Сегодня 11 Февраля
Погода +3°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

Кто говорит? Слон!

Гигант из южнокорейского зоопарка внятно произносит уже семь слов
Андрей ЕГОРОВ
Если вам понравилась эта статья:
Как известно из великой книги «Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких, на «рыле у слона есть большой кусок мяса, который называется хоботом». Он, слон, «его вытягивает и сгибает всякими образами и употребляет вместо руки». Но, оказывается, при помощи хобота можно еще и... разговаривать.
 
Зоолог Чен Кап, работающий в зоопарке города Инчхон, говорит, что странные звуки из слоновьего вольера начали доноситься еще два года назад.
 
- Я обучал нашего пятнадцатилетнего слона Косики разным трюкам. И заметил, что животное пытается повторять слова, которые я произношу во время дрессировок, - «сидеть», «лежать», «хорошо».
 
Сейчас лексикон Косики заметно больше - он научился выговаривать «да», «нет» и «не сейчас».
 
Горло слона не может издавать человеческие звуки. Но умный Косики догадался: если засунуть в рот хобот, то слова можно в прямом смысле выдуть, словно на трубе. Как у него это получается, пока точно не ясно. Но, по мнению зоологов,  все дело в маленьком пальцевидном отростке на конце слоновьего хобота и вибрациях между ним и языком. Примерно   как человек свистит, засунув в рот два пальца.
 
Кстати, корейский слон не единственный такой болтун. В 1992 году в зоосаду Караганды (Казахстан) умер легендарный слон Батыр, который, как утверждали, уверенно и осмысленно произносил свое имя, просил пить и непотребно  ругался. Причем проделывал это  тоже при помощи хобота. В середине 80-х годов о говорящем слоне Батыре писали «Комсомолка» и «Социалистическая индустрия». Им тогда не верили. Выходит, что зря.
 
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
 
У нас говорящих слонов нет
 
- Слишком уж удивляться «говорливости» слонов не стоит, ведь они очень умные животные, - утверждает сотрудник пресс-службы Московского зоопарка, зоолог Наталья ИСТРАТОВА. - Слона можно обучить бесчисленному количеству команд, он прекрасно различает и запоминает слова. Наверное, в Южной Корее слон, случайно засунув хобот в рот, понял, что может издавать звуки, похожие на команды дрессировщика, и запомнил, как это делается.
 
Наши слоны весьма развиты, но такими талантами никто не отличался за всю историю зоопарка. Правда, в 40 - 50-е годы прошлого века жил в Москве слон Шанго, который очень любил рисовать, взяв в хобот кисточку. Но двое его детей художественными талантами отца уже не отличались.
 
Посмотреть и послушать слона Косики, правда, болтающего на корейском языке, можно на сайте «Комсомолки»
Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
3
  • Феликс
    14.06.2009, 12:34

    Слышал рассказы очевидцев, которым мог доверять, о "Батыре", как слоне, издающем понятные слова. Но только как звукоподражание.

  • Ал
    09.08.2008, 8:42

    Обладая превосходной памятью и интеллектом, как впрочем и все слоны, Батыр выполнял заученные в раннем детстве случайные команды и мог повторить слово на 10 день после обучения, но произносил слова и звуки или выполнял какие-либо из команд только по собственному желанию, как капризный ребёнок. Кроме того замечено, что в природе слоны не только помогают сородичам и детям, но и переодически посещают места "усопших" слонов. Частенько можно заметить как слоны подходят к дереву под которыми другие животные собирают сладости и начинают трясти его - подняв пару тройку плодов, удоляются: такое впечатление, будто они делают это добро лишь другим.

  • Альбер
    22.09.2006, 6:26

    Что-то комсомолка отстаёт от новостей! Эту новость передавали по каналам тв ещё 2 недели назад!!!

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий: