Суздаль
Владимирская область

1000-летие Суздаля

Суздаль — один из самых красивых городов Золотого кольца России. Расположен во Владимирской области. Этот город привлекает туристов со всего мира уникальной атмосферой и богатым культурным наследием. В 2024 году будет отмечаться 1000-летие Суздаля. Запланировано множество мероприятий, к которым город начал готовиться задолго до знаменательной даты. Расскажем подробнее, какие торжества состоятся на 1000-летний юбилей Суздаля.

Когда будут праздновать 1000-летие Суздаля

Первые праздничные мероприятия пройдут в декабре 2023-го.
Фото: Михаил ФРОЛОВ

В 1024 году Суздаль стал столицей одного из княжеств Древней Руси — Ростово‑Суздальского княжества. В 2024 году город встретит свое тысячелетие. Праздничные мероприятия будут проходить в течение всего юбилейного года. Основные торжества пройдут в летние месяцы 2024 года, пик событий придется на август.

Мы в Telegram!

О самых ярких направлениях для ваших путешествий, новостях туризма и новых правилах читайте в нашем Telegram-канале. Куда поехать, что посмотреть, как выбрать отель и куда сходить — с нами ваш отпуск будет по-настоящему увлекательным.

Какие мероприятия запланированы

Подготовка к празднованию 1000-летия Суздаля началась в 2015 году и была разбита на два этапа: до 2024-го и до 2030 годов. Это значит, что непосредственно торжества летом 2024 года — это не финишная точка подготовки, а, как подчеркивают власти города, начало новой ее главы. На данный момент основная программа еще разрабатывается и дополняется. Тем временем интенсивными темпами развивается социальная, развлекательная и туристическая инфраструктура города, идет благоустройство общественных пространств и ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия. Многое в рамках подготовки празднования 1000-летия Суздаля на данный момент уже сделано.

В рамках подготовки празднования благоустраиваются общественные территории.
Фото: commons.wikimedia.org

Например, приведены в порядок территории вокруг памятников Дмитрию Пожарскому и жителям города, погибшим в Великой Отечественной войне, завершено благоустройство парка «Зарядье», созданы новые арт-пространства (частный музей «Сельская жизнь», «Мира центр»), введен в эксплуатацию современный спортивный комплекс «Арена», проходит реставрация Торговых рядов, где впоследствии будет открыт Центр народных художественных промыслов, и многое другое. Готовится событийный календарь.

Уже весной планируется открыть для посетителей настоятельский сад и аптекарский огород на территории Спасо-Евфимиева мужского монастыря, которые существовали тут исторически. А на Мжарских курганах за городом в ближайшие годы (в рамках второго этапа подготовки к 1000-летию Суздаля) планируется организовать ландшафтный видовой парк с экологическими тропами и смотровыми площадками.

60 лучших достопримечательностей Суздаля

Пейзажи тут — загляденье, особенно летом. Белокаменные стены и храмы на фоне зеленой листвы. Сверкающие купола. Речка, будто узкая голубая лента. Суздаль не раз превращался в съемочную площадку. Рассказываем про 60 лучших достопримечательностей этого древнего города.

Расписание праздничных мероприятий в честь 1000-летия Суздаля

Праздничная программа, посвященная 1000-летию Суздаля, пока что находится в разработке. Подробности станут известны ближе к дате юбилея — 10 августа 2024 года. На данный момент известно, что планируется множество интересных и творческих событий. В программу будут включены гастрономические фестивали, кинофестиваль, музыкальные проекты, историко-культурный парламентский форум.

В праздничную программу будут включены самые разные концерты и фестивали.
Фото: Михаил ФРОЛОВ

Особого внимания заслуживает выставка «Русский феникс», которая откроется для посетителей на территории Суздальского Кремля ближайшим летом. Все ее экспонаты имеют прямое отношение к Суздалю, но хранятся на постоянной основе в Московском Кремле — их туда когда-то забрали русские цари. Среди таких уникальных предметов, подтверждающих важную роль Суздаля в становлении Российского государства, — рукописное Евангелие с дарственной надписью от Дмитрия Пожарского Спасо-Евфимееву монастырю, шлем князя Ярослава Всеволодовича, произведения иконописи и многое-многое другое.

Весь август 2024 года будет чрезвычайно богатым на события. Их будет более 100, среди которых — фестивали «Джаз Мост», «Праздник топора», классической музыки «Суздаль-Миллениум», Всероссийский фестиваль уличных театров, межрегиональный фольклорно-гастрономический «Суздаль-Фолк-Фест», гастрольный тур всемирно известного гитариста Романа Мирошниченко с коллективами Владимирской филармонии, Праздник огурца, ставший настоящим туристическим брендом Суздаля, и многое другое.

Фирменный стиль 1000-летия Суздаля

Айдентику — что-то вроде логотипа и фирменного стиля грядущего события — разработала студия дизайна Артемия Лебедева. Ее центральным элементом стал сокол — тот самый, что красуется на гербе города-музея. Однако в честь празднования он сменил очертания на более простые, соответствующие духу нынешнего времени, а окрас на синий — цвет куполов собора Рождества Пресвятой Богородицы на территории Суздальского кремля. Этот собор считался главным храмом средневекового Суздаля. Разрез глаз сокола — напоминание о традиционных узорах города-юбиляра.

Центральным элементом стиля стал сокол — тот самый, что красуется на гербе Суздаля.
Фото: artlebedev.ru

Кстати, переосмысленными владимиро-суздальскими узорами и орнаментами, богатыми и по своей цветовой гамме, и по обилию мельчайших элементов, предлагается брендировать сувенирную продукцию, рекламу, транспорт.

Выберите лучшее жилье в Суздале

Популярные вопросы и ответы

Что посмотреть туристам в Суздале?
Наиболее популярными достопримечательностями являются Кремль, музей деревянного зодчества, парк 950-летия Суздаля. Туристы могут посетить мастерские по изготовлению кружева, отправиться на прогулку на лошадях или велосипедах, попробовать настоящую русскую кухню в местных кафе и ресторанах.
Какие необычные праздники отмечают в Суздале?
Есть праздники, которые отмечают только в Суздале, но они известны на всю страну. Например, Праздник Огурца уже успел стать визитной карточкой города. Проходит обычно в третью субботу июля.
Почему Суздаль является городом-музеем?
В Суздале большое количество памятников истории Руси, которые в целости сохранились до наших дней. Оказавшись лишенным железной дороги, город не получил промышленного развития и урбанизации. Это позволило сохранить старинные строения, уникальные церкви и объекты деревянного зодчества, которых нет больше нигде.

Как добраться

Самолет
В Суздале нет аэропорта, но можно долететь до Иванова (71 км от Суздаля), Ярославля (139 км) или Костромы (153 км) и оттуда добраться до Суздаля на автобусах — они ходят регулярно.
Поезд
Железной дороги в Суздале нет, но можно доехать поездом до Владимира и оттуда на автобусе доехать до Суздаля. Автобусы ходят регулярно.
Автобус
В Суздале есть автостанция (ул. Васильевская, 44, работает 4:00–20:00), которая регулярно принимает автобусы из Владимира, Иванова, Шуи, Ярославля, Мурома и многих других городов. Больше всего автобусов ходит из Владимира — каждые полчаса, поэтому доехать до Суздаля не представляет сложностей. Автостанция Суздаля расположена на окраине, поэтому для того, чтобы попасть в центр, придется пересесть на городской автобус или такси.

Найдите билеты по выгодным ценам на 2024 год