Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика12 февраля 2009 22:00

Афганистан. 1979 - 1989: Пропавшие без вести

Если у вас есть какие-либо сведения об обстоятельствах, связанных с исчезновением людей, откликнитесь! [список]
Источник:kp.ru

В редакцию газеты «Комсомольская правда»:

«15 февраля исполняется 20 лет с момента вывода советских войск из Афганистана. Можно по-разному относиться к тому, что делала армия в этой стране, но там, «за речкой», были сотни тысяч наших солдат и офицеров. И не все из них вернулись домой. Тысячи могильных холмиков прибавились на кладбищах Родины. Но остались и те, кто не похоронен, кто будто исчез в никуда, те, кого мы называем пропавшими без вести.

Наш комитет уже более 15 лет ведет непростую работу по их розыску. Наши сотрудники совершили 12 экспедиций в Афганистан, и начальный список из более 400 фамилий сократился до 270. Найдены 22 оставшихся в живых, большинство из них вернулись домой - в Россию и другие государства СНГ. Мы ищем и находим захоронения наших солдат на многострадальной афганской земле, вывозим останки, предпринимаем усилия по их идентификации. И будем работать до тех пор, пока существует этот список. К сожалению, уходит время и уменьшаются возможности поиска. В этих условиях мы хотим использовать любой шанс и поэтому обращаемся с просьбой опубликовать список пропавших без вести на страницах «КП», которую читают во всех республиках бывшего СССР и за рубежом. Цель такой публикации - получение любых сведений от свидетелей об обстоятельствах, связанных с исчезновением людей.

С уважением Руслан АУШЕВ, председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества, Герой Советского Союза».

Мы выполняем эту просьбу.

Продолжение в следующем номере, 14 февраля.

Всех, кто обладает хоть какой-нибудь информацией о судьбе людей, перечисленных в списке, просим писать по адресам:

125009, Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 5/6, стр. 3, Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества (с пометкой «Пропавшие без вести»).

E-mail: miaveteran@gmail.ru

Можно звонить: 8(495) 692-06-56, 692-72-41.