Анатолий КРИЧЕВЦОВ, полковник, командир артиллерийской части:
- Я прослужил в армии 28 лет и пришел к твердому выводу, что мы не одолеем «дедовщину» до тех пор, пока в Уголовном кодексе не будет десятикратно повышена суровость наказания за издевательства над человеком.
Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, лидер ЛДПР:
- Считаю, что общество должно само заключить внутри себя договор - никого не обижать, не бить, не обманывать. А генерала, начальника этого училища, немедленно разжаловать в рядовые и выгнать из армии. Устроить открытый процесс над этим «дедом»-сержантом и дать ему максимальный срок - 15 лет. Его жертва - парень без ног и без половых органов, обрубок, что он будет делать?
Георгий ГАРАНЯН, народный артист России:
- Вряд ли кто знает ответ на этот вопрос. Но наемная армия решила бы эту проблему. Вы не представляете, сколько творческих людей после дембеля забросили искусство, а сколько стали инвалидами - и моральными, и телесными!
Лидия ГОЛУБЕВА, заслуженный учитель России, Санкт-Петербург:
- Мальчикам надо сызмальства втолковывать, что сила без ума - только у пресмыкающихся, что бить слабого, лежачего, больного - позор. А у нас что? Дошколята бегают в маечках с надписью на английском: «Ударь первым!» И бьют. Иногда - до смерти...
Игорь РОДИОНОВ, генерал армии, бывший министр обороны РФ, депутат Госдумы России:
- Без мгновенной и самой жесткой реакции командиров и правоохранительных органов на каждый случай «дедовщины» ее никогда не удастся победить. А ныне в войсках - тотальное ее сокрытие. И это порождает новые преступления. Я уверен: если бы солдату из челябинского училища не ампутировали ноги, мы бы никогда не узнали об этом страшном ЧП.
Олег ГАЗМАНОВ, певец:
- Хромает качество командного состава. Если бы я был командиром и у меня в части произошло убийство, я бы сам застрелился. Но я не слышал ни об одном факте наказания командира, у которого в части «дедовщина».
Александр БЕЛИКОВ, бывший военком Мурманска, полковник запаса:
- В том состоянии, в котором сейчас находится армия, - никогда. Когда офицеру не хочется служить, когда за нищенскую зарплату он просто не хочет выполнять свое дело, порядка не будет.
Дмитрий РОГОЗИН, лидер партии «Родина»:
- «Дедовщина» у нас не в армии, а в обществе. Поэтому звериные законы с «гражданки» молодые люди переносят на службу.
Александр, посетитель сайта WWW.KP.RU, Санкт-Петербург:
- В этой армии ее не искоренить. Она отравлена этим ядом насквозь. Нужно, как Петр в свое время, рядом с разложившимся стрелецким войском создать боеспособную армию нового строя. А старая сама потом отомрет.
В ЗГВ в своё время, когда офицеры и прапорщики получали по меркам остального командного состава ВС очень хорошую заработную за свой труд, дедовщины практически не было. Каждую ночь в подразделении дежурил офицер, регулярно кто-то из дежурных по части проводил контроль личного состава. Попробуй избивать человека при наличии такого контроля да ещё на протяжении длительного времени. Каждый дорожил своим местом, ведь деньги тогда были немалые.
Я служил в железнодорожных войсках ,служил в двух частях и могу сказать,там где командир части и его заместители служат ,а не ходят на работу и требуют по полной с командиров рот ,взводов там дедовщины практически нет.Размер заработной платы не влияет на дедовщину.Нужно служить,а не ходить на работу.
Михаил,(сообщение 14:30 от 03 февраля 2006)вы наверное бывший дед и издевались над солдатами, если так пишите.
Армия должна быть профессиональной,как и все в нашей жизни.
Суд д.б. общий для всех, а не военный(для своих);как можно судить себя самого.
