Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика14 апреля 2008 22:00

Москва откроет торговлю с Абхазией и Южной Осетией

Отношения с непризнанными республиками станут более тесными

В российской прессе появились сообщения о том, что Президент России готовит указ «Об основных направлениях развития отношений РФ с Абхазией и Южной Осетией». Этот документ должен дать зеленый свет российским министерствам и ведомствам для установления официальных отношений с партнерами в этих непризнанных республиках.

Пока не идет речи об открытии российских консульств в Сухуми и Цхинвали - это означало бы формальное признание их суверенитета. Но говорится о том, что будет создан некий общий курирующий орган наподобие Американского института по Тайваню, через который США осуществляют сотрудничество с формально не признанным островом.

МНЕНИЯ ПОЛИТОЛОГОВ

Алексей ОСТРОВСКИЙ, председатель Комитета Госдумы по делам СНГ: «Надо подумать о признании этих республик»

- Мы направили правительству предложения об открытии в этих республиках торговых миссий, филиалов Сбербанка, введение упрощенного режима перемещения через границы. Госдума предложила также начать совместно строить там транспортную инфраструктуру: аэропорты, морской порт в Сухуми.

В случае вступления Грузии в НАТО Президенту РФ предложено рассмотреть вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Надо уважать мнение народов, которые неоднократно в ходе референдумов заявляли о невозможности нахождения в составе Грузии и нежелании вступать в НАТО.

Сергей МАРКОВ, директор российского Института политических исследований: «Мы должны помочь им в случае агрессии»

- Важно, что Россия начала сближение с этими республиками. Самопровозглашения независимости Косово и открытия дверей НАТО для Грузии и Украины достаточно для того, чтобы сделать выводы. Кремль их сделал и приступает к постепенному экономическому разблокированию Абхазии и Южной Осетии.

Нет никакой необходимости спешить с формальным признанием. Прежде всего мы должны дать населению этих республик реальные вещи: снять с них блокаду, помочь в развитии собственной экономики, системы образования и соцобеспечения. Можно было бы подключить их к нашим нацпроектам. Важно также гарантировать им безопасность и военную помощь на случай агрессии.