Санкт-Петербург

10 лучших гинекологических клиник в Санкт-Петербурге

О женском здоровье и состоянии репродуктивной системы позаботятся в гинекологических клиниках. И даже если жалобы отсутствуют, профилактические приемы никто не отменял. Женщине минимум раз в год надо проходить обследования, сдавать анализы. Консультация специалиста необходима и при планировании беременности.

Проект «Отдых в России» KP.RU составил рейтинг топ-10 лучших гинекологических клиник в Санкт-Петербурге в 2026 году, руководствуясь следующими критериями:

  • наличие необходимых документов и лицензий на работу медицинского учреждения;
  • квалификация и опыт врачей-гинекологов;
  • возможность оказания разноплановой гинекологической помощи;
  • наличие современного диагностического оборудования;
  • цены на услуги;
  • отзывы пациентов.

Рейтинг топ-10 лучших гинекологических центров и клиник в Санкт-Петербурге в 2026 году*

СМ-Клиника

Адресапр. Ударников, 19, корп. 1
Выборгское ш., 17, корп. 1
ул. Малая Балканская, 23 стр.1
ул. Дыбенко, 13, корп. 4
Дунайский пр., 47
ул. Маршала Захарова, 20
Телефон+7 (812) 435-55-55
Сайтsmclinic-spb.ru

Медицинские центры «СМ-Клиника» в Санкт-Петербурге предлагают широкий спектр гинекологических услуг для женщин всех возрастов. Прием в клиниках ведут более 30 гинекологов, среди которых кандидаты медицинских наук и врачи высшей категории.

Специалистов отличает профессиональное, чуткое и уважительное отношение к каждой пациентке. Все врачи обладают большим опытом в лечении хирургических патологий, инфекционно-воспалительных заболеваний, бесплодия, гормональных нарушений и возрастных изменений. Доступны программы планирования семьи и ведения беременности.

Врачи центров «СМ-Клиника» — опытные специалисты, которые деликатно и бережно относятся к каждой пациентке.
Фото: «СМ-Клиника»

Медицинские центры оснащены оборудованием экстра-класса для диагностики любой сложности. В клиниках можно пройти кольпоскопию, выполнить УЗИ или КТ органов малого таза, сдать биопсию или вакцинироваться от ВПЧ (вируса папилломы человека).

Сильной стороной «СМ-Клиника» является хирургическое направление. Акцент делают на малоинвазивных органосохраняющих операциях. Например, для удаления кист и лечения миомы применяют лапароскопический метод. Есть услуги интимной пластики и омоложения инъекционными или лазерными технологиями.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Реклама. ООО «Меди ком». ИНН: 7802411791. erid: 2W5zFGEtKBF

Медицинский центр «На Сенной»

Адресул. Ефимова, 1/4
Телефоны+7 (812) 959-16-72
+7 (812) 984-55-10
Сайтmc-sennaya.ru

Медицинский центр «На Сенной» — клиника, где заботятся о здоровье и благополучии пациентов. Врачи умело сочетают в своей работе применение современных технологий и инновационный подход к диагностике и лечению гинекологических заболеваний.

Медицинский центр «На Сенной» — место, где здоровье и благополучие пациентов стоят на первом месте.
Фото: Медицинский центр «На Сенной»

Расположенный в историческом центре Санкт-Петербурга медцентр предлагает широкий спектр медицинских услуг в области акушерства и гинекологии: диагностика и лечение гинекологических заболеваний, подбор контрацепции, решение эстетических проблем в интимной зоне, ведение беременности на разных сроках, восстановление в послеродовой период. Опытные специалисты клиники проводят ультразвуковую диагностику, выполняют множество лабораторных исследований, профессионально подбирают чек-апы и комплексы для обследования женщин.

Команда квалифицированных акушеров-гинекологов и  гинекологов-эндокринологов с многолетним опытом работы выбирает индивидуальный подход к каждому пациенту. Врачи придерживаются современных методов диагностики и лечения, что позволяет достигать желаемых результатов и помогать обратившимся в клинику.

