Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество17 июня 2009 22:00

Сенаторы заклеймили гуляк с «Авроры»

Напомню, десять дней назад один респектабельный журнал устроил прямо на легендарном крейсере корпоратив

Федеральные министры, губернаторы в компании с олигархами выпивали, закусывали, участники шоу купались в Неве, сигая прямо с борта... Богемный пикничок на плавучей «святыне революции» с эксклюзивной возможностью, как пел Макаревич, «в пушку затолкать бычок»...

Но 2009-й уже не похож на сонный 2007-й. Общественность в блогах начала бузить и издеваться, пытаясь угадать следующую прихоть российской элиты. А теперь - дискотека на Мавзолее?

Первым не выдержал Совет Федерации. «Это кощунственно!.. Государственные чиновники, особенно в период кризиса, должны поумерить аппетиты и думать не о развлечениях, а о народе... Непродуманное действие тут же замечается и раздувается Западом...» - резюмировали вчера сенаторы.

Так что же значит этот сенаторский жест негодования? Простой популизм? Думаю, нет. Это скорее новый тренд в российской политике. Фишка, мода - как хотите. Особенно отчетливо я это понял на прошедшем на днях саммите БРИК в Екатеринбурге. Президент Медведев, завершая саммит, извинился за неудобства перед жителями. А мог бы и не извиняться - что, у президента других, что ли, забот нет? До этого премьер Путин в Пикалеве поинтересовался у бизнесменов, куда девалась их социальная ответственность... Вот и «третье лицо государства» Сергей Миронов недавно раскаялся перед автолюбителями Питера за то, что нечаянно остановил движение на одном из мостов в центре Питера из-за фотографирования впечатлившего его заката над Невой.

Видимо, уже и оттуда, из самой высокой башни нашей политики, невооруженным глазом различается эта стенка - да что там, Великая китайская стена! - между чиновничье-олигархической тусовкой и остальными гражданами. По одну сторону грохочет беззаботно музыка, способствующая перевариванию осетрины и омаров. А по другую - народ, который в отчаянии перебивается на картофельных очистках.

Наша так называемая элита все еще пребывает в «тучных нулевых». Она никак не остановится после безудержного жирного потребления. Но к элите уже приходит понимание, что по стене, отделяющей ее от народа, идут трещины. Что чем больше разрыв между богатыми и бедными - тем страшнее будет ее обвал. Потихоньку приходит понимание, что пора бы давно уже очнуться и сделать музыку потише. От греха подальше...