Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество10 февраля 2008 22:00

Новые загадки в деле боксера, убившего педофила: Мертвого студента кто-то одел

[собираем версии произошедшего]
Источник:kp.ru
Виктор Задерей уверяет, что увидел тело Бахтишода около 5.25.

Виктор Задерей уверяет, что увидел тело Бахтишода около 5.25.

В деле Александра Кузнецова появляются все новые подробности, которые ставят под сомнение его версию о напавшем на мальчика извращенце. Например, не вписывается в общую картину рассказ Виктора Задерея. Мужчина живет в том самом подъезде, где произошло убийство. Только этажом выше коммунальной квартиры Кузнецова.

- В то утро около 5.25 я вышел из дому, - объясняет Виктор Задерей. - Мне позвонил мой друг Володька и попросил принести ему пивка. Сам он уже выйти не мог - Новый год встретил как полагается. Ну я вышел, спустился. А там этот парень лежит (Виктор имеет в виду Бахтишода. - Прим. ред.). Почти без одежды. Остались на нем только трусы такого серого, мышиного цвета. И носки. Вся голова разбита, на полу кровь. Жуть!

- Но, говорят, на убитом была еще майка, а брюки приспущены...

- Да не было брюк, клянусь! Только носки и трусы.

Поднимать шум Виктор не стал.

- Вокруг ни души, мало ли чего потом подумают, - объясняет Задерей.

- Как это ни души? - Корреспонденты «КП» снова оборвали рассказ. - Ведь Кузнецов утверждал, что в момент убийства он ни разу не заходил в квартиру. А все это время молотил несчастного Бахтишода, пока «не очнулся в наручниках на лестнице». Даже сына Мишу домой не отводил: мальчик сам поднялся с бетонного пола и забежал в квартиру.

- Ну не знаю, как там по-кузнецовски, - отмахивается Виктор. - А только этот совсем одинешенек лежал.

Любопытна, к слову, и нестыковочка во времени. Сосед уверяет, что вышел за пивом в 5.25. А по данным «Скорой» и милиции, вызов к ним поступил лишь в 5.38. То есть почти на 10 минут позже того времени, когда Задерей увидел мертвого Хайриллаева в подъезде. А ведь Кузнецов уверял, что сначала позвонил в милицию и лишь потом начал бить Бахтишода. Хотя, конечно, доверять пьющему соседу на сто процентов нельзя.

Странно и то, что Бахтишод оказался без брюк. Следствие настаивает на том, что убитый был одет. Это подтверждают и фотографии с места преступления. Выходит, что Бахтишода заранее кто-то одел. Вот только кому это было нужно?

Алексей ШИРИНКИН, Ирина БРЫКИНА («КП» - Санкт-Петербург»)

ПОДРОБНОСТИ

Семья боксера Кузнецова задолжала за жилье 25 тысяч рублей

Соседи Александра Кузнецова по коммуналке считают бывшего боксера прекрасным мужем и отцом.

- Галя столько лет одна Мишеньку тянула! - вздыхает Клавдия САДЫКОВА. - Не жизнь, а каторга - только работа и работа... Так что Сашу ей сам Бог послал! Они теперь хоть питаться нормально стали. У ребенка отец появился. Не пьет, всегда готов помочь. Не мужчина - золото!

- Некоторые СМИ сообщили, что Александр бьет свою жену...

- Вранье! У Саши с Мишей игра такая: он его боксировать учит. Надевают перчатки и балуются. Саша маму «атакует», а Миша ее вроде как защищает. А одна наша соседка услышала, как Миша кричит: «Маму не бей!», и тут же пустила слухи.

Однако нашлись и те, кто сомневается в благополучии этой семьи.

- Я их сына Мишу постоянно в Таврическом саду вижу, - рассказала нам дворничиха этого района, назвавшаяся Еленой Ивановной. - Кузнецов по телевизору говорил, что мальчик тут играть любит. А я вот что скажу: не играет он здесь, а побирается! Выпрашивает монетки у прохожих. Я спрашиваю: «Тебе зачем?» А он, мол, на счастье. Говорю: «И много ты так на счастье собираешь?» Оказывается, две тысячи уже накопил! Подработка у него такая.

Впрочем, едва ли мальчик зарабатывал таким образом с ведома родителей. Семья не настолько нуждалась в деньгах, чтобы отправлять ребенка побираться. Но доходы действительно невысоки. Александр работает охранником, Галя - нянечкой. Почти полтора года женщине вообще нечем было платить за жилье.

- За квартиру 25 тысяч долга висит, - говорит Ксения Садыкова. - Уже два раза электрики свет отключать приходили. Едва отвоевали!

Ирина БРЫКИНА («КП» - Санкт-Петербург»)