Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

«Свиного гриппа нет! Мы его придумали, господин президент!»

Обозреватель Евгений Черных продолжает выяснять, кому выгодна вселенская паника [игра]

Мы уже разобрали популярную версию, кто пугает мир - заговор фармацевтов (см. «Нас будут кошмарить свиным гриппом до 2016 года» от 4 июня с. г.). Испугавшись птичьего гриппа, около сотни стран закупили лекарство тамифлю на миллиарды долларов на случай пандемии. России в том списке нет. Но пандемии не случилось. А у лекарства заканчивается срок годности. Катастрофа! Но тут появляется свиной грипп. ВОЗ вновь пугает нас смертоносной пандемией и объявляет тамифлю единственным средством от новой напасти. Рекомендовано продлить срок его годности с 5 до 7 лет, т. е. реанимировать просроченные запасы. Выяснилось, что за швейцарской фирмой, выпускающей панацею, стоит хозяин лекарства - заокеанский «Гилеад» (входит в первые 50 фармкомпаний мира). У него патент до 2016 года.

«Ястреб» заработал на курах миллионы

Знакомьтесь, Дональд Рамсфелд. Официально вошел в историю США как дважды хозяин Пентагона. В перерыве между делами военными занимался лекарствами. Возглавляемый им «Гилеад» и создал принципиально новый противогриппозный препарат из группы так называемых «ингибиторов нейраминидазы».

Вообще-то первооткрыватели - австралийские ученые. Они выдвинули теорию блокирования нейраминидазы - поверхностного белка вируса гриппа, отвечающего за способность вирусной частицы проникать в клетку человека и выходить из нее после размножения. Воплотить идею в конкретное лекарство взялась местная фирма «Биота». Подключив к работе английский «Глаксо Веллком» (входит в первую тройку мировых гигантов фармацевтики). В «Гилеаде» прослышали про идею и срочно занялись разработкой своего препарата. Началась гонка! Англо-австралийский тандем создал релензу в виде спрея. Американцы - аналогичную тамифлю в капсулах и тут же продали права швейцарской «Ля Рош». На рынке лекарства появились в 1999 году. Производством занимаются гиганты фармацевтики, а держатели патентов «Биота» и «Гилеад» получают проценты с продаж. ВОЗ считает оба препарата эффективными от гриппа, но пропагандирует тамифлю.

В 2001 году глава «Гилеада» вновь возглавил Пентагон. Но остался крупнейшим держателем акций фирмы. Когда началась мировая «птичья» паника и спрос на тамифлю рванул вверх, возник небольшой скандальчик. Вроде бы Рамсфелд продал акции на $5 млн., оставив у себя ценных бумаг еще на $25 млн. А крупному государственному мужу негоже зарабатывать на панике! Рамсфелд оправдывался, дескать, он советовался в высоких инстанциях, даже с президентом, криминала нет. Но осадочек остался.

Тогда же черная кошка пробежала между «Гилеадом» и «Ля Рош». Американцы собрались забрать назад лицензию на золотое яичко. Якобы швейцарцы слабо занимаются продвижением. Как утверждали злые языки, такие претензии обычно предъявляют, чтобы слупить с партнера большую долю с продаж. Грех не воспользоваться паникой! Поскольку все утряслось, похоже, «Гилеад» добился своего. По слухам, отчисления поднялись до 20%. Доходы Рамсфелда выросли. Да и с акций оставшихся капает.

Почему молчит Кудрин

Спасибо Геннадию Онищенко! Его заявление, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) стала отделом маркетинга одного лишь противогриппозного лекарства, хотя есть и другие, дало толчок расследованию. Я быстро вычислил, что следы ведут за океан. На этом все застопорилось. Ясно же, Рамсфелд не мог публично повлиять на раскрутку своего золотого яичка. Из-за акций и то скандал вспыхнул! Единственное, что смог шеф Пентагона, - купить тамифлю на $70 млн. для своей армии. Но ежу понятно: ВОЗ в одиночку не могла принудить глав государств делать стратегические закупки. Не тот масштаб! Главный маркетолог М. Чен тогда была лишь помощником гендиректора ВОЗ. Требовалось орудие более мощного калибра! Я долго рылся в Интернете, ища недостающее звено. И вот, в который раз просматривая «поросячью» хронику, обратил внимание: Всемирный банк (ВБ) выделил Мексике на борьбу с болезнью свыше $200 млн. кредита, в том числе на закупку лекарств. «Так вот же оно, главное звено», - сверкнуло в голове. Вернулся в эпоху «птичью». Так и есть, рядом с ВОЗ на всех пандемийных мировых форумах фигурировал ВБ. Как, извиняюсь, шерочка с машерочкой. Госпожа Чен с главой ВБ Вулфовицем в унисон пугали планету. Китаянка - миллионами смертей, американец - миллиардами, триллионами убытков. Он настойчиво призывал собирать деньги на борьбу с грядущей заразой, минимум $1,2 млрд: «Пандемия птичьего гриппа опасна не только для здоровья и жизни людей, но и для глобальной экономики! Инвестируя в борьбу с птичьим гриппом, мы инвестируем в более безопасное будущее!»

