Очередной газовый конфликт России с Украиной сводится к простой вещи - украинцы воруют газ. Кстати, уже не в первый раз...
С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ?
С обычного предновогоднего обсуждения - какой будет цена на газ для Украины в 2009 году.
Москва сделала даже шаг навстречу, предлагая Украине покупать газ за «антикризисные» $250 за тысячу кубических метров, что с точки зрения рынка было прямо-таки царским подарком.
Но украинской делегации и этого было мало! И она самозабвенно торговалась, пытаясь сбить цену до 235. Причем Киев соглашался платить только при условии повышения тарифа на прокачку газа с $1,6 до $2 - 2,2 за тысячу кубометров, что снижало реальную цену до уже совсем неприличного уровня.
Последней каплей стало нахальное письмо от официального Киева, что в случае неподписания контракта на украинских условиях весь российский транзитный газ будет просто конфисковываться в пользу местной казны.
В итоге переговоры были сорваны. Украинская делегация гордо покинула Москву. А Газпром заявил, что впредь намерен торговать с Украиной по рыночным расценкам. Так, Киев вместо компромиссных $250 получил еще более жесткое предложение - платить, как все. А это в полтора раза больше.
В ответ Украина перекрыла транзит российского газа в Европу, превратив локальный хозяйственный спор двух государств в общеевропейскую энергетическую войну.
ЧЕГО ДОБИВАЕТСЯ КИЕВ?
Для стороннего наблюдателя поведение украинцев на переговорах не то что иррационально, оно просто глупо. Странно шантажировать партнера, который низкой ценой на энергоносители субсидирует твою же экономику. Но это если не учитывать политическую ситуацию на Украине.
Беда в том, что платить за газ Киеву скоро будет нечем. Европейский антикризисный кредит в $16 млрд. проеден уже наполовину. И отдавать вторую его часть России за газ Украина, конечно, не хочет. Тем более что ей в таком случае грозит дефолт.
Кроме того, местные политики соревнуются друг с другом в любимой украинской игре - кто лучше сторгуется с Москвой. И разница между 235 и 250 долларами за газ для них принципиальна даже не с точки зрения экономики. А скорее политики.
Для непопулярного Виктора Ющенко газовые переговоры были возможностью серьезно подправить свой рейтинг перед президентскими выборами в декабре 2009-го. Украинский президент желал лавров победителя Газпрома и, видимо, поэтому дал команду украинской делегации не идти ни на какие компромиссы.
Вероятно, у Ющенко на случай упорного сопротивления Москвы имелся «план Б». Срывая переговоры, он рассчитывал на поддержку Запада, который тут же обвинит Москву в наглом использовании «энергетического оружия». Но план этот сработал ровно наоборот...
НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ ЗАПАД?
К разочарованию Киева, Европа с самого начала «газовой войны» придерживается ворчливого нейтралитета. Потому что дружба дружбой, но табачок-то всегда врозь. Евросоюзу уже не до геополитики, ему просто нужен газ. Тем более что зима на континенте наступила лютая, и перекрытие украинцами газопровода грозит переморозить пол-Европы, особенно страны, полностью зависящие от российского газа (например, Болгария или Словакия).
А когда Газпром привез в Брюссель бумаги, подтверждающие международные обязательства Украины не препятствовать газовому транзиту в Европу, позиции Киева стали еще более шаткими. Украинская пресса уже несколько дней бьет тревогу по поводу «выигранной русскими информационной войны».
«Дожились! Уже и на Елисейских Полях нас треплют по щекам чеканным газпромовским вердиктом», - пишут киевские газеты.
«Россияне кричат, что Украина ворует газ. Наши вяло отрицают, а на весь мир транслируется, что Украина - ненадежный партнер. Это очень плохо», - грустит спикер Верховной Рады Владимир Литвин.
Недоверие европейцев к Украине наконец материализовалось на днях. На газоперекачивающих станциях появились евронаблюдатели, которые будут следить, как воруют (или не воруют) российский газ. Это, конечно, унизительно для Киева. Но что поделаешь!
