Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
УТРАТЫ26 июня 2009 3:40

От нас ушел Король поп-музыки, легендарный Майкл Джексон

Ему было всего 50 лет. Накануне днем его доставили в больницу в состоянии комы, вызванной сердечным приступом

В ночь на пятницу, 26 июня, в госпитале Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе на 51-м году жизни умер Майкл Джексон.

Сообщения о неважном самочувствии 50-летнего поп-идола в последнее время появлялись в западных таблоидах регулярно. Но сам артист о своих болезнях не распространялся, откровенно рассказывал лишь о пластике носа, которую сделал, по его словам, чтобы решить проблемы с затрудненным дыханием. Единственная болезнь, в которой Джексон когда-либо признавался - это витилиго: изменение пигментации, из-за которой, по словам певца, его кожа так радикально посветлела (подробнее о витилиго читайте здесь).

Как сообщает CNN, вчера поп-легенду в бессознательном состоянии экстренно доставили в госпиталь Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе с сердечным приступом. По словам врачей, у Майкла остановилось сердце и медикам пришлось прибегнуть к искусственной кардиостимуляции. В половине четвертого ночи Reuters сообщил о смерти 50-летнего короля поп-музыки. Мол, смерть наступила 25 июня, во второй половине дня после того как певца доставили в госпиталь в состоянии глубокой комы.

Врачи предполагают, что сердце Майкла Джексона не выдержало бесчисленное количество пластических операций, которые он перенес за последние годы.

После официальной констатации факта смерти в госпитале начали собираться родные короля поп-музыки.

Майкл Джексон: история болезни

У легендарного певца был длинный список проблем со здоровьем - и это только официально зарегистрированные случаи! Что же на самом деле творилось с организмом певца, остается только догадываться. Точнее об этом медики смогут рассказать после вскрытия, которое назначено на пятницу

В истории его болезни значится целый ряд несчастных случаев и инфекционных заболеваний. В 1984 году Джексон обгорел, снимаясь в рекламе «Пепcи-колы». В 1980-х годах он перенес одну из форм волчанки (туберкулеза кожи), но затем врачи сообщили что певец пошел на поправку.

В разные годы жизни он сделал целый ряд пластических операций, начиная с ринопластики (пластики носа) и заканчивая операцией по вживлению имплантатов в подбородок для изменения его формы.

В 1993 году его лечащий дерматолог Арнольд Клейн сделал публичное заявление, что Майкл Джексон страдает заболеванием кожи - витилиго.

Свое 50-летие в августе прошлого года Майкл встретил в инвалидном кресле, одетый в пижаму и шлепанцы. В таком виде папарацци засняли певца, выкарабкивающегося с помощью помощников из машины, у ворот собственного дома (читайте дальше).

Смерть Майкла Джексона поначалу сочли "уткой"

Продюсер и режиссер Михаил Файнштей рассказал "Комсомолке", как оплакивают Короля поп-музыки

Так случилось, что у меня был бизнес-ланч по поводу приезда русской студенческой группы в Голливуд, которой мы сейчас занимаемся. И это все было в пяти минутах ходьбы от госпиталя. Врывается человек, который кричит, что умер Майкл Джексон. Все подумали, что сумасшедший какой-то. Майкл Джексон – по здешним меркам молодой парень 50-летний. Все в кафе как-то остолбенели. Стали в своих телефонах смотреть Интернет-сообщения, нигде ничего нет. Настроили на информационные каналы, на CNN, тоже ничего нет. Успокоились, стали есть дальше. Он врывается опять и кричит, что его знакомая в госпитале работает и сказала ему, что это правда.

- Просто случайный человек?

- Да, какой-то рабочий. Гостей провожает, до столиков доводит. Это в районе Вествуд рядом с Беверли-Хиллз, престижный район Лос-Анджелеса. Поднялись мы и дошли до этого госпиталя, увидели, что туда стягиваются кордоны полиции. И натягивается желтая лента, которая ограждает доступный всем вход в госпиталь. Тогда мы поняли, что действительно что-то не так (читайте дальше).

Мадонна: мое сердце не перестает плакать о Майкле Джексоне

Бывшие любимые женщины поп-короля, а также мировые звезды выражают свои соболезнования

Внезапная смерть Джексона потрясла весь мир.

– Я не могу перестать плакать после этих печальных новостей – говорит Мадонна. - Я всегда любила Майкла. Мир потерял одного из величайших людей, но его музыка будет жить вечно! Мое сердце всегда открыто для его троих детей и других членов его семьи.