Вулфовиц - действительно авторитет для президентов и премьеров. И сам, и его банк.

Деньги в нынешнем мире решают все! Как и банки. Жаль, Кудрин не последовал примеру Онищенко, не намекнул на отраслевое мировое ведомство. Он же лично обсуждал с Вулфовицем «птичью проблему», выделил от России свыше $40 млн. на общее дело борьбы за спасение человечества. Из-за молчания Кудрина мое расследование и затянулось.

Операция «Дырявый носок»

Рамсфелда, друзья, вы знать не обязаны. Разве что генералы. Но Вулфовица, я уверен, знают все.

Не напрягайте память! Это бедолага в дырявых носках из турецкой мечети. Вспомнили? Его конфуз освещало ТВ по всему миру! Наша пресса призывала олигархов и чиновников, прожигающих состояния в куршевелях, брать пример с этого скромного человека. Миллиардами ворочает, а на носках экономит! Капиталистический аналог ленинского наркома Цюрупы, который падал в голодный обморок, имея под рукой все продовольствие республики.

Представляю, как смеялись авторы пиар-акции «Дырявый носок» над околпаченной публикой. Над головой Вулфовица тогда сгустились тучи. Недруги прознали, что он положил своей любовнице в госдепе США очень большое жалованье за счет конторы. $193 тысячи в год. У самой главы госдепа К. Райс на $7 тысяч меньше. Дырявые носки, однако, не помогли щедрому любовнику. Пришлось уйти в отставку.

Нас в этой любовной истории интересует другое. До прихода во Всемирный банк Вулфовиц был замом министра обороны Рамсфелда.

Если уж он любовнице порадел, то как не подсобить начальнику, наставнику?!

С первых дней командования Всемирным банком в 2005 году борьба с птичьим гриппом стала одной из главных задач Вулфовица. Даже президента Буша подключил к операции. Тот трагично объявил , что надвигается страшнейшая угроза, пообещал $3 миллиарда, в том числе на лекарства. После такой грандиозной пиар-атаки не могли не дрогнуть сердца и души глав государств и правительств. Все кинулись закупать тамифлю.

Спросите: зачем Бушу это надо? Главными спонсорами обеих его президентских выборных кампаний были нефтяники и фармацевты. С первыми он рассчитался захватом Ирака, где расположены богатейшие запасы «черного золота» (сам Буш, К. Райс, вице-президент Р. Чейни и ряд других членов его команды пришли в Белый дом из нефтяного бизнеса, где командовали крупными компаниями). А с фармацевтами расплатился нагнетанием «птичьей паники». Тем более что вояки Рамсфелд с Вулфовицем и захватили для него Ирак.

Все вроде встало на свои места. Нас стращают пандемиями, чтобы дать заработать хорошим ребятам. Бизнес есть бизнес. Чего обижаться? Правда, за это полощут ВОЗ с «Ля Рош», оставив за кадром американских парней. Тоже понятно. Отвлекающий маневр, как дырявые носки экс-главы Всемирного банка. Можно ставить точку. Расследование закончено. Сколько ни возмущайтесь, друзья, ситуацию не изменить. Пока у «Гилеада» не закончится срок патента в 2016 году, нас будут кошмарить гриппозными пандемиями. Надо же куда-то сплавлять стратегические запасы. И создавать новые. Производство-то налажено! Курс лечения тамифлю (10 капсул) стоил 50 - 60 баксов. Теперь, говорят, к 80 приближается. Одна азиатская страна попыталась было выпустить дешевый аналог. Но министр здравоохранения США популярно объяснил, что Америка уважает интеллектуальную собственность. Попробуй возрази, когда за патентом на лекарство стоит Пентагон!

У орлов денег - куры не клюют!

Популярная версия - «заговор фармацевтов» - стопроцентно подходит для... обывателя с разрухой в голове. Подумайте, не слишком ли бросается в глаза, что рыльце в пушку у производителей лекарства. Думаю, на это и рассчитывали организаторы операции «Курий дох, свиной удох».

Но не зря в «Роковых яйцах» Булгакова после аналогичного куриного мора в Советской республике появляется странный персонаж с маузером и секретной бумагой из Кремля от загадочного Птахи-Поросюка.