КАКИМ БУДЕТ ФИНАЛ «ГАЗОВОЙ ВОЙНЫ»?
После январского «газового побоища» Украина понесет прежде всего репутационный ущерб. Киев мировое сообщество будет рассматривать как ненадежную транзитную страну, причем склонную к рецидиву.
Но сейчас на повестке более актуальный вопрос: кто от происходящего больше выиграет? При пессимистическом раскладе - окоченевший от холода Запад все-таки продавит заключение «компромиссного» соглашения, которое законсервирует проблему без ее системного решения до декабря 2009-го. На Украине как раз будет в разгаре президентская кампания, и поэтому из Киева приедут еще менее вменяемые переговорщики.
При оптимистическом - стороны все-таки придут к соглашению, которое не потребует переговоров на будущий год. Это когда цена газа и его транзита все-таки, как того требуют сегодня российская сторона и просто здравый смысл, - рыночная...
Владимир ВОЛОШИН
Украина понемногу замерзает
Вся страна уже почувствовала на себе последствия газового кризиса...
Запасов голубого топлива на Украине осталось на считанные дни. Уже в середине января сотни тысяч домов могут остаться без тепла. Газа для отопления уже практически нет и большинство котельных в городах переведены на мазут. Народ же словно затаился по своим утепленным норам – все в тихой панике ждут развязки триллера под названием «Украинский сектор газа».
Хуже всего дела с отоплением жилых домов в Запорожье, Днепропетровске, Донецке и Львове. Здесь тепло и горячую воду могут отключить в любой момент. Чтобы согреть население, остановлены десятки промышленных предприятий, которые несут миллионные убытки. Пока в школах каникулы, их помещения практически не отапливаются. Тепло лишь в больницах, детсадах и детских домах, в остальных помещениях температура выше 15 градусов не поднимается вот уже третий день.
- Жители Львова могут остаться без воды и отопления в любой момент, это будет настоящая техногенная катастрофа, - заявил вчера и.о. директора департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского горсовета Юрий ГОЛЕЦ.
Ему вторят запорожский и донецкий мэры, на днях прямо заявившие, что если ситуация не изменится, уже на следующей неделе котельные полностью остановятся – своих запасов газа, мазута и угля в этих городах просто нет.
В Киеве ситуация критическая. Котельные переведены на аварийные запасы мазута, которого хватит максимум на несколько дней. В квартирах киевлян холодно, вода в кранах едва теплая.
Немного лучше обстоят дела в Харькове и Крыму, которые имеют свои месторождения газа. В Луганске пока держатся за счет запасов голубого топлива (именно здесь расположен главный украинский газораспределительный узел). В Одессе стоит достаточно теплая погода, около нуля, поэтому на обогреве удается экономить. Тем не менее, одесситы за три последних дня смели с полок магазинов все электроплиты, электрочайники и обогреватели.
Алексей СТЕПАНОВ ("КП" - Киев")
А В ЭТО ВРЕМЯ
Венгры подают в суд на Киев
У европейцев кончается терпение. Вчера венгерская энергетическая компания Emfesz подала в Европейский суд в Люксембурге иск к «Нафтогазу Украины». Венгры обвиняют Украину в срыве поставок газа и оценивают свои потери в $30 млн. Напомним, что именно «Нафтогаз» несет юридическую ответственность за поставки российского газа этой европейской стране. Эксперты ожидают, что в скором времени примеру Венгрии последуют и другие замерзающие по вине Украины страны.
Сергей СЕМУШКИН
...а Саакашвили оставил без газа Армению
9 января Грузия закрутила газовую задвижку Еревану, официально сообщив, что начинает проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации выявленных повреждений транзитного газопровода», ведущего из России в Армению. По версии министра энергетики Грузии Александра Хетагури, газопровод серьезно пострадал от коррозии. Ремонтникам потребуется 5 суток, чтобы справиться с утечками. Газовики России и Армении предложили грузинам свою помощь, но ответа пока не получили. И, скорее всего, не получат - ремонт этот похож на «политический». Особенно если учитывать нежную дружбу Ющенко и Саакашвили и согласованность действий Грузии и Украины во время августовских событий в Южной Осетии.
