Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество20 января 2009 22:00

Нижегородцы лечатся лошадиными дозами

В ветеринарных аптеках Нижнего - антикризисный ажиотаж: горожане скупают гели для лечения... лошадей
Источник:kp.ru

И вовсе не потому, что каждый приобрел коня для экономии на бензине. Медицинские препараты в лошадиных дозах приобретают... для себя.

Началось все с одной заметки в газете народных рецептов: есть, мол, в продаже гели для лечения ушибов и больных суставов лошадей. Они, эти гели, будто бы и людям помогают.

- Сначала пришел один пенсионер и купил лошадиный гель, - рассказывает ветеринарный врач Наталья Юдинцева. - Потом второй, третий... С тех пор препарат для лечения конских коленок пошел на ура.

Потребители «чудо-препарата» утверждают: гель действует аналогично человеческим мазям из обычных аптек, в состав его входят эфирные масла эвкалипта, мяты, камфора и прочие компоненты. Зато цена... Пол-литровый флакон лошадиной дозы стоит 450 рублей. А подобные «человеческие» тюбики по 50 миллилитров - от 100 рублей и выше.

- Зарплату в последнее время задерживают, а лечиться как-то надо, у меня ревматизм, боли невыносимые, - сетует на судьбу нижегородка Алена Шустова. - Раз животным можно, значит, и людям не вред.

Кстати, экономные нижегородцы приобретают в ветеринарных аптеках еще и шампуни для лошадей! Назначение средства, судя по этикетке, - мытье гривы и хвоста...

КОМПЕТЕНТНО

Лариса ГАМАЮНОВА, терапевт, врач высшей категории поликлиники № 24 Нижнего Новгорода:

- Хочется людям экономить? Пусть экономят. Но сама бы я никогда не пробовала такие гели и другим не советовала. Исследований никаких не проводилось - лошадиные дозы могут впоследствии плохо отразиться на здоровье.