Мы отправляем в армия здоровых людей. Без причины они никак не сойдут с ума, чтоб весится, так пусть за любого солдата, чтобы с ним не случилось отвечают офицеры. То есть если солдат повесился, пусть за это сидит офицер который не предотвратил это, и пусть долго сидит!
Дедовщина была всегда, и когда были Советы и сейчас. На ней держится порядок в армии, а не на офицерах. Любое общество самооорганизуется, в том числе и "войска", и выбирает способ управления и наведения порядка. Чтобы рассуждать об армии нужно ее пройти. И в СА были случаи суицида и не меньше кто об этом тогда знал? Не надо только сопли об этом распускать. Мужиков армия делает. Да жестоко порой. Развели истерию тут. Мальчиков надо не в тепличных условиях воспитывать, я даже не имею в виду только физическую силу, морально нужно воспитывать. А сейчас вижу у призывников только две проблемы как "откосить" или молиться как бы не "зачморили".
Я уверена, что пока за подобные преступления в армии не начнут наказывать пожизненным заключением, от "дедовщины" не избавиться. Безнаказанность только развязывает руки подонкам. Позор всем нам, что в нашей стране до сих пор нет нужных законов и их сурового исполнения.
Надежда
У нас деградирующее в умственном и нравственном отношении общество.Нормальных людей можно пересчитать по пальцам.Кто у нас служит в армии?Недоразвитые ребята с неадекватной психикой,наркоманы и так далее.Какими воспитательными мерами можно на них воздействовать,это просто смешно.Горбатого могила исправит, а таких не исправит даже она.Подонками живут,подонками подохнут и будут вечно болтаться во тьме между небом и землей.Считаю,здесь помогут только крайние меры,
ПРОСТО ГЕНИРАЛОВ НАДО БИТЬ ПО КАРМАНУ.АТО ПОКА БЪЮТ СОЛДАТ ОНИ НА КУРОРТАХ ОТДЫХАЮТ!ДА ЕЩЕ ЧТОБ СОЛДАТ ПОШЕЛ В УВОЛЬНЕНИЕ ОН ДОЛЖЕН ЗА СВОЙ СЧЕТ КУПИТЬ ЧТО-ТО ОФИЦЕРУ СПРОСИТЕ У ЛЮБОГО СОЛДАТА!ПО СЕБЕ ЗНАЮ.И ГДЕ С ТАКОИ КОРУМПИРОВАНОЙ АРМИЕЙ ВОЕВАТЬ?А ДЕДОВЩИНА ВПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ИДЕТ ОТ ОФИЦЕРСКОГО СОСТАВА.СНАЧАЛО ПУСТЬ НА СЕБЕ ИСПЫТАЮТ МОЖЕТ БУДУТ ЛУЧШЕ СЛЕДИТЬ ЗА СВОИМИ ПОДЧИНЕННЫМИ!
А зачем нашей стране, не имеющей официально со слов руководителй государства потенциальных врагов иметь армию 1,2 млн.чел.? Чтобы генералам было хорошо? Да, они давно потеряли способность принимать самостоятельные решения - смотрят в глаза и рот вышестоящего начальства, чтобы угадать его мысль. Вот задача современного генерала. Сократиить Армию до 700 тыс.чел., ввести новые достойные оклады по званию и должности, чтобы офицер "летел" на службу, а не "переносил тяготы" (словосочетание из Устава). Создать и реализовать программу реабилитации в/служащих, уволенных в запас, по оргштатным или иным мероприятиям. Если Правительство немного поделится из Стабфонда, и не будет "как всегда", то через 5-7 лет армией можно будет гордиться.
Надо в каждой воинской части установить телефон доверия. За отсутствие телефона доверия жестоко карать командира части. Ну, а дальше, надо правильно реагировать на звонки военной прокуратуре. По моему мнению, это пока единственный способ по наведению порядка.
