Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Происшествия31 марта 2009 5:54

Эксперты выясняют причины пожара в лаборатории МАИ

Из горящего здания пожарные вынесли четырех человек и 25 баллонов с опасными веществами

Пожар высшей категории сложности сегодня ночью тушили на севере Москвы, неподалеку от станции метро "Сокол". Горело здание Московского авиационного института и справиться с огнем пожарные смогли лишь спустя три часа.

Пламя начало распространяться из двухэтажного лабораторного корпуса, который соединен галереями с двумя зданиями - административно-учебным корпусом и корпусом, где ремонтируют оборудование. После того, как рванули два баллона с газом, огонь распространился по галереям на эти корпуса.

Еще в ноябре 2008 года инспекторы Госпожнадзора провели проверку лабораторного корпуса МАИ и обнаружили там ряд нарушений, в частности, неисправность системы пожарной сигнализации. Вероятно, это стало одним из факторов, из-за которых пожар так быстро распространился и его долго не могли остановить.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника департамента пожарно-спасательных сил МЧС России Михаила Верзилина, общая площадь пожара составила 4000 квадратных метров, и участие в его тушении принимали 40 единиц техники и 150 человек личного состава.

Из сгоревшего лабораторного корпуса, где обрушилась кровля, спаслись четыре человека. К счастью, никто из них не пострадал. Кроме того, пожарные успели вынести из здания 25 баллонов, в том числе с ацетиленом, кислородом и азотом.

Сообщается, что по факту пожара в МАИ будет проведен ряд проверок, в зависимости от результатов которых будет вынесено решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!