Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия26 сентября 2007 22:00

Битцевский маньяк убил своего "напарника"

А перед этим заставил его написать предсмертную записку
Источник:kp.ru
Михаил Одийчук - жертва Битцевского маньяка.

Михаил Одийчук - жертва Битцевского маньяка.

В Мосгорсуде продолжается процесс над битцевским маньяком, которого обвиняют в 49 убийствах и трех покушениях. На каждом заседании, где выступают родные и близкие жертв, всплывают невероятные подробности. Так, в среду в суде выслушали братьев Коломейцевых, одногрупников Александра Пичушкина по ПТУ. Они дружили и с первой жертвой маньяка – Михаилом Одийчуком. Нашему корреспонденту удалось узнать его жуткую историю.

…После окончания 8-го класса интерната для детей с нарушениями речи Александр Пичушкин, известный как битцевский маньяк, решил продолжить учебу в профессинально - техническом училище №66. В ПТУ он сдружился с четырьмя одногрупниками: Володей и Анатолием Коломейцевыми, Алексеем Лаврухиным и Михаилом Одийчуком. Пичушкин охотно делился с друзьями своими интересами. А интересы эти были более чем странными для подростка. Будущий маньяк любил читать об убийствах, расчлененных трупах….

Кроме того, увлекался Пичушкин и книгами по психологии.

- Я хочу научиться управлять людьми, - объяснял Александр ребятам.

Тогда мальчишки и не представляли, для чего ему это все.

Больше ничем особым Пичушкин среди других не выделялся. Выпивал иногда, не больше чем другие сверстники. Любил играть в шахматы, в карты. На деньги. Давал друзьям в долг под проценты.

Миша Одийчук и Леша Лаврухин как-то заняли у Пичушкина энную сумму, но никак не могли отдать. Тогда Александр зачем-то потребовал от них…написать предсмертные записки. Юноши решили, что это шутка. Но все равно черкнули, что добровольно уходят из жизни. Но будущий маньяк вовсе не собирался шутить. Весной 1992 года Пичушкин и его друзья окончили ПТУ, а 27 июля этого же года ушел из дома и не вернулся Михаил Одийчук.

– Когда Миша пропал, мы с его матерью прошлись по всем его знакомым, - рассказал «КП» отец Михаила Петр Одийчук. – У нас семья многодетная, Миша был старшим. Хороший был, не пил, не курил, спортом занимался. Он всегда предупреждал нас, если уходил ночевать к деду. А больше нигде на ночь не оставался, всегда домой шел. Поэтому мы и встревожились, когда он не вернулся в тот вечер и не позвонил.

Родные искали сына долго. Отец написал заявление в милицию, разместил в одной из газет фотографию Миши. Умолял откликнуться тех, кто его видел. Обращался на телевидение.

Пичушкин это объявление в газете видел. И лишь недобро ухмылялся. Он-то знал, что Миши уже нет в живых. И понял, что тело его не нашли. А значит, можно убивать дальше. Его кровавый почин оказался удачным…

С Михаилом Пичушкин расправился быстро. Уговорил пойти вместе в Битцевский парк. Там подкрался к приятелю сзади, накинул на шею петлю и крепко затянул. Когда Михаил затих, убийца сбросил тело в колодец.

Как позже признавался маньяк следователям, приятель “не оправдал его надежд”. Пичушкин, как оказалось, прочил Мишу в напарники. Но тот убийцей стать не захотел.

- Мы с ним договаривались убивать вместе, - говорил Пичушкин. – А как до дела дошло, он отказался наотрез. Вот я его и убил.

Кстати, милиционеры, искавшие Мишу Одийчука, знали о его предсмертной записке. Об этом им рассказали братья Коломейцевы. Более того, оперативники даже ообщались с Пичушкиным. Но…ничего не заподозрили.

- Через неделю меня снова нашел Пичушкин и поинтересовался, зачем это я милиционерам про записку рассказал, - это Анатолий Коломейцев вспоминал уже на заседании Мосгорсуда в среду. – Тогда он мне еще сказал, что работает в каком-то институте и пробует на вкус человеческие сердца. Я на его треп не обратил внимания.

В пору поисков Михаила опросили милиционеры и Алексея Лаврухина. Тот признался, что вместе с Мишей писал предсмертную записку. Но в связь между исчезновением друга и Пичушкиным не поверил.

И только спустя 14 лет, когда Александр Пичушкин прогремел по всей стране как страшный битцевский маньяк, Лаврухин вспомнил, как настойчиво тот звал его в парк погулять. И понял, какой страшной участи избежал отказавшись.

Шамиль ДЖЕМАКУЛОВ, KP.RU