Медцентр оказывает широкий спектр услуг в акушерстве и гинекологии.
Фото: Медицинский центр «На Сенной»

Медицинский центр «На Сенной» сотрудничает с крупными диагностической лабораториями, перинатальными центрами,  гинекологическими стационарами и центрами ЭКО.

Философия работы медцентра состоит в том, чтобы сделать возможным и доступным сохранение и восстановление женского и репродуктивного здоровья для полноценной жизни.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Реклама. ООО «Талана». ИНН: 7838510980. erid: 2W5zFHdFkLy

«Клиника медицины кожи»

АдресаЖдановская набережная, 3;
ул. Садовая, 35
Телефон+7(812) 317-20-20
График работыежедневно с 10:00 до 22:00
Сайт и соцсети1skin.ru, ВК, ТГ
«Клиника медицины кожи» предлагает комплексный подход к заботе о женском здоровье, гормональном балансе, коже и волосах.
Фото: «Клиника медицины кожи»

«Клиника медицины кожи» специализируется на гинекологии, интимной эстетике, эндокринологии, дерматологии, косметологии и трихологии. Здесь работают более 25 врачей-специалистов высшей квалификации, образование и опыт которых позволяют решать проблемы женского здоровья, гормонального баланса, кожи и волос.

Прием пациентов ведут гинекологи, которые работают с широким спектром заболеваний репродуктивной системы. В клинике можно сдать анализы, пройти УЗИ и комплексное медицинское обследование, чтобы на основе полученных данных разработать индивидуальный план лечения или восстановления.

Клиника применяет современные методы для диагностики и лечения гинекологических заболеваний.
Фото: «Клиника медицины кожи»

Благодаря диагностическим возможностям врачи выявляют патологии на начальных этапах. В «Клинике медицины кожи» лечат различные гинекологические заболевания, выполняют биопсию шейки матки и гистологию.

Также у женщин есть возможность провести деликатные эстетические процедуры: биоревитализацию интимной зоны, контурную пластику, увеличение точки G, коррекцию капюшона клитора, интимный лифтинг. Эти процедуры позволяют улучшить интимное здоровье и качество жизни. Особое внимание уделяется восстановлению после родов.

Гинеколог работает в связке с эндокринологом, так как многие гинекологические проблемы имеют гормональную природу, и комплексный подход позволяет выявлять и корректировать причину, а не работать только с симптомами.

В «Клинике медицины кожи» представлены аппараты последнего поколения в топовой комплектации, все оборудование имеет международные сертификаты.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Реклама. ООО «КЛИНИКА МЕДИЦИНЫ КОЖИ». ИНН: 7813662878. erid: 2W5zFHbZ4Lh

Центр женского здоровья Embrylife

АдресСпасский пер., 14/35
Телефон+7 (812) 603-91-76
Скриншот с сайта embrylife.ru

В центре оказывают услуги по оперативной и эстетической гинекологии. Ведут прием врачи по вопросам диагностики бесплодия, нарушений менструального цикла, снижения либидо, подбора контрацепции, менопаузальных расстройств, лечения эндометриоза. В клинике можно пройти подготовку к ЭКО и гинекологическим операциям, послеродовую реабилитацию. Также занимаются планированием и ведением беременности в естественном цикле. Ежегодно в клинику за помощью обращаются около 4 тысяч пациентов.

Центр экспертной гинекологии и акушерства на Фурштатской

Адресул. Фурштатская, 36А
Телефон+7 (812) 223-41-43
Скриншот с сайта familywoman.club

В Центре гинекологии и акушерства разработаны комплексные программы обследования здоровья для пар и женщин всех возрастов. Есть возможности хирургического лечения гинекологических заболеваний. В центре установлена ультразвуковая система экспертного класса, на которой можно проводить сложные виды УЗИ. Одно из активно развивающихся направлений — эстетическая гинекология. Есть услуга наблюдения беременности с любого срока, в том числе высокой группы риска.

