Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды3 июня 2009 22:00

Дети-артисты стали моряками и дипломатами

Как сложилась судьба артистов, сыгравших в юном возрасте в сверхпопулярных фильмах

Их, безусловно, знала вся страна. По популярности после одной роли они становились настоящими кумирами. Шли годы, мы взрослели, а герои любимых фильмов так и оставались детьми. Тем более что о них все равно ничего не было слышно. Мы попытались выяснить, а что стало с теми, кого мы помним по «детским ролям».

Помните, например, фильм «Офицеры»? Лопоухого Ваню Трофимова? Того самого, что бегемотов смотрел? Разгильдяя и отличника? Эту роль совершенно блистательно исполнил Андрей Громов. За год до этого он снялся в главной роли в фильме «Приключения желтого чемоданчика» с Татьяной Пельтцер. И этот фильм был чрезвычайно популярен. На его счету и главная роль в фильме «Валерка, Рэмка +». После этого об Андрее Громове ничего не было слышно. Артистическую карьеру он поменял на дипломатическую, где тоже добился успеха. Сейчас он работает в российском представительстве при ООН. И если вы думаете, что это уникальный случай, то совсем нет. Большинство юных актеров карьеры в кино и театре не сделали.

«Приключения Электроника» (1979)

Сережу Сыроежкина сыграл Юрий Торсуев, а Электроника - Владимир Торсуев. Хотя сначала должно было быть наоборот, но первый уступил роль второму. Хотя кто первый, кто второй, близнецы так и не разобрались.

Идеологически ребята блестяще подходили в качестве флага передовой советской молодежи. Сыновья секретаря ЦК ВЛКСМ, родились 22 апреля, в день рождения Ленина. Первого назвали в честь Ильича, второго - в честь Гагарина (отец мальчиков дружил с первым космонавтом).

В 12 лет они стали самыми знаменитыми мальчиками Советского Союза. Их заваливали письмами, родителям приходилось менять номер телефона. Но дальше карьера у ребят не сложилась. После школы братья поступили в Полиграфический институт, но были отчислены с первого курса с формулировкой «за аморальное поведение». Получили права, работали на грузовиках на хлебозаводе. После этого пошли в армию. Служили вместе, опять же водителями. После армии Владимир поступил в МГУ на философский, а Юрий - в Институт Азии и Африки. Окончить свои вузы оба так и не смогли.

Владимир работал администратором у Никиты Михалкова, потом «ушел в бизнес». Параллельно снимался вместе с братом в посредственных «перестроечных» картинах.

Бизнес у братьев не заладился. Владимир пошел работать в такси, Юрий уехал в Германию. Сейчас оба работают в Москве в различных компаниях. Предложений сниматься пока не получают.

«Перековавшегося» хулигана Макара Гусева в «Электронике» сыграл Василий Скромный. Его, по словам режиссера, обнаружили в одной из школ Одессы, где проходили съемки, и предложили роль. Скромный справился блестяще. После этого фильма у него было еще несколько ролей в менее значимых картинах. Но актерскую карьеру «Гусев» делать не стал сознательно - поступил в мореходку и стал соответственно моряком.

«Умника» Королькова в фильме сыграл Максим Калинин. Актером он в итоге тоже не стал, зато добился отменных успехов в бизнесе. После окончания экономического факультета МГУ он занимает серьезные должности в нефтяных компаниях, живет в Москве, но много путешествует.

«Я не Рыжиков - я Чижиков» - вклад Евгения Лившица в сонм крылатых фраз советского кино. После роли Чижикова Лившиц снялся в картине «4:0 в пользу Танечки», но актером не стал. Окончил Институт музыки им. Шнитке, живет в Германии, играет в Дюссельдорфском симфоническом оркестре на ксилофоне, вибрафоне и маримбе.

Роль Смирнова исполнил Дмитрий Максимов. Но тоже остался без актерской карьеры. Отслужил в Пограничных войсках, окончил финансовый институт, женился, растит сына...

«Республика ШКИД» (1965 год)

«У кошки - четыре ноги», - жалостливо пел Мамочка, герой Александра Кавалерова из легендарного фильма «Республика ШКИД». Ему было 15 лет, и к этому моменту на его счету была роль ребенка в фильме «Балтийское небо» и слава хулигана в школе. После фильма - масса предложений и ролей. Так много, что даже времени на учебу во ВГИКе у него не оставалось.

В амплуа подростка он был просто нарасхват. Да и потом предложения поступали регулярно. «Начальник Чукотки», «Женя, Женечка и «катюша», «Горячий снег»... Но в 1980-м - как отрезало. Почти десять лет без работы в кино и лишь потом - роли в сериалах, эпизоды в фильмах.

Но актерскую карьеру Кавалерова в кино и в театре вполне можно назвать удачной.

Его партнер по «Республике ШКИД» Юрий Рычков сыграл гиганта Купу Купыча Гениального. После этого успеха у него было несколько небольших ролей в кино. Но основная работа у Рычкова была в театрах Ярославля и Владимира, где он был ведущим актером и режиссером. Впрочем, через некоторое время актерство он забросил и занялся фермерством. Писал стихи. Скончался в 2000 году от инфаркта.

Гостья из будущего (1984 год)

Наталья Гусева прославилась на весь Союз после роли Алисы в легендарном уже фильме «Гостья из будущего». У фильма были продолжения, не снискавшие такой славы. Но после них Наталья решила не продолжать артистическую карьеру. По ее рассказам, она получила предложение сыграть в криминальной драме «Авария - дочь мента», но отказалась, так как сценарий показался актрисе излишне жестким, а по сюжету ее героиня подвергалась изнасилованию.

После школы Гусева поступила на факультет биотехнологии и является известным специалистом в своей области. Вышла замуж, сменила фамилию на Мурашкевич, родила дочь. В 2008 году согласилась исполнить эпизодическую роль в сериале «Литейный».

Роль Коли Герасимова исполнил московский школьник Алексей Фомкин. Режиссеры заметили его по ролям в «Ералаше», и его популярность была немногим меньше, чем у «самой Алисы». Алексей мечтал об актерской карьере, снимался во второстепенных ролях и в «Ералаше». После окончания школы (со справкой «прослушал» - времени на нормальную учебу не хватало) снялся в фильме «На своей земле» (1987). Но на этом приглашения киношников закончились, и актер пошел в армию. На этом его кинокарьера оборвалась. После армии было несколько месяцев работы во МХАТе, увольнение за прогулы, работа маляром, снова увольнение, наркотики...

Алексей уезжает из Москвы во Владимирскую область, женится. Во время одной из посиделок в 1996 году в квартире знакомых начался пожар, всем, кроме Фомкина, удалось спастись...

Марианна Ионесян сыграла в «Гостье...» Юлю Грибкову. После школы поступила в МГУ на философский факультет, по окончании иммигрировала в США. Живет и работает бизнес-консультантом в штате Вирджиния.

А вот что стало с Ильей Наумовым - полным мальчиком, сыгравшим лучшего друга Коли Герасимова Фиму Королева, - ничего неизвестно. Ясно только, что актером он тоже не стал.