Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Как мы попытались не платить за парковку

Лужков своим постановлением отменил деятельность стоянок. Но деньги там исправно берут
- С вас сотка за час!

- С вас сотка за час!

Фото: Леонид ВАЛЕЕВ

Вчера мы рассказали о том, что антимонопольная служба признала незаконными поборы с автолюбителей Москвы («За парковку в столице можно не платить»). Юрий Лужков подписал постановление, отменяющее правила оплаты муниципальных парковок. Судя по тексту документа, до 1 июля за стоянку в центре города можно вообще не платить. Наш корреспондент проверил, так ли это на самом деле.

В поисках бесплатной парковки в центре можно загнать любого «мерина». Тверская, час дня. Втираемся между машинами у дома десять. Из ниоткуда вырастает человек в апельсиновом жилете.

- На сколько?

- Минут на двадцать.

- Тридцатник.

Расстаюсь с купюрой. «Апельсин» выдал малюсенький чек: ДГУП «Столичные парковки», 33 рубля.

- А в «Комсомолке» написано, - надеюсь вернуть тридцатку, - можно не платить.

- Мы городская организация, - возразила жилетка, - нам положено.

Парковщиков о нашей публикации уже оповестили. Но велели не верить.

Тургеневская площадь. Мест для парковки посреди площади практически нет.

- Час - двадцатка, - гаркнул старичок в жилетке.

Самое хлебное место для людей-«апельсинов» - район трех вокзалов.

- С вас стольник, - хором, заглянув в окошко, гаркнули два хлопца у Казанского.

- А если на пять минут?

- Без разницы, хоть на минуту. Так ты будешь платить или нет?

Смотрю на громил и прикидываю, что будет с моей «ласточкой», если не заплачу. Можно, конечно, послать. Но кто даст гарантию, что, вернувшись, я не обнаружу царапин на боку или проколотых шин? Никто.

Протягиваю стольник. Вместо квитанции приносят клочок бумаги: «Стоимость 150 рублей за час... За сохранность автомобиля администрация ответственности не несет».

Такая же ситуация у входа на Ярославский вокзал.

- А почему так дорого?

- Не хочешь - проезжай мимо.

- Женщина, стойте, - охранник метнулся к хозяйке «Вольво».

Та даже не обратила внимания. Раздосадованный охранник кивнул скучающим цыганятам. Те метнулись к иномарке. В окошке показался массивный лоб.

- Пшли вон, - рявкнул простуженный баритон.

Человек-«апельсин», опустив плечи, превратился в овощ и уполз.

Путешествие обошлось в 230 рублей. Я так и не решился не оплатить стоянку. Машину жалко очень. Лужков распорядился не платить, но, увы, парковщики про это не знают.

Александр БОЙКО

ЧИНОВНИКИ БОДАЮТСЯ

А постановление-то фальшивое!

Вот как прокомментировал ситуацию начальник Департамента транспорта и связи правительства Москвы Павел ЗЛАТИН:

- Если с автолюбителей требуют деньги, но при этом не предоставляют никаких документов, за такую парковку платить не надо. Но если москвич припарковался на муниципальной или коммерческой парковке, то плату за такую парковку никто не отменял.

Более того, в Департаменте транспорта заявили, что отмененное накануне постановление правительства Москвы № 422-ПП от 22.06.04 г. с правилами парковки за подписью Лужкова, оказывается... вообще никогда не действовало, не выполнялось и существовало только на бумаге (!). По словам Златина, нормативы будут разработаны только в июне - июле.

- Постановление о парковках № 422 нарушало законодательство, - объяснили в Федеральной антимонопольной службе. - Мы предписали внести изменения. Правительство Москвы могло обжаловать предписание в течение трех месяцев, но не сделало этого. Значит, с замечаниями согласились.

Светлана ОЛИФИРОВА

МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ

«А кто за мою машину ответит?»

Господа мэрия и ФАС!

Я понимаю, что вы сейчас делите наши деньги. И мне это не очень интересно. Все равно найдете способ «взимать» с меня и еще пары миллионов москвичей за стоянку.

Мне интересно другое: чтобы вы во время этой дележки договорились выпустить еще один закон. О том, что принимаемый на такую ПЛАТНУЮ стоянку автомобиль автоматически попадает под защиту фирмы, держащей эту самую стоянку.

А то получается смешно: покупаю двести граммов колбасы, беру чек, и если колбаса плохая, могу в суд подать и получить компенсацию.

Здесь же оставляю машину в десяток тысяч долларов. И хоть разбейте ее молотком, мне компенсируют фигу от компании, взявшей деньги за стоянку.

А дело в том, что, пока вы там будете договариваться о моем кошельке, а я - отказываться платить, те же стояночники могут мне авто и покалечить. В назидание.

Спорщики о наших доходах, подумайте об этом, а?

Максим Алексеев, водитель с восьмилетним стажем.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Над нами есть власть человека с гвоздем

Платить или не платить? Совета тут не дашь. Для каждого свой ответ. Боишься гвоздя в руках парковщика - плати. Чувствуешь за собой силу, умеешь ее продемонстрировать тому же парковщику - не плати. Мутное такое время. Пауза между двумя документами - отмененным и еще не родившимся.

Власти опять продемонстрировали удивительную способность загонять нас в угол. Чего тянули три месяца после предписания антимонопольщиков? Ответ простой. Чиновники, они точно знают: народ заплатит. Даже если нет постановления. Даже если за сомнительную услугу дадут сомнительный чек. Или никакого не дадут.

За парковки все равно придется платить. Плоха была бы власть мегаполиса, если бы не эксплуатировала драгоценные квадратные метры. Но хотелось бы, чтобы цивилизованно. Чтобы цифры в чеках брали не с потолка. Чтобы парковщики могли нам оказывать услугу, выиграв это право на тендере.

А сейчас у власти остался только один метод пополнять казну за счет стоянок. Напустить на нас человека с гвоздем. Он нам что-нибудь поцарапает или проколет. И в следующий раз мы будем... Нет, не умнее. Сговорчивее.

Алексей СИНЕЛЬНИКОВ