Слишком высокого полета эти две птицы, Рамсфелд с Вулфовицем! Даже не ястребы, как их обзывают политические противники, - орлы! Подобные тому, что увековечен на гербе США. В одной лапе - стрелы для непокорных, в другой - ветвь оливы для покоренных!

Именно «фармацевт» Рамсфелд со своими воспитанниками Чейни, Вулфовицем еще в начале 90-х, после завершения «холодной войны», создал новую доктрину национальной безопасности США, утверждающую мировую гегемонию единственной сверхдержавы. Глава «Гилеада» разработал и программу реанимации «Звездных войн» (опасные для России планы размещения американских ПРО в Чехии и Польше родились в голове мирного фармацевта). Когда Буш-младший пришел в Белый дом, он сразу мобилизовал группу для претворения в жизнь их доктрины. Чейни стал вице-президентом, Рамсфелд - министром обороны, Вулфовиц - его замом. Эти ястребы развязали войну в Афганистане, Ираке. Кстати, министр Рамсфелд провел самые глубокие реформы в американской армии. В первый свой срок перевел ее на профессиональную основу, отказавшись от призыва. Во второй срок «архитектор» борьбы с мировым терроризмом сделал ее более мобильной. Под стать новым задачам мирового жандарма.

И после этого вы поверите, что такие орлы отдадут массу сил, энергии, времени для международной операции «Тамифлю» только ради того, чтобы заработать несколько лишних миллионов? У этих ребят и так, думаю, денег куры не клюют. Продал тот же Рамсфелд соседке по ранчо красотке Джулии Робертс лишнюю землицу - и положил в карман $3,5 миллиона.

Продвинутое биологическое оружие - в массы?

Так для чего же все затевалось? Подсказку поищем в организации «Проект нового американского века» (PNAC). Среди отцов-основателей - все та же троица ястребов. PNAC разработала документ «Восстановление американской обороноспособности». Там есть очень любопытный пункт про использование биологического оружия массового поражения для целей политической сообразности. Вам страшно? Не пугайтесь, все сформулировано очень изящно. Оказывается, «продвинутые виды биологического оружия, способные воздействовать на конкретный генотип, могут перевести биооружие из сферы террора в область полезного политического инструментария».

Уж не являются ли курячье-поросячьи пандемии тем самым продвинутым биологическим оружием? Очень и очень похоже.

Вернемся, однако, к нашим свиньям.

...Белый дом. Старый президент сдает дела преемнику. В самом конце раскрывает самую главную тайну. «Помните программу прививок от свиного гриппа?» Новый президент медленно кивнул. «Как вы, видимо, понимаете, никакого свиного гриппа не существует. Мы придумали его специально, как предлог, чтобы привить всей стране вакцину от смертоносного яда».

Это не Буш с Обамой. Цитата из повести «Последний порог» У. Мэрфи и Р. Сэпира. Любители детективов знают этих авторов по знаменитой серии «Дестроер» о сверхсекретной организации при президенте США. По сюжету в Штатах умерли люди от неизвестной отравы. Чтобы спасти Америку, решили сделать прививки. Но чтоб не напугать народ, запустили байку про свиной грипп.

Повесть написана еще в 1977-м. По горячим следам реальной трагедии. В 1976-м на военной базе Форт-Дикс заболели 14 новобранцев, один умер. Официально объявили, что свирепствует свиной грипп. (Тот самый H1N1, которым нас вновь пугают сегодня.) Мол, он уничтожит полстраны. Паника! Президент Форд срочно выделил на создание вакцины $135 млн. Правда, эпидемия заглохла сама, так и не начавшись, но 40 миллионов американцев привили от свиного гриппа. Тысячи получили от побочных действий вакцины нервные расстройства, кого-то парализовало. 32 человека умерли. Авторы детектива намекнули на странности вакцинации и самого гриппа.

Меня больше в этой истории заинтересовала фамилия реального министра обороны, у которого заболели новобранцы. Рамсфелд.

Форд вскоре проиграл выборы Картеру. Передал дела (точь-в-точь как в детективе). Вместе с ним ушел и Рамсфелд. В фармацевты.

Уж не была ли то репетиция второго пришествия свиного гриппа в 2009-м, но уже в мировом масштабе? Только вместо поголовной вакцинации нам всем навязывают одно-единственное лекарство, разработанное фирмой Рамсфелда.

А знаете ли вы, как называется по науке нынешний свиной (он же мексиканский) грипп? «Калифорния 04/2009»! По месту, где его определили лабораторно.

В Калифорнии находится и штаб-квартира рамсфелдовского «Гилеада».

Продолжение расследования - в следующем номере еженедельника.

Улетная [игра] на злобу дня - боремся с эпидемией