Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Здоровье15 августа 2005 9:17

Кому в Москве положены бесплатные лекарства

Распоряжение мэра столицы должно защитить льготников от скитания по кабинетам
Источник:kp.ru

Называется оно «О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой».

После монетизации льгот с бесплатными лекарствами в аптеках была, мягко сказать, неразбериха. Федеральные власти взялись оплатить только дорогостоящие лекарства. Причем лишь для своих, федеральных льготников. А такие необходимые мелочи, как бинты, тест-полоски диабетиков, вообще перестали выдавать «просто так». Они влетали больным в копеечку.

Теперь правительство Москвы взялось медсредствами снабжать всех льготников - и своих, и федеральных.

В распоряжении прописано, какие прихватить документы в больницу, чтобы врач сразу выдал рецепт. И что делать, если препарата нет в аптеке. На обеспечение бесплатными и «со скидками» лекарствами в 2006 году нашлось 3 миллиарда рублей. Медикаменты поделят между 2,2 миллионами льготников Москвы.

Аптека может «динамить» не дольше 15 дней

«Срок жизни» льготного рецепта

Срок действия льготного рецепта с момента выписки врачом - до 30 дней, рецепта на наркотические средства и психотропные вещества - 5 дней, на препараты, содержащие психотропные вещества, сильнодействующие и ядовитые лекарственные средства - 14 дней.

Какие документы прихватить в поликлинику

Лицам, включенным в федеральный регистр: документ, удостоверяющий личность.

Лицам, не включенным в регистр, но имеющим право на государственную социальную помощь: документ, удостоверяющий личность + документ на получение набора социальных услуг (удостоверение участника Великой Отечественной войны, справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и т. д.) + документ, подтверждающий наличие сведений территориальных органов государственного учреждения - отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Москве и Московской области) либо органов социальной защиты о факте получения ежемесячной денежной выплаты и набора социальных услуг.

Лицам, отнесенным к полномочиям субъектов Федерации: документ, удостоверяющий личность удостоверение о праве на льготы установленного образца.

Лица с заболеваниями, кому лекарства по рецепту врача положены бесплатно: медицинская документация + документ, удостоверяющий личность.

Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы: документ, удостоверяющий личность + документ о присвоении звания.

Если в аптеке нет лекарства?

По рецептам, выписанным с обозначением «CITO», выдаются в течение суток.

Если нужного лекарства в аптеке нет, его должны выдать в течение 10 рабочих дней.

Срок обслуживания рецептов лекарственными средствами, назначенными по решению врачебной комиссии, утвержденному главным врачом, не превышает 15 рабочих дней с момента обращения.

При отказе в выписке рецепта, в выдаче аптечным учреждением лекарственного средства гражданин вправе обратиться с заявлением в Департамент здравоохранения города Москвы, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития либо в суд.

Кто может рассчитывать на льготы

I. Все лекарства по рецептам врачей отпускаются бесплатно:

1. Реабилитированным лицам:

а) лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, ссылки, высылки, направления на спецпоселения, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в «рабочих колониях НКВД», иным ограничениям прав и свобод, необоснованно помещавшимся в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированным, являющимся пенсионерами;

б) детям, находившимся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении либо оставшимся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным, являющимся пенсионерами.

2. Гражданам, признанным пострадавшими от политических репрессий, - детям, супругам (не вступившим в повторный брак), родителям лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно, являющимся пенсионерами.

3. Членам семей реабилитированных, пострадавших в результате репрессий, являющимся пенсионерами.

4. Участникам обороны Москвы:

а) лицам, награжденным медалью «За оборону Москвы»;

б) лицам, непрерывно трудившимся в Москве в период обороны города с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года.

5. Участникам предотвращения Карибского кризиса 1962 года.

6. Детям первых трех лет жизни.

7. Детям из многодетных семей в возрасте до 6 лет.

8. Матерям, имеющим 10 и более детей.

9. Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы.

II. Право на 50-процентную скидку на лекарства по рецептам врачей имеют:

1. Труженики тыла: лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ.

2. Граждане, награжденные знаками «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР».

ЧТО ЛЕЧИМ ЗА СЧЕТ СТОЛИЦЫ