Лайза Мария Пресли, которая была замужем за Джексоном в середине 90-х, и не очень хорошо рассталась с артистом, скорбит со всем миром:

- Я очень расстроена, потеряна. Эта потеря – не только для его детей, которые были всем для него. Это огромная утрата для людей из всех слоев общества.

- Мое сердце наполнено печалью в связи с чудовищной потерей моего верного друга Майкла – добавляет актриса Брук Шилдс, которая в свое время встречалась с Джексоном. - Я хочу присоединиться к его семье и поклонникам, чтобы достойно помянуть его невероятную жизнь и предаться скорби по поводу его безвременной кончины.

Арнольд Шварценеггер и другие звезды отписались по печальному поводу в сетевом микроблоге Twitter. Губернатор Калифорнии: "Мы потеряли великого артиста и поп-икону. Мои мысли и молитвы сейчас обращены к его семье, поклонникам и друзьям."

Элтон Джон узнал о трагедии во время проведения своего ежегодного бала. Артист почтил память своего коллеги по цеху исполнением песни «Don’t let the sun go down on me».

Джастин Тимберлейк считает, что мы потеряли гения: "Я не могу подобрать слова чтобы объяснить, насколько меня ранило это сообщение. Мы потеряли не только гениального артиста, не поп-артиста, а Музыканта с большой буквы." (читать дальше)

Адвокат Майкла Джексона сравнивает его смерть со смертью Анны Николь Смит

По словам одного из врачей, Джексон потерял сознание после инъекции демерола - морфиноподобного обезболивающего.

"У него начало замедляться дыхание, пока не прекратилось совсем. Перепуганные родственники позвонили 911, и начали делать искусственное дыхание. Мы прибыли, когда он уже не дышал", - рассказал один из врачей "скорой".

Адвокат Джексона, Брайан Оксман рассказал, что очень расстроен смертью певца, но не удивлен. По его словам, певец умер так же, как Анна Николь Смит, которую несколько лет врач и бойфренд пичкали наркотиками (читайте подробности).

Филипп Киркоров обвинил в смерти Джексона его недоброжелателей

А Дима Билан уверен, что нового короля в нашем поколении не будет

Смерть короля поп-музыки Майкла Джексона вызвала настоящий шок у представителей российского шоу-бизнеса. Например, певец Филипп Киркоров в разговоре с «КП» был очень расстроен.

И разразился гневной тирадой в адрес недоброжелателей американского певца:

- Смерть Джексона на совести людей, которые забрасывали наветами и судами уникального артиста. Сначала ходили к нему на концерты и боготворили, а потом распинали. В конечном итоге у него не выдержало сердце. Сегодня нам всем надо думать о том, как сохранить национальные богатства, которые с завидным постоянством уничтожаются обществом (читайте дальше).

- Смерть Майкла Джексона , как мне кажется, потрясла всю музыкальную мировую общественность. Это шок...- поделился с "КП" Дима Билан. - Мы познакомились с Майклом в 2006 году в Лондоне на юбилее нашего общего друга, принца Брунейского Азима. Торжество происходило в роскошном замке, принадлежащем отцу Азима - султану Брунея. Майкл Джексон был почетным гостем этой вечеринки. Я там спел Number One Fan , а потом после моего выступления нас представили друг другу.

Большой ребенок, сидел очень скромно в уголке на корточках, старался быть незаметным. Было очень трогательно, когда по-отечески дотронулся ладонью до моего лица и сказал: “So Nice!” (“Какая красота!”). Я почувствовал, что от него исходит какая-то душевная теплота, положительная энергетика, энергетика большого ребенка. Он так открыто улыбался, так искренне. Восьмикратный обладатель Грэмми, легенда...Он навсегда останется легендой (читайте дальше).

Кому достанется опека над детьми Майкла Джексона?

Уже очевидно, что смерть поп-короля даст старт грандиозной битве за его имущество, состояние и опеку над его несовершеннолетними детьми.

У Джексона осталось трое ребятишек: 12-летний Принц Майкл, 11-летняя Пэрис и 7-летний Принц Майкл II. Пока неясно, кто теперь станет официальным опекуном детей. Но, как сообщил источник из ближайшего окружения певца, ожидается, что некоторое время о них будет заботиться бывшая жена Джексона Дэбби Роуи - до тех пор, пока не будет решен вопрос с более долгосрочной опекой (читайте дальше).

