Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт4 мая 2007 22:00

Бронзовый Солдат выйдет на стадионы

Действия эстонских властей возмутили даже футбольных фанатов
Источник:kp.ru
Скоро сугубо футбольная символика на банерах уступит место антифашистским лозунгам.

Скоро сугубо футбольная символика на банерах уступит место антифашистским лозунгам.

До последнего времени «банерная война» была во многом привилегией столичных болельщиков. Фанаты «Спартака» и ЦСКА регулярно обменивались во время матчей рисованными «любезностями» на растянутых по трибуне полотнищах. Однако как только появился «внешний противник», футбольные болельщики даже таких непримиримых соперников объединились.

И вот сегодня и завтра на всех московских стадионах и на «Петровском» в Санкт-Петербурге во время матчей восьмого тура чемпионата России по футболу будут вывешены банеры с «политической окраской». «Держись, Бронзовый Солдат» - таким будет транспарант в знак протеста против действий властей Эстонии по переносу воинских захоронений в Таллине.

- Никакие политические силы не подвигали нас на этот шаг, - говорит лидер одного из фанатских движений московского «Спартака» Иван Катанаев. - Таким образом мы просто хотим выразить свою гражданскую позицию. Накануне матчей тура собрались вместе представители болельщиков разных клубов и подумали: что мы можем сделать в этой ситуации.

- Ваша акция проходит под эгидой Российского футбольного союза. РФС как-то будет вам помогать?

- Виталий Мутко поддержал наше начинание, но это исключительно желание болельщиков сказать свое слово в сложившейся ситуации. Мы принципиально не сближаемся с политическими партиями.

- Где вы возьмете деньги на изготовление банеров?

- А какие деньги там нужны? Обычная тряпка, на которой краской из баллончика делается надпись.

Чемпионат России. 8-й тур

5 мая: «Луч» - «Томь» (11.50, «Спорт»), «Сатурн» - «Локомотив» (23.00, «Спорт»), «Динамо» - «Спартак» Нч, «Москва» - «Химки», «Амкар» - «Кубань».

6 мая: «Зенит» - «Крылья Советов» (14.00, Первый канал), «Спартак» М - «Рубин» (18.40, «Спорт»), «Ростов» - ЦСКА.

КСТАТИ

Единственным этническим эстонцем, выступавшим в российской Премьер-лиге, был нападающий московского «Торпедо» Андрес Опер, сделавший на этом, кстати сказать, очень неплохую карьеру. Забив в марте 2002 года два гола в ворота сборной России, Опер стал сверхпопулярным человеком у себя на родине. Андрес снимался в рекламе и даже баллотировался в местные органы власти. То есть эстонцы зарабатывают на России даже таким необычным образом.

НА ФУТБОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