Американцы, проиграв войну во Вьетнаме, поняли, что современную войну может победить только Специалист. И быстренько заменили всеобщую воинскую обязанность на контрактную службу. У сволочи нет причин защищать Родину. А наши генералы, наверное, воспитывались на "300 спартанцах" и войнах Македонского, которые побеждались пушечным мясом. Или на пулеметах НКВД за солдатами.
заставить платить генералов
из своего кармана за все а не собирать деньги
Дедовщина в армии всегда есть в той или иной мере. Притом везде, даже в самой "показной части". Она выгодна офицерам!!!
Виновных сажают, но из 10 случаев дойдет до прокуратуры 1. Из 10 дошедших, по 5 осудят. Притом, что военный суд гуманнее...
Это дело доведут до конца. Кого надо - посадят, солдату деньги за операции выплатят, солдафоны всем этим создадут имитацию реальной борьбы с дедовщиной, общество успокоится и удовлетворёно "разойдётся по домам". Через месяц о пацане уже никто не вспомнит.
А в армии всё вернётся на круги своя...
Майор, а может не надо всё самому тянуть, а? У командира есть замы, с которых надо требовать работу. А если командир сам начинает траншею рыть - толку от этого ноль! Начнём со взвода. Ком. взвода, его зам. плюс три -четыре сержанта - ком. отделений. Вот , майор, с кого надо требовать службу!У меня, когда был в Белоруссии, в пос. Новая Гожа , был ком. взвода ст. лнт. Репин. Отличный офицер, умница, образован, начитан. Когда у него случилось нечто похожее во взводе он, ни секунды не колеблясь, отдал под трибунал того сержанта, который начал борзеть! В итоге, сержант получил три!! года дисбата, а при "разборе полётов" капитану Репину влепили выговор с занесением и сняли звёздочку! Типа, у других случаев дедовщины нет а у тебя есть, значит ты плохо работаешь! Теперь дальше - у любого командира есть сотни способов согнуть раком любого, кто не будет соблюдать устав! После того случая с Репиным во всей части!!! лет пять или больше ничего похожего на дедовщину даже не наблюдалось! Я знаю это только потому, что из нашего выпуска студентов - двухгодичников там остался служить один мой приятель из Одесского медина! Да, бегали за самогонкой в ближайшую деревню, да бывало что и напивались, но ТАКОГО - увольте. Вальке Репину надо памятник в этой части поставить!
В армии, офицеры (в основном зам.поллитры конечно) нам все время твердили, что мы отдаем долг Родине... и происходили такие внушения обычно на плацу, перед строем...
Однажды из строя донесся выкрик, я бы даже сказал вопль - "Твою мать..., блин... - ну не брал я столько взаймы, что бы к 18 годам такой долг накопить"
... это стоило всем нам 12км марш-броска...
Только идиоты могут говорить об искоринении дедовщины. Дедовщина есть становой хребет нашей армии. Почему-то в армиях других стран в т.ч. американской и еврейской, дедовщина закреплена официально и приветствуется. Бороться в армии надо с тем беспределом и беспредельщиками, которые там творятся. Покажите мне хотя бы один законодательный акт защищающий военнослужещего, нет таких.
P.S. Комса твою мать, нахрена даёшь слово пистоболам типа Газманова, который сынка своего от армии откосил?
Из личного опыта знаю, что из тех молодых, кто были самыми затуркаными, и получаются самые жестокие "старики" (в моем случае - годки). У них, видимо, развит комплекс собственной неполноценности и, дорвавшись до власти, они пытаются самоутвердиться.
Офицеры, абсолютно все из них, о дедовщине знают, но с ней не борются, потому что им это на руку - они перекладывают часть своих обязанностей на дедов. И пока гром не грянет, как в случае с Андреем, смотрят на неуставные отношения сквозь пальцы. Им важен результат, а не методы.
то и в армии тоже. Когда я был на срочной, у нас, молодых, нашелся неформальный лидер, который сумел организовать и мы отметелили дедов. Дедовщина кончилась. Он стал сержантом