Дмитрий СТЕШИН
Оставить комментарий справка
и получить больше возможностей
Не хотели, по льготной цене, пусть платят по рыночной!
===========================
эт ты о транзите? правильно гутаришь!
/Не хотели, по льготной цене, пусть платят по рыночной!/
Так и вы будете за транзит по рыночной платить.Всем по ровну.
Давно пора России начать уважать себя и своих граждан, будут уважать себя сами, будут уважать и другие! И правильно, что называют вещи своими именами воруют, так так и называйте, а то все вокруг, да около. Не хотели, по льготной цене, пусть платят по рыночной!
Явно пророссийский коментарий.Копните глубже господа.Даже в России многие понимают по другому
В свете написанного Вами 14.01.2009, 07:11 хотелось бы узнать Вашу точку зрения на произшедшее с СССР в 1991 году, и на события в Грузии в 2008 году, а также на ситуацию с Ингушетией.
.. я и Вы прекрасно понимаете, что когда жители Сибири (а также Урала и Д Востока) построят боольшую стену и отгородяться ею от Москвы и Петербурга сибиряки станут жить намного лучше...
----------------------------------------
А в Х-Мансийске и Уренгое, Кргалыме, Урае, Лангепасе че придурки живут что ли? Нахрен им Новосибирск...оне тож стену выстроят...еще выше чем от М и П. А у нас на Урале тож всего имеется. Вот все деньги на стенки и уйдут...Не братец, такая перспективка не нужна. А потом я тебе один умный вещь скажу...не было бы именно без Москвы ни твоего (пардон - нашего) газа, ни нефти, ни золота-алмазов...ничего. ПРросто ей как центру больше повезло, Новосибирску меньше..
"Все это мы уже проходили во времена перед развалом СССР,только тогда так писали национально ориентированные "Юкки" из союзных республик."
Спасибо, за столь радужные перспективы воплощения моих идей )))
15.01.2009, 02:54
Не вижу вообще никакой связи м/у вопросом и "ответом"
Собственно как и всегда
И я и Вы прекрасно понимаете, что когда жители Сибири (а также Урала и Д Востока) построят боольшую стену и отгородяться ею от Москвы и Петербурга сибиряки станут жить намного лучше.
=====
Так отгораживайтесь. Кто мешает-то? ;-)
Только, боюсь, следующим шагом будет отгорождение стеной друг от друга жителей Сибири, Урала и Д Востока :))).
"К геологам и газовикам,насколько я понимаю,вы не относитесь"
А что, ИП Братец Юкка (ну или ООО "Юкка и К") может пойти и начать добывать газ? Не знал. Расскажите поподробнее.//
Подробнее?Это запросто.ЭНтот Юкка может пойти и устроиться на рабочим на буровую ,если он конечно,умеет не только брехать языком на форумах,что вряд ли.
Так будет ответ на мои вопросы или нет?
Вы не напрягайтесь. Донт ворри би хэппи
И я и Вы прекрасно понимаете, что когда жители Сибири (а также Урала и Д Востока) построят боольшую стену и отгородяться ею от Москвы и Петербурга сибиряки станут жить намного лучше.//
Я и не напрягаюсь.Брехать вы горазды,это давно известно.Манилов,как я писал вам и раньше.Манилов во всем.
"Страшно далеки они от народа"-как про вас сказано.
Все это мы уже проходили во времена перед развалом СССР,только тогда так писали национально ориентированные "Юкки" из союзных республик.
Вы не напрягайтесь. Донт ворри би хэппи
И я и Вы прекрасно понимаете, что когда жители Сибири (а также Урала и Д Востока) построят боольшую стену и отгородяться ею от Москвы и Петербурга сибиряки станут жить намного лучше.
А что газ на данный момент принадлежит государству Россия это понятно любому идиоту. Как и то что вода мокрая.
Можно Вас попросить объяснить почему одной из государственных нужд является скупка прессы Газпромом, но Вы все равно ничего не ответите...
