
- А чего тут гадать-то, кто убил? - Бабушки всегда все знают. Вот и соседка Калоева Людмила Ивановна сразу выдала свою версию. - Как только услышали новость по телевизору, так сразу все и поняли: никак наш Витальич от горя с ума сошел.
- Да что вы, при чем тут Виталий Константинович! Враки это все, - отверг предположение сосед. - Он замечательный человек. Классный строитель. Ни на кого руку никогда не поднимет. Два года после трагедии ходил черный от горя. Ни с кем не общался. Так жаль. У них была очень счастливая семья.
Такое счастье выпадает немногим
Виталий Калоев женился поздно. В 34 года. Со Светланой его познакомили друзья.
Сначала у них родился Костик. Через несколько лет - Диана.
- Это такая счастливая семья была. В детях мы просто души не чаяли, - даже не пытается сдерживать слезы сестра Виталия Зоя Касаева. - Все время они вместе. Когда Виталик работал в Испании, то в день по четыре-пять раз звонил, все спрашивал: как там мои дети? Костя ходил в пятую школу. Я его всегда туда провожала и встречала. Такие умные были. Строили планы на будущее. Костик все придумывал, куда будет поступать, и хвастался своими динозавриками.
Ребятишки часто болели. Светлана их лишний раз во двор не выпускала, все боялась, что простудятся. Из-за Костика тогда и решили полететь в Испанию на море. Хотели его подлечить. Долго готовились, даже специально в поликлинику сходили, где ребятне сделали укрепляющие процедуры, чтобы в дороге ничего не случилось.
Случилось. В один миг Виталий потерял и жену, и дочь, и сына.
В этом доме больше нет праздников
В зале дома Калоевых стоит большой стол, чтобы за ним могла собираться большая семья. Со 2 июля 2002 года, когда наш лайнер с пассажирами столкнулся с грузовым «Боингом», за ним собирались всего несколько раз.
Чтобы помянуть.
Тут же, в зале, в красном углу, стоят три кровати. Одна из них совсем маленькая, с балдахином. Когда-то в ней спала Диана. На память отец положил на покрывало все, что радовало дочку: смятую пачку «Орбита», недоеденный киндер-сюрприз. И кукол.
Много кукол.
На кровати Кости рядом с мальчишескими игрушками лежат шахматы, огромный красный рак и несколько веселых динозавриков. Он ими очень увлекался.
Память о Светлане Калоевой сейчас - это пара флакончиков с духами и десяток любительских снимков.
На трельяже лежит стопка фотографий с места катастрофы. И пожухлые цветы в вазах. Вот и все, что осталось от счастливой семьи.
Родственники Калоевых с того черного дня всегда ходят в черном.
- Каждый месяц второго числа у нас день траура, - говорит Зоя Касаева. В этом доме больше нет праздников. Только поминки. Диане 7 марта будет шесть лет. В чем она провинилась? И остальные дети, которые были в самолете, в чем виноваты? Виталик всю семью потерял. А его на всю страну убийцей назвали. А кто доказал, что это он?! Я не верю. Никто в это не верит.
Он бы не стал прятаться
Виталий Калоев вылетел в Швейцарию несколько дней назад. Родным не сказал зачем. Да они и не спрашивали. Понимали, что там его боль. И его всю оставшуюся жизнь будет тянуть туда как магнитом. На то место, где не стало его самых любимых.
После катастрофы Виталий забросил работу. Целыми днями сидел дома.
- Виталий уже летал в Швейцарию, на годовщину, - говорит его брат Хазби. - Тогда он два часа уговаривал сотрудников авиакомпании: покажите этого диспетчера. Я хочу в глаза ему посмотреть. Они же его прятали! Сейчас брат в Швейцарии. Не знаю, зачем поехал. Он честный и прямой человек. Если бы совершил то, в чем его обвиняют, так бы и сказал: «Это сделал я!» Не стал бы прятаться. Мы в него верим. Пусть Виталий знает: мы все с ним.
P.S. В трагические дни гибели самолета, когда родственники погибших забирали тела своих родных, на улице начался сильный дождь. Швейцарцы приволокли кучу зонтов и подарков и стали раздавать. Все начали хватать вещи охапками и тащить в самолет. Виталий Калоев стоял в сторонке. Когда у него спросили:
- А почему вы не берете подарки?
Он ответил, показывая на три гроба:
- Вот мои подарки.
ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА
Проглотим?
История жизни авиадиспетчера, угробившего за 44 секунды 71 человека, среди которых было 45 детей, потрясает.
