Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество16 июля 2007 22:00

Русофоба оштрафовали

Новосибирца признали виновным в разжигании межнациональной розни
Источник:kp.ru
Тарас Зеленяк на украинских сайтах поливал Россию площадной бранью.

Тарас Зеленяк на украинских сайтах поливал Россию площадной бранью.

Имя жителя Новосибирска Тараса Зеленяка на просторах Интернета стало нарицательным. Жаркие споры в форумах, виновен он или не виновен, велись до сих пор. И только в понедельник суд поставил в них точку. Ведь поймали сибиряка практически за руку, когда он на украинских форумах поливал Россию грязью. Пикантности ситуации придавало то, что Тарас, между прочим, сын уважаемого в Новосибирске профессора-математика, умнейшего и интеллигентнейшего человека.

И вот вчера районный суд Новосибирска постановил: Тарас Зеленяк виновен в «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства». Он оштрафован на 130 тысяч рублей.

Началось все с того, что в феврале прошлого года Тарас под псевдонимом «Новосибирск 2» на форуме украинского сайта день за днем плевался в сторону русских. «Дать кацапам пинка под зад» - это еще самое мягкое его выражение. В Интернете тоже не без добропорядочных: на запись случайно натолкнулся еще один новосибирец и сообщил куда следует... У Тараса изъяли домашний компьютер, откопали в нем кучу файлов и записей сродни тем, что он писал на форумах.

Тарас на суде признался: Интернетом теперь он не пользуется и в форумы больше ни ногой. То ли образованный папа отбил охоту лазить где попало, то ли совесть взыграла.