Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество6 ноября 2006 22:00

Чеченцы отвоевывают Ниццу у арабов?

На Лазурном берегу схлестнулись этнические группировки

В минувший уик-энд на известном французском курорте в Ницце произошла массовая драка между выходцами из Северной Африки и окрепшей за последние годы чеченской общиной, сформированной из лиц, получивших статус политических беженцев во Франции.

Что послужило поводом к конфликту, мне не смог сказать никто, даже префектура полиции департамента «Приморские Альпы», которая ведет расследование инцидента. Все началось на рок-концерте гастрольной кубинской группы «Сержант Гарсия», которая зажигала в субботнюю ночь, к удовольствию местной молодежи и туристов.

Хотя арабов было значительно больше, пострадавшие оказались именно в их рядах. Чеченцы продемонстрировали четкую организацию коллективного рукопашного боя и были готовы к схватке с местными «авторитетами» заранее. Полиция конфисковала у них ножи, кастеты, опасные бритвы и металлические прутья. В результате побоища четыре марокканца были госпитализированы с колотыми ранами и травмами.

Натурализованные североафриканцы давно чувствуют себя хозяевами на Ривьере и неохотно делятся такими сферами преступного бизнеса, как рэкет и наркотики. По мнению специалистов, именно за эти лакомые куски и бьются две этнические группировки. Аналогичными наездами отметились чеченцы и в Скандинавии, и в Германии, а недавно и в Бельгии, на курорте Остенде (см. «КП» от 6 сентября с. г.).

После разборки обиженные марокканцы не успокоились и полезли «штурмовать» общежитие на окраине Ниццы, где живут чеченские политбеженцы. Те забаррикадировались и наблюдали, как беснуются и жгут их машины несколько десятков молодых арабов. Прибывшие наряды полиции разогнали погромщиков, применив карабины с резиновыми пулями, и задержали несколько человек. Впрочем, после допроса в участке их отпустили, «строго предупредив».

Есть подозрение, что этим дело не кончится и Ницца еще услышит о «кавказских традициях и боевом духе» джигитов.