W Clinic

Адресул. Савушкина, 24
Телефон+7 (812) 635‒39‒66
Скриншот с сайта wclinic.pro

Клиника доказательной медицины, где можно получить консультацию гинекологов (длится до 60 минут) и пройти обследование. В каждом кабинете — УЗИ-аппарат, стойка для гистероскопии, кольпоскоп, лазерные и электрохирургические аппараты. Оказывают помощь при планировании и ведении беременности, проводят амбулаторные гинекологические процедуры, скрининг, забор анализов. Кроме того, можно выбрать несколько вариантов чекапов — программ для комплексной проверки женского здоровья. Клиника работает в Санкт-Петербурге с 2021 года.

Lahta woman

Адресул. Савушкина, 73/50
Телефон+7 (812) 640-28-68
Скриншот с сайта lahtawoman.ru

Врачи клиники женского здоровья Lahta Woman разделяют принципы доказательной медицины. Медицинский центр оснащен высококлассным диагностическим оборудованием, что позволяет проводить все виды обследований, связанных с женским здоровьем. Ведут прием врачи гинекологи и акушер-гинекологи, урологи, маммологи и другие специалисты. Пациенты могут получить широкий спектр услуг: от диагностики и малоинвазивных хирургических вмешательств до ведения беременности.

Скайферт

АдресНевский пр., 22-24
Телефон+7 (812) 507-88-48
Скриншот с сайта spb.skyfert.clinic

В клинике работает команда опытных гинекологов-репродуктологов и эмбриологов, среди которых есть доктора и кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории. Работают по международным стандартам, используют новейшее современное оборудования. В клинику обращаются как по вопросам планирования и ведения беременности, так и для решения проблем с женским здоровьем. Пациенты клиники отмечают врачей медучреждения, как чутких и деликатных специалистов. Большинство из них прошли стажировку в ведущих европейских клиниках.

Next Generation Clinic

АдресПетровский пр., 2, стр. 3
Телефон+7 (812) 445-86-00
Скриншот с сайта ngc.clinic

В клинике ведут прием гинекологи, репродуктологи, генетики, хирурги, эндокринологи и другие высококвалифицированные специалисты. Они применяют в работе достижения современной науки, новейшие разработки в перинатальной диагностике и генетике, мировой опыт в лечении мужского и женского бесплодия. Клиника располагает большим криобанком. Пациентам предлагают 12 программ ЭКО и другие методы репродуктивных технологий.

Центр репродукции и планирования семьи «Медика»

Адреспр. Тореза, 72
Телефон+7 (812) 565-31-79
Скриншот с сайта cpsmed.ru

Медицинское учреждение работает больше 14 лет. Специализируется на вопросах гинекологии, андрологии, репродуктивного здоровья и планирования семьи. Оказывают широкий спектр услуг, включая диагностику и лечение бесплодия, проведение вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), подготовку к беременности и сопровождение в период ожидания ребенка. Прием ведут кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, постоянные участники российских и зарубежных конференций. Обследование и лечение проводят на высокотехнологичном оборудовании.

*По версии редакции

Цены на лечение и операции в клиниках гинекологии в Санкт-Петербурге

Первичный прием гинекологаот 2300 руб.
Расширенная кольпоскопияот 2400 руб.
Введение внутриматочной спиралиот  4300 руб.
Лечение эрозии, лейкоплакии шейки матки методом радиоволновой хирургииот 21000 руб.
Биопсия шейки маткиот  3000 руб. 
Получение цервикального мазкаот 350 руб.
Подбор контрацепцииот 850 руб.
УЗИ органов малого таза (трансвагинальное)от 2600 руб.
Ведение беременностиот 110000 руб.
Базовая программа ЭКОот 130000 руб.

Указаны средние цены на услуги гинекологических клиник в Санкт-Петербурге в 2026 г.

Как правильно выбрать гинекологию в Санкт-Петербурге

Многопрофильный или специализированный центр

Определитесь с целью визита в клинику. Если это профилактический прием, то вполне подойдет отделение гинекологии в многопрофильной клинике. Они оснащены современным оборудованием, в штате — квалифицированные специалисты разных профилей и широкий спектр диагностических и лечебных процедур. Если существует конкретная проблема (например, бесплодие, онкогинекология), есть смысл обратиться в узкоспециализированное медицинское учреждение, работа которого в большинстве своем сосредоточена на гинекологическом профиле. 

Клиентам многопрофильных клиник доступен широкий спектр диагностических и лечебных процедур.
Фото: pexels.com

Информация о клинике

Отзывы пациентов, рейтинги и рекомендации на медицинских платформах могут быть полезными источниками информации о клинике. Важно посмотреть официальный сайт медучреждения на предмет наличия лицензий и сертификатов у клиники и документов, подтверждающих квалификацию специалистов. Если их нет в открытом доступе, то стоит насторожиться. 

Стоимость услуг

Изучите прайс-лист клиники и обратите внимание, что входит в стоимость приема: консультации, анализы, процедуры. Сравните цены на услуги в разных гинекологиях Санкт-Петербурга. Лучше ориентироваться на среднюю стоимость, так как слишком низкая может говорить о недостаточно высоком качестве оказания медпомощи. 

Квалификация специалистов

Посмотрите квалификацию гинекологов, репродуктологов, акушеров и других специалистов, принимающих в клинике. Обратите внимание на стаж работы, специализацию и на наличие сертификатов и членство в профессиональных ассоциациях (это может говорить о высоком уровне специалистов).

Обратите внимание на квалификацию и опыт работы врачей.
Фото: pixabay.com

Инфраструктура

Уточните, есть ли возможность пройти все необходимые обследования в клинике. Какое современное диагностическое оборудование используют в работе врачи. Какие есть возможности для лечения и реабилитации: собственная лаборатория, хирургические операционные, стационар. 

Отзывы специалистов о гинекологических клиниках Санкт-Петербурга

Врач акушер-гинеколог международного медцентра в Санкт-Петербурге Элеонора Салсанова:

— В гинекологических клиниках Санкт-Петербурга врачи применяют современные и щадящие методы диагностики и лечения. Малоинвазивная хирургия за последние годы серьезно потеснила традиционную, и гинекология не исключение. За последние 10 лет в арсенале врачей акушеров-гинекологов доля малоинвазивных вмешательств значимо превалирует над открытыми методами хирургического лечения. Широко используются лапароскопия, гистероскопия. Период реабилитации после таких вмешательств гораздо легче и быстрее переносится. Также стоит отметить развитие эстетической гинекологии, которая помогает решить большинство деликатных проблем. Большим плюсом является и тот факт, что за одно посещение врача можно пройти осмотр и провести необходимое обследование, включая ультразвуковое исследование органов малого таза, молочных желез, при необходимости выполнить кольпоскопию.

Популярные вопросы и ответы

Как сэкономить при лечении в гинекологических клиниках в Санкт-Петербурге?
Сравните цены и условия разных клиник. Они часто предлагают специальные акции и скидки на определенные виды услуг. Также можно рассмотреть варианты лечения по полису ОМС — некоторые частные клиники работают в сфере обязательного медицинского страхования, правда, перечень услуг там ограничен. Иногда клиники практикуют бесплатный первичный прием, но чаще всего это идет в комплексе с каким-то обследованием. Подумайте о возможности лечения в государственных больницах — это дешевле, чем в коммерческих. Конечно, уровень комфорта отличается и направление на необходимую диагностику придется подождать, но если для вас эти моменты не принципиальны, вполне разумный вариант.
Сколько стоит ведение родов в частных гинекологических клиниках Санкт-Петербурга?
Стоимость ведения родов в частных гинекологических клиниках Санкт-Петербурга значительно отличается. Конкретная цена зависит от вида родов (кесарево сечение, естественные), квалификации врачей-акушеров и других факторов. Средняя цена минимального пакета услуг по ведению родов в частных клиниках Санкт-Петербурга начинается от 175-190 тыс. рублей.
Можно ли пройти лечение в клиниках гинекологии в Санкт-Петербурге бесплатно по полису ОМС?
По полису обязательного медицинского страхования можно пройти лечение в клиниках, которые работают в программе ОМС. В большинстве своем это государственные лечебные учреждения, но есть и частные клиники. Перечень услуг, которые они оказывают пациентам по ОМС, можно найти на сайте или уточнить по телефону у администратора. Как правило, речь идет об экстренной и неотложной медицинской помощи или плановых услугах, входящих в базовую программу обязательного медицинского страхования.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