Этой достойной жизни мешают нахлебники и оккупанты. Ситуацию нужно менять. По-моему все просто и ясно.
====
А оккупанты - это кто? Тоже питерцы? ;-)))
Запомни, братишка: Я ЖИВУ СВОИМ ТРУДОМ. И тебе того же желаю.
А разделяться на независимые гос-ва между прочим большинство населения СССР не хотело (см. результаты реферндума)
====
Ха! Вот ты и попал! ХОХЛЫ ХОТЕЛИ! Они проголосовали за независимость на референдуме 1.12.1991! :-P
Интересно, госпредприятие Газпром имеет отношение к образованию газа в недрах Сибири. Оно наверное старое. Сколько же миллионов лет назад появился Газпром?//
Газпром-государственное предприятие( на нынешний момент).Газ принадлежит России ,как государству.Так что не надо вилять.Лучше ответьте на простые вопросы-какое вы то лично имеете отношение к сибирскому газу и на какой же станции метро в Новосибирске добывается газ?Ну и наконец,кто из нынешних жителей Сибири имеет отношение к образованию газа в ее недрах?
А то я смотрю вы мастер задавать вопросы( жутко глупые),но отвечать на чужие вопросы совсем не любите .
Причем речь я эту тут веду потому, что имеется интересная нелогичная ситуация – месторождения газа находятся в Сибири, а блага от продажи газа из этих месторождений получают жители Москвы и Петербурга. Нелогично, не правда ли?
====
Объясни, какие именно блага получают питерцы и не получаешь ты?
Интересно, госпредприятие Газпром имеет отношение к образованию газа в недрах Сибири.
====
А какое предприятие имеет отношение к образованию газа? Если никакое, то тогда и газ добывать нельзя. Ведь газ сам по себе, без предприятия, добываться не будет :).
Собственно в этом всем споре меня привлекли крики про то, что «хохлы – халявщики и нахлебники». Причем крики раздавались в том числе из Питера. Ну извините – бОльших нахлебников чем Москва и Питер для Сибири представить сложно. И единственное чего я хочу – достойная жизнь для моих близких, моих соседей, моих земляков, для моей Родины – Сибири. Этой достойной жизни мешают нахлебники и оккупанты. Ситуацию нужно менять. По-моему все просто и ясно.
Я еще я не люблю лицемеров. Если бы России не было сибирского газа, а газ был бы скажем в Туркмении, разве те, кто сейчас кричит «хохлы – попрошайки! Платите по мировым ценам!» не кричали бы «Туркмены – гады! Хапуги! Заставлять Россию платить по мировым ценам! Да мы им все построили! Да это вообще наше все! Доколе мы будем это терпеть?!»
Так вот парень этот молодой, умный, энергичный, а зарплата маленькая. Решил он дернуть в Москву. Ну и нашел себе место в том же холдинге, но уже в Москве. Не за один день, понятное дело, и даже не за один месяц. Но нашел, переехал в Москву. На четвертый месяц работы (а работу он выполняет ту же самую что и в Новокузнецке, дополнительного образования за время авиаперелета он не получил и вторые голова с парой рук у него не выросли) его зарплата была в пять раз больше той, что он получал в Новокузнецке, через год – в десять раз больше той, что получал человек пришедший на его место в Новокузнецке. Причем заметим что холдинг существует исключительно за счет Кузбасских угля, руды и труда кузбасских металлургов.
И таких примеров – куча.
Причем речь я эту тут веду потому, что имеется интересная нелогичная ситуация – месторождения газа находятся в Сибири, а блага от продажи газа из этих месторождений получают жители Москвы и Петербурга. Нелогично, не правда ли?
Причем эта ситуация ж не только газа касается. Один мой хороший знакомый из Новокузнецка работал в одном угольно-рудно-металлургическом холдинге. Каком именно – нетрудно найти в инете. Весь Кузбасс принадлежит этому холдингу. Стараниями губернского начальства, которое назначается из Москвы. Холдинг тоже московский. Какое совпадение, правда?