Петер Нильсен, который вместо того, чтобы следить за воздушным движением, говорят, пил кофе и мило беседовал со стажеркой, оказался в глазах европейских газет как бы не совсем виновником, а даже и пострадавшим от этого кошмарного ЧП.
Два года прошло.
Его не то что не посадили, а даже в общем-то всерьез и не обвинили в фактическом убийстве людей.
Более того, его с семьей спрятали, провели малый курс реабилитации (он «сильно переживал»), охраняли с полицией, всячески уводили от журналистов, скрывая не только его фотографии, но даже имя.
А в это время родственники погибших сражались с компанией «Скайгайд», пытаясь добиться хоть какой-то справедливости. Хоть судебной.
Но расследование откладывали и откладывали. Зачем оно «Скайгайду»? Зачем Германии, которая проводит расследование (над ее территорией произошла катастрофа)?
А компанию «Скайгайд» сейчас больше интересует другое: как бы под это «жестокое убийство» скостить компенсации родственникам погибших. Им уже предлагаются от 10 до 50 тысяч долларов, но при условии, что семьи погибших откажутся от любых претензий к компании. И вообще как-то так у них складывается, что виноваты теперь как раз родственники, один из которых поднял нож на бедного диспетчера, случайно отвлекшегося два года назад от экрана монитора.
В общем, страшно показательная для нас история. В том смысле, что нам показали: россияне для Европы - люди второго, если не третьего сорта. Попробовал бы швейцарский диспетчер-раздолбай, попивая кофе и болтая с девушкой, столкнуть в небе американский и французский лайнеры с детьми!..
Вы представляете, какую разборку устроили бы американцы и как ринулась бы та же «Скайгайд» заминать скандал! А Германия - с какой скоростью провела бы она расследование в общем-то простого по юридической сути случая: диспетчер стопроцентно пренебрег своими обязанностями, подал ошибочные команды, устроил катастрофу.
И суд мгновенно бы выдал приговоры, поддержал иски.
И сидел бы Петер Нильсен не в реабилитационном центре или тихом домике под защитой полиции, а в тюрьме. Скорее всего, пожизненно!
Но это, в понимании швейцарцев, для стран высшего и первого сорта.
Это в общем-то то же самое, что и введение в Штатах снятия отпечатков пальцев для туристов из России и подобных ей «слаборазвитых» стран, антропометрические паспорта и умопомрачительные посольские анкеты, заполняя которые ничего, кроме унижения, не испытываешь.
И мы терпим. Всем народом. На 1/6 суши.
А вчера председатель Комиссии по расследованию причин катастрофы 2 июля 2002 года Йорг Щенеберг прислал в нашу редакцию короткое письмо:
«Я хотел бы Вас проинформировать, что окончательный отчет не будет готов, как это было запланировано, к концу марта. В первую очередь мы должны расследовать «свежие» авиапроисшествия. На это у нас уходит значительно больше сил, чем мы предполагали. Я не в состоянии оценить, насколько затянется из-за этого подготовка окончательного отчета о катастрофе под Юберлингеном. Как минимум на шесть - восемь недель.
С уважением Йорг Щенеберг.
Федеральное ведомство по расследованию авиапроисшествий (ФРГ)».
У них много работы «по более свежим случаям».
То есть нас опять поставили в очередь - мол, подождете, русские, вам не впервой.
Проглотим?

Петер Нильсен скрывался от возмездия в Дании
Папарацци, кстати, земляк авиадиспетчера, сфотографировал его в августе 2002 года. Через месяц после трагедии.
- Меня зовут Стеффен Сорен, я фотограф из Дании, - раздался неожиданно звонок в редакции «КП». - Я долго «охотился» за диспетчером «Скайгайда» и сфотографировал его. А вам решил позвонить, потому что «КП» сейчас активно цитируют швейцарские газеты.
Датский папарацци предложил нам купить снимок Петера Нильсена.
- Зачем вы это делаете?
- Это моя работа... Хотя в Европе к снимку не очень-то большой интерес.
Стеффен вычислил имя диспетчера и его гражданство через две недели после катастрофы, а вскоре раздобыл адрес летнего домика семьи Нильсена.
- Он же после катастрофы сразу в Данию приехал. Прятался у нас, - продолжал рекламировать снимок Стеффен.
- Откуда вы это все знаете?
- По своим источникам проверял. Летний домик, где я его сфотографировал, записан на жену Нильсена - Метте-Бранот. Все данные совпадают.
Кстати, по данным швейцарских коллег, Нильсен со своей женой и с тремя детьми (сыну сейчас - 13, дочерям - 21 и два годика) уехали из Дании в Швейцарию в 1995 году. И оба работали диспетчерами в «Скайгайде».