Вялотекущий процесс формирования украинского правительства, замучивший не только всю незалежную, но и политологов всего мира, наконец-то завершился. Вчера в Верховной Раде было официально объявлено о создании правительственной коалиции. «Оранжевые» все-таки объединились. Блок Юлии Тимошенко, пропрезидентский блок «Наша Украина» и Социалистическая партия доторговались и ударили по рукам. Тимошенко, по всей вероятности, становится премьером Украины и, по сути, становится ее хозяйкой. Ее фракция получает все самые важные посты: министра экономики, министра топлива и энергетики, министра финансов, пост главы налоговой администрации, главы «Нефтегаза Украины» и должность председателя госказначейства.
За фракцией «Наша Украина» остается должность вице-премьера по административной реформе, министров внутренних дел, обороны, юстиции, труда, промышленной политики и молодежи и спорта.
Промосковский Виктор Янукович со своей Партией регионов проиграл, как когда-то на майдане. В упорной борьбе, но опять-таки с треском.
Для России такая расстановка сил ничего хорошего не сулит. Особенно российскому бизнесу на Украине. Все помнят, как, будучи премьером, Тимошенко затевала процессы реприватизации. Вполне вероятно, что и в этот раз она поступит так же.
Кстати, многие в Киеве считают символичным, что «оранжевые» объединились именно 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны. Поэтому неудивительно, что именно вчера Тимошенко торжественно пообещала начать против Москвы новые «военные» действия и пересмотреть газовые соглашения с Россией, касающиеся поставок газа на Украину. Депутаты встретили эту новость аплодисментами.
Так украинские события видятся из России. Читайте колонку Александра ЦИПКО