Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НОВОСТИ20 апреля 2007 15:40

Поездка в Валдай - легкий способ привести в порядок нервную систему!

Конкурс «Выиграй путевку в Турцию!» История дня: пятница, 20 апреля
Источник:kp.ru
Закат на озере Валдай.

Закат на озере Валдай.

Рассказывает Sun-Up:

Около 9 мы уже были в Валдае. Первое впечатление, которое, впрочем, впоследствии не сильно изменилось, – маленький, тихий, спокойный, зеленый город, местами даже очень живописный. В основном дома частные, хотя есть и панельные трехэтажки.

Правда, по улицам надо ходить осторожно, так как местные водители ПДД то ли не знают, то ли не собираются соблюдать, но факт остается фактом – ездят как попало, в том числе и по встречной. Как сказал нам один местный таксист: "Водитель всегда прав – пешеход виноват сам".

В этом меня убедили в первые же полчаса после приезда, когда я, расслабившись, шел по дороге, а местная машина (на номерах регион 53) промчалась в пяти сантиметрах от моих кроссовок. Адреналинчик, однако!

Что посмотреть

Что в этом городке можно посмотреть? Да пожалуй, только три места – Музей колоколов, Музей "уездного города" и Иверский монастырь, расположенный на острове посреди озера Валдай.

Мы посмотрели только два – Музей колоколов и монастырь. Музей располагается минутах в пяти ходьбы от центральной площади города (городок вообще сам по себе небольшой, так что все расстояния в нем относительны). Специально для туристов, прямо рядом с автостанцией на доме висит план-схема города, а те же, у кого плохо с топографической памятью, прямо здесь в ларьке "Печать" могут купить на 55 руб. километровку Валдая и окрестностей.

Музей колоколов

Музей колоколов небольшой, располагается в дворцовой церкви Екатерины II, похожей своей формой на колокол, экспозиция также не велика (говорят, сейчас готовят к открытию новый зал, где экспозиция будет куда богаче).

Вход – 20 руб., если будите гулять по церкви сами, то изучите все за 10-15 минут. Нам же повезло больше, мы прибились к какой-то экскурсии православных туристов с очень эрудированной, но немного "двинутой" на религиозной почве женщиной-экскурсоводом. Она очень подробно рассказала почти обо всех экспонатах и даже дала возможность желающим самим позвонить в колокола. Очень мило было.

Там же в церкви, которая, кстати, работает с 10 часов утра, вы можете приобрести различные местные сувениры, карты района, фотопленку, батарейки и прочую мелкую дребедень.

Иверский монастырь

Иверский монастырь. Добраться до него можно в объезд на такси (да, там есть мосты!), либо на теплоходе. На теплоходе быстрее и интереснее. Пароходик, вроде как "Мечта" называется, рассчитан на 60 человек, плывет до острова минут 15, стоит 38 рублей в одну строну.

Сам монастырь на меня произвел тягостное впечатление – разруха и запустение, правда, все в строительных лесах и реставрационные работы идут полным ходом. Наверно, через пару лет он будет выглядеть весьма "вкусно", ну а пока - полный мрак.

Вероятно, нам и на этот раз повезло – мы снова прибились к какой-то экскурсии, поэтому впечатление от монастыря было испорчено не совсем.

Там же в монастыре, монахи зарабатывают на туристах – продают всевозможные сувениры, молоко, хлеб, а также благословения "на производство фото- и видеосъемок на территории монастыря".

Клевое место

Теперь несколько слов о том месте, где мы жили – турбазе "Клевое место". Место действительно оказалось очень милым. Реклама не преувеличивала – все было очень душевно.

"Клевое место" расположено на берегу большого пруда – три или четыре домика для туристов, администрация и харчевня. И лесная тишина вокруг, прерываемая только всплесками играющей в пруду рыбы. Домики построены совсем недавно - им год или два от силы. Добротные деревянные домики, довольно просторные номера – очень большие деревянные кровати, деревянные табуретки, столы, тумбочки…

В номере, как и положено - каждому жильцу по паре полотенец, минералка на столе, холодильник. Кровати как двуспальные, так и полуторки. Мне понравилось – очень большие и в меру жестко-мягкие.

Туалеты и душевые, правда, на улице в отдельном домике, но зато всего лишь в 10 метрах от коттеджей, в которых живут туристы. Туалеты и душевые, как и положено, совершенно новые и поддерживаются в образцовом порядке. Естественно, там есть и зеркала, и вентиляция, и мыло, и горячая вода, и обогреватели. Очереди ни в одно из этих заведений я ни разу не видел.

От города эта турбаза расположена примерно километрах в десяти, и вроде где-то мимо каждые два часа ходят автобусы, но мы на них ни разу не ездили, предпочитая каждый раз заказывать такси. Из города туда днем стоит добраться 100 рублей, вечером-ночью - 120, из "Клевого места" в город - 130 рублей. Такси можно попросить заказать администратора – они с готовностью идут навстречу этому маленькому капризу. Как правило, ждать машину приходиться минут 10.

Турбаза ориентирована на рыбаков – прямо здесь же можно взять на прокат уточки, сачки, приманку и вообще все, что связано с рыбалкой. Берег пруда благоустроен – деревянные помосты для ловли рыбы, скамеечки, навесы, столы, мангалы и т.д.

Также по берегу постоянно ненавязчиво ходят официантки, предлагая принести что угодно из того ассортимента, что есть в харчевне.

Еда

В харчевне кормят вкусно, основой упор сделан на рыбные блюда. За все меню не ручаюсь, но советую попробовать карпа, запеченного в сметане (150 рублей). Ловят его прямо при вас и тут же готовят. Вся процедура занимает минут 40, о чем вас официантка заранее предупредит.

В первый день мы завтракали в кафе, что находиться рядом (в одном саду) с Музеем колоколов. Место довольно уютное, но кормят отвратно и, надо отдать должное, – недорого. Ходить туда не советую, так как и еда была не очень, и водку паленную нам подсунули – к счастью, мы заказали только по полтиничку, а то точно пришлось бы искать местную больницу.

Кафе "Бавария". Вот это то место в центре города, куда обязательно хоть раз, но нужно заглянуть. Кормят просто потрясающе!! Великолепно!! Все приготовлено с душой и с любовью. Бармен необычайно приятен в общении, обслуживает быстро, вежливо и внимательно.

Само кафе небольшое, но есть отдельный зал, где можно посидеть кампанией человек в 6-8. Музыка мягкая, ненавязчиво-фоновая. Есть как мороженое детям, хороший крупно-листовой зеленый чай дамам, так и приличная водка для мужчин. Полноценный, очень вкусный обед на троих (салат, первое, второе, соки) стоит менее 600 рублей.

Это одно из немногих мест в городе, где хочется оставить щедрые чаевые (рекомендую). Вероятно, на Валдае практика чаевых распространена не сильно, поэтому принимаются они с искренней благодарностью.

Хочешь принять участие в нашем конкурсе? Скорее читай правила и высылай свою историю!