Бетербиевым и Фаньлун сразятся в Канаде
Стала известна точная дата и место проведения следующего поединка с участием чемпиона по версиям WBC и IBF в полутяжелом весе Артура Бетербиева.

28 марта в канадском Квебеке Бетербиев проведёт защиту титула по версии IBF. Его соперником станет китаец Мэн Фаньлун.

Изначально бой должен был пройти на родине претендента на титул, так как торги на право проведения боя выиграла китайская компания. Однако китайская сторона вовремя не внесла необходимый платёж. Поединок мог протий в Москве, но Международная федерация бокса решила провести поединок в Канаде, где живёт и тренируется последние годы российский чемпион мира Артур Бетербиев, отметивший 21 января своё 35-летие.
Федерация бокса России сняла фильм к юбилею Бетербиева
21 января действующему чемпиону мира в полутяжёлом весе по версиям WBC и IBF россиянина Артуру Бетербиеву исполнилось 35 лет.

К этой дате Федерация бокса России выпустил фильм о талантливом боксёре.

«Мы с гордостью представляем документальный фильм о спортсмене, который пишет историю российского бокса и продолжает идти к мечте, невзирая на трудности, препятствия и имена соперников», — говорится в сообщении пресс-службы федерации.

«Я старался быть максимально открытым, и хотел искренне рассказать о себе и своей карьере. О пути, который я прошёл в боксе. Я очень надеюсь, что фильм вам понравится!» - написал чемпион на своей странице в соцсети.

Артур Бетербиев двукратный чемпион Европы по боксу, чемпион мира среди любителей. На профессиональном ринге провёл 15 боёв и в каждом одержал победу нокаутом.

В 2020 году ему предсоит провести защиту чемпионского титула по версии IBF в поединке с китайским претендентом на пояс Мэн Фаньлунем.
Бой Бетербиев-Фаньлун может пройти в Москве
31 декабря промоутерские торги выиграла китайская компания, поэтому бой должен состояться в конце марта на родине Мен Фаньлуна.

Как сообщают СМИ со ссылкой на источник в Международной боксёрской организации, бой чемпиона мира по версиям IBF и WBC в полутяжёлом весе Артура Бетербиева и китайца Мэн Фаньлуна может сменить свою географию.


«Сейчас идут переговоры. Бой может пройти 28 марта в Москве», - цитирует представителя IBF ТАСС.

Всё дело в том, что китайская сторона, предложившая бойцам гонорарный фонд в 1,9 млн долларов, на сегодняшний день не выплатила необходимую сумму за право на проведение боя, в котором российскому боксёру предстоит защищать титул чемпиона по версии IBF.
Гонорар Бетербиева за бой против Фаньлуна составит свыше 1,2 млн долларов
Российский чемпион мира в полутяжёлом весе Артур Бетербиев проведёт обязательную защиту титула по версии IBF против Мэна Фаньлуна на родине претендента в Китае.

По итогам промоутерских торгов китайская компания Longjoy Sports, предложив 1,9 млн долларов, перебила предложение компании Top Rank - 1,315 млн долларов. Представители Бетербиева Top Rank надеялись провести поединок в Канаде, где сейчас живёт и тренируется чемпион мира в полутяжелом весе. Однако финансовый пакет китайцев оказался более привлекательным.

Бой за звание чемпиона мира в полутяжёлом весе по версии Международной боксёрской организации IBF пройдёт в марте или апреле 2020 года. По условиям контракта Артур Бетербиев получит за бой 65 процентов от гонорара (1,235 млн), Мэн Фаньлун — 35 процентов (665 тысяч).

За свой предыдущий бой против украинца Александра Гвоздика, в котором Бетербиев завоевал второй пояс по версии WBC, россиянин получил 1,5 млн.
Место проведения боя Бетербиев – Фаньлун Мэн определится на промоутерских торгах
От их итогов будет зависеть и дата проведения поединка, который входит в план IBF в качестве обязательной защиты титула для Бетербиева (15-0, КО-15).

Промоутер Бетербиева Боб Арум ранее говорил о том, что, вероятно, бой удастся провести в Китае. Однако на данный момент ясно, что поединок Артура с китайцем пройдёт либо в России, либо в Канаде. Окончательно место поединка станет известно по итогам промоутерских торгов.

Россиянин также является действующим чемпионом мира в полутяжёлом весе по версии WBC, но этот пояс не будет выставлен на кон в ходе предстоящего боя с китайским боксёром.

Чемпион мира Артур Бетербиев объединил титулы IBF и WBC в октябре этого года, досрочно выиграв (ТКО 10) унификацию у украинца Александра Гвоздика (17-1, 14 КО).
Артура Бетербиева называют Хабибом в боксе - он непобедим, все поединки он заканчивает досрочно, а желающие подраться с ним выстраиваются в очередь. Вот и после того, как россиянин в ночь на 19 октября 2019 года отправил в технический нокаут украинца Александра Гвоздика и объединил титулы чемпиона мира по версиям WBC и IBF в полутяжелом весе, сразу зазвучали имена претендентов на следующий бой с ним - Дмитрий Бивол, победитель пары Cергей Ковалев - Сауль Альварес... Но глава промоутерской компании Top Rank Боб Арум анонсировал бой Артур Бетербиев - Мэн Фаньлун. Летом китаец выиграл у представителя Германии Адама Дайнеса и стал обязательным претендентом IBF.

Дата боя Артур Бетербиев - Мэн Фаньлун

По мнению Арума, дополнительный интерес к поединку будет, если он состоится в Китайский новый год. В 2020 году он выпадает на 25 января, а празднование его продлится до 10 февраля. Поэтому дату боя Бетербиев - Фаньлун могут назначить в любой день указанного периода. В эфир спортивного канала ESPN, который транслировал схватку Бетербиева и Гвоздика, попал фрагмент разговора россиянина с Арумом уже после поединка. «2 февраля ты дерешься с китайским парнем в Китае. 2 февраля!» - подчеркнул промоутер. Официально эта дата пока не подтверждена.

Кто такой Артур Бетербиев

Первым тренерам Бетербиева, наверное, сейчас стыдно, что когда-то они исключали его из секции. Но, честно говоря, в дерзком и драчливом дагестанском подростке сложно было разглядеть будущую звезду бокса. Дома ему тоже доставалось за вечно порванную и испачканную одежду.

Все изменилось, когда в 16 лет Артур принял участие в первом серьезном турнире - чемпионате мира среди кадетов, на котором он завоевал «бронзу». Радость от победы сразу сменилась горем - отец боксера погиб в ДТП. Бетербиев-младший, хотевший стать космонавтом (он до сих пор не отказался от этой мечты), поставил перед собой задачу - попасть на Олимпийские игры, чтобы облегчить жизнь своим родным. Спортсмену это удалось дважды - в 2008 и 2012 годах. После чего Бетербиев, к этому моменту уже выигравший чемпионат мира и дважды - чемпионат Европы, решил перейти в профессионалы. Его дебют в новом статусе состоялся в июне 2013 года.

Череда скандалов с менеджерами из-за условий контрактов и отсутствия титульных боев не мешала Бетербиеву выигрывать снова и снова. Сейчас в его активе 15 побед нокаутом в 15 поединках.

Чемпионом мира в полутяжелом весе по версии IBF Бетербиев стал в ноябре 2017 года после того, как в 12 раунде отправил в нокаут немца Энрико Келлинга. Затем он дважды защищал титул: в октябре 2018 года в бою с непобедимым на тот момент британцем Каллумом Джонсоном и в мае 2019 года - с американцем с сербскими корнями Радивое Калайджичем.

После боя с Александром Гвоздиком Артур Бетербиев стал пятым российским боксером в истории, объединившим два титула. До него это делали Костя Цзю, Сергей Ковалев, Денис Лебедев и Мурат Гассиев.

Кто такой Мэн Фаньлун

Бокс - не самый популярный вид спорта в Китае. Первый профессиональный боксер из этой страны Цзоу Шимин вышел на ринг только в 2013 году. Мэн Фаньлун дебютировал как профессионал в 2015 году. До этого он семь лет выступал на любительском уровне, входил в состав национальной сборной, участвовал в Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Сейчас Фаньлуну 31 год, за его плечами 16 побед (10 из них нокаутом) и ни одного поражения. В 2017 году он стал восточным чемпионом по версии WBO и интерконтинентальным чемпионом по версии IBF. Последний титул он защитил дважды, в ноябре 2018 года выиграв техническим нокаутом у достаточно известного боксера из Великобритании Фрэнка Бульони, а в июне 2019 - у немецкого боксера Адама Дайнеса единогласным судейским решением.

Прогноз на бой Бетербиев - Фаньлун

Мэн Фаньлун - темная, но очень трудовая лошадка. Факт, говорящий о многом - в упомянутом бою с Дайнесом китаец впервые в карьере оказался в нокдауне, поднялся, пропустил еще несколько ударов, но вернул инициативу и выиграл. Помогли и восточный менталитет, которому свойственны трудолюбие, практичность и выдержка, и любительский опыт, и преимущество в росте и длине рук. Последний фактор в поединке против Бетербиева не поможет - у спортсменов близкие параметры: рост Фаньлуна 188 см, размах рук 192 см, у россиянина - 182 см и 185 см соответственно.
Скорее всего, китаец постарается навязать комфортный для себя невысокий темп и будет держать соперника на расстоянии. Бетербиев же предпочитает действовать на средней и ближней дистанции и делает упор на свои нокаутирующие способности. У россиянина есть минимум три месяца, чтобы изучить сильные и слабые стороны соперника и выбрать оптимальную тактику на бой.

Результат боя Бетербиев - Фаньлун

Артуру Бетербиеву нужно провести обязательную защиту пояса IBF. Поэтому по итогам боя с Фаньлунем он либо подтвердит свой титул чемпиона мира, либо отдаст пояс китайцу.

А вы ждете бой? Будете смотреть? Поделитесь своими прогнозами в комментариях:

Комментарии для сайта Cackle
Made on
Tilda