КСТАТИ

Фанаты Майкла Джексона после его смерти несут цветы не к той звезде на Аллее Славы

Около 75 человек собрались в голливудской Алее Славы в пятницу, 26 июня.

Они принесли цветы и свечи - но не к той звезде. На самом деле там отмечен Майкл Джексон, который работал на радио КАВС.

Звезда поп-идола находится рядом с китайским театром на бульваре Голливуда. Сейчас там идет ремонт - в связи с подготовкой к премьере фильма "Бруно", и поэтому поклонники не смогли ее найти (читайте дальше).

ВИДЕОГАЛЕРЕЯ "Каким мы запомним Майкла Джексона" - лучшие клипы

ФОТОРЕПОРТАЖ: Мир оплакивает Майкла Джексона

Джексон Майкл Джозеф родился 29 августа 1958 года в городе Гари, штат Индиана, США. Уже в пятилетнем возрасте Джексон начал выступать в группе "Jackson Five", которую создал его отец. Вместе с Майклом выступали его братья, но он являлся бесспорным лидером группы. Юный талант и вывел группу из разряда местных знаменитостей к первому серьезному контракту.

Взрослеющего Майкла уже не устраивала популярность в группе, и он решил попробовать записать несколько сольных песен. Когда его первая отдельная композиция "I’ll Be There" выходит в хит-парадах на 4 место, становится понятно, что на музыкальном небосклоне появляется новая суперзвезда. Записав ещё несколько хитов - "Rockin’Robin" и "Ben", Майкл выпускает свой первый альбом - "Off The Wall", который становится лидером американских хит-парадов. В 1982 году Джексон выпускает свой второй альбом - "Thriller", который принесет ему семь премий "Grammy".

Читать дальше

Несколько месяцев назад Майклу Джексону поставили диагноз рак кожи. Тесты показали раковые пятна на коже его тела. Также врачи нашли «предраковые» клетки на его лице. Но врачи были уверены - болезнь удалось выявить на ранней стадии, и ее можно излечить...

Майкл Джексон был намерен вернуться на сцену. Певец собирался дать 30 концертов в Лондоне этим летом

БЛОГГЕРЫ О МАЙКЛЕ ДЖЕКСОНЕ

Майкл Джексон был поистине иконой поп-музыки и настоящим профессионалом своего дела. Великолепный танцор с невероятно пластилиновым телом, которого даже коллеги называли за знаменитую «лунную походку» волшебником. Каждый его клип-маленький фильм, каждая его песня-крик души. И пусть злопыхатели пытались всячески очернить его имя порой самыми невероятными сплетнями, но все равно Майкл Джексон был и останется легендой.

Поклонники музыканта со всего мира, которые так ждали его возвращения на сцену, сейчас скорбят о нем в своих интернет дневниках: chameleon-gir: Он был звездой. Иконой. Танцором. Певцом. Талантом большого масштаба - во всех смыслах. Спи спокойно, Майкл. Там, где ты сейчас, ты уже, наверное, ступаешь босыми ногами по ватным облакам, а мы пока здесь, и у нас остались твои песни. vassa: отмучился... ufoby: Музыкант Моби написал в Твиттере что он сейчас в Загребе и удивлен смертью Джексона. Shisha-net: Король мертв.Кумиры моего детства умирают один за другим. Сегодня скончался Майкл Джексон. В этот выходной буду много пить и смотреть х/ф "Луноход". R.I.P MJ, you were my God when I was a child... Love Davey : Не верю...Я с детства люблю его песни. Это один из тех артистов, к творчеству которого я испытываю нежный трепет. То, что он оставил после себя, будет жить много десятилетий. Про Майкла нельзя сказать, что он умер. Такие не умирают. А ведь он собирался вернуться на сцену... Feyona : Для меня лично это шок и ощущение что что-то важное ушло и из моей жизни. Только утром я почему-то вспомнила о нём, напевала You are not alone. Я знаю что в данный момент вместе со мной скорбят миллионы людей за этим уникальным человеком. Царство ему небесное. oksana_kovalevskaya: Боже мой!!!!!!!! (((( Какая печальная новость.... Король поп - музыки и неповторимый поп-идол стольких лет.....и просто не стало....((( Поверить не могу.... blowsomehash : Тут и сказать нечего. Целая эпоха ушла. Майкл R.I.P.

Смотрите фотогалерею