Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество13 июня 2005 15:54

В Москве-реке поселились осетры

За пять лет специалисты «Мосрыбвода» выпустили в главную речку столицы около миллиона мальков осетровых рыб
Так осетровые справляют «новоселье». Вылили в речку - и крутись, как хочешь.

Так осетровые справляют «новоселье». Вылили в речку - и крутись, как хочешь.

В субботу, 11 июня, открылся сезон летней рыбалки. Обычная добыча столичных рыболовов - плотва, карась, уклейка. Реже - судак, щука, жерех. Совсем чудо - вытянуть на зависть сома. Но душа рыбака всегда просит большего. Хочется, как прапрапрадедушка, ловить в Москве-реке стерлядь и осетров. Глупая фантазия? Зря вы так! Если столичные ихтиологи выполнят свою программу, то через пять - семь лет осетровые рыбы будут жить почти в каждой реке Московского бассейна.

20 тысяч хвостов стерляди

Уже сейчас по Москве-реке «бродит» стадо стерляди - самой неприхотливой рыбки этого семейства. Ей оказалось проще, чем остальным, например, русскому осетру, которого тоже пытаются разводить, приспособиться к нашему климату и экологическим условиям.

По словам начальника отдела воспроизводства рыбных запасов «Мосрыбвода» Андрея РОМАНОВА, с 2000 года в главную речку столицы ежегодно выпускают в среднем сто тысяч мальков севрюги.

- Разумеется, большая часть погибает, но, судя по контрольным отловам, сейчас в Московском речном бассейне обитает стадо в 15 - 20 тысяч хвостов (так у рыбоводов принято считать своих питомцев).

- Это много?

- Сложно сказать. Пока стадо растет лишь благодаря тому, что мы запускаем мальков. Стерлядь начинает метать икру в семи-, восьмилетнем возрасте (при сроке жизни до 100 лет. - А. М. ). Так что естественное воспроизводство начнется только года через три. За это время много ЧП может приключиться: от экологических до финансовых. И что произойдет с нашим маточным стадом - не известно.

- 20 тысяч рыб... наверное, это все-таки много для Москвы-реки. Но я не слышал, чтобы кто-то в Москве поймал на удочку стерлядь.

- Ловят. Каждую неделю инспектора приносят два-три хвоста, конфискованные у браконьеров. Ну а сколько злоумышленников не наказанными остаются? Да и на обычную удочку стерлядь не поймать. Только запрещенными орудиями - сетями, электроудочками... Кстати, обращаюсь к браконьерам: с помощью взрывчатки наловить стерляди не удастся. У нее отрицательная плавучесть, и оглушенная рыба опускается на дно.. И еще - есть расхожее мнение, что мясо стерляди - деликатес. Но таковым оно становится, только когда рыба достигает полово-зрелости - тех же восьми лет. До этого она по вкусу похожа на обычные минтай или хек. И если вам попалась рыбина весом меньше полутора-двух килограммов и длиной менее 40 - 50 сантиметров, то угостить друзей деликатесом не получится - вкус будет не тот.

Здесь рыба есть!

- Москва-река отнюдь не самый чистый водоем в России. Для стерляди вода такого качества подходит?

- Думаю, в центре города они жить не будут. Мальков мы выпускаем выше по течению, в окрестностях Можайска, где вода более чистая. Но едва мы запускаем новую партию молоди, рыбы «предыдущего года рождения» уходят дальше, вниз по течению. Сейчас стерлядь уже стабильно встречается у шлюзов неподалеку от Гребного канала, а это уже пределы Москвы.

- Все же река в городской черте - преграда для осетровых? Или они, «зажав нос», могут пробраться сквозь город, спуститься в Оку, потом в Волгу и далее «сбежать» до Каспийского моря - своего традиционного района обитания?

- Точно на этот вопрос никто не ответит. Надо ждать полового созревания мальков «первой волны». Надежда, что рыба будет нереститься, у нас есть. Я уже говорил, что регулярно мы начали запускать мальков пять лет назад. Но небольшие экспериментальные партии стерляди и русских осетров начали выращивать и выпускать под Можайском с 1998 года. Уже были случаи поимки их самок с икрой. Правда, это единичные случаи.

- А зачем разводить? Все равно большая часть рыбы попадет в сети браконьеров или частных рыболовных фирм?

- Есть федеральный заказ на создание в Московском бассейне коллекции ценных видов рыб. Делается это для сохранения генофонда на случай природных или техногенных катастроф.

БЫЛО ВРЕМЯ

На раскопках Дьяконова городища в парке «Коломенское» археологи собрали коллекцию костей и чешуи рыб, что ловило местное население во II - III веках на территории нынешней Москвы. Специалисты смогли даже оценить размеры скушанных рыбок:

стерлядь длиной 55 - 75 см;осетр - 130 - 180 см;севрюга - 130 - 170 см;белуга - 200 - 300 см;щука - 80 - 95 см;сом - 93 - 200 см;судак - 50 - 84 см;лещ - 42 - 47 см;голавль - 33 - 36 см.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

35 видов рыб обитают в Москве-реке в черте города, по данным Института проблем эволюции и экологии РАН

ХРОНИКИ

Как исчезали рыбы в Москве-реке

По археологическим раскопкам можно судить, как растущее население белокаменной истребляло живность в своей реке.

Кости и хрящи тайменя перестали встречаться в культурных слоях XIV века. Это не означает, что вид полностью исчез. Просто его популяция стала столь мала, что таймень пропал из блюд «массового общепита» - трактиров, дешевых закусочных.

Белуга и севрюга исчезли в начале XVI века.

Каспийский лосось - во второй половине XVII века. Русский осетр - в середине XVIII века.

Последней из ценных промысловых рыб в нашей реке пропала белорыбица - первая половина XX века.

ГДЕ РАЗВОДЯТ

В систему «Мосрыбвода» входят:

Экспериментальный рыбоводный пункт «Таблово» (Озернинский район). Разведение и выпуск в Озернинское и Рузское водохранилища мальков судака и щуки.

Шатурский рыбоводный пункт. Карп, щука, судак, сом, белуга.

Можайский рыбоводный завод. Содержание и развод осетровых.

Белоомутский рыбоводный пункт. Разведение стерляди.

Строится Нижне-Мякининский участок для разведения щуки, судака, жереха и сома. Также здесь будут содержать мелкие виды, входящие в Красную книгу Московской области, - бычок-подкаменщик, ручьевая минога, хариус, минога, елец.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

Рыбалка открывается раньше!

Традиционный «двухмесячник», во время которого рыбы нерестятся и рыбалка запрещена, в этом году закончился не 15 июня, как обычно, а уже 11-го. Так что самые осведомленные рыболовы (которые читают «КП», а мы сообщили об этом радостном факте еще в пятницу) уже вовсю удят. И остальным пора присоединяться.

Андрей РОДКИН.

ШТРАФЫ

8350 рублей - штраф за вылов одного осетра в водоемах Московской области;4200 рублей - штраф за одну стерлядь.Если самка с икрой, то штраф увеличивается на 100 процентов за каждый килограмм икры.