
Продюсер, режиссер художественных и документальных фильмов Михаил Файнштейн узнал о смерти Майкла Джексона, случайно оказавшись у того самого госпиталя, где Король поп-музыки скончался в ночь на пятницу.
- Сейчас в Америке больше часа ночи, несмотря на это народ безостановочно стекается к госпиталю, несут цветы, свечи, - поделился Михаил Файнштейн с нашим корреспондентом. - Я целый день, вечер и уже ночь нахожусь у Госпиталя университета Лос-Анджелеса, куда доставили Майкла Джексона. Сюда от дома его довезли за шесть минут, это рядом с Беверли-Хиллз, район называется Вествуд.
Так случилось, что у меня был бизнес-ланч по поводу приезда русской студенческой группы в Голливуд, которой мы сейчас занимаемся. И это все было в пяти минутах ходьбы от госпиталя. Врывается человек, который кричит, что умер Майкл Джексон. Все подумали, что сумасшедший какой-то. Майкл Джексон – по здешним меркам молодой парень 50-летний. Все в кафе как-то остолбенели. Стали в своих телефонах смотреть Интернет-сообщения, нигде ничего нет. Настроили на информационные каналы, на CNN, тоже ничего нет. Успокоились, стали есть дальше. Он врывается опять и кричит, что его знакомая в госпитале работает и сказала ему, что это правда.
- Просто случайный человек?
- Да, какой-то рабочий. Гостей провожает, до столиков доводит. Поднялись мы и дошли до этого госпиталя, увидели, что туда стягиваются кордоны полиции. И натягивается желтая лента, которая ограждает доступный всем вход в госпиталь. Тогда мы поняли, что действительно что-то не так. Когда в небе закружились вертолеты, уже не просто два, три, пять, а когда, такое впечатление, что военный парад какой-то. Такое количество вертолетов зависло.
|
- А те люди, которые в это время находились в госпитале, оказались по ту сторону от ограждения? Или была какая-то эвакуация экстренная?
- Нет, никакой эвакуации не было. Все моментально оградили, чтобы репортеры не разгромили госпиталь. Толпа начала просто с разных сторон сбегаться, сходиться. Грохот от вертолетов стоял страшный.
Вертолеты и полицейские, и репортерские. Трудно было понять, что вообще происходит. И тогда мы поняли, что, к большому несчастью, это правда. Умер величайший гений сцены, величайший человек. И я его смерть ставлю рядом со смертью Элвиса Пресли, пожалуй. Для меня это очень трагическая история. Параллель напросилась из моего режиссерского опыта, продюсерского. Я делал кино для Первого канала о Савелии Крамарове. Не знаю, насколько уместна эта параллель, разные масштабы, но тем не менее.
|
- Почему у вас возникло такое ощущение?
- Объясню. Когда слава, деньги не уберегают людей от совсем простых вещей – от нормальной человеческой жизни, которой живем мы все, большинство. Савелий всю жизнь боялся отравиться, боялся съесть чего-то не то, воду только кипяченую пил, продукты только перепроверенные. И умер от рака желудка в 60 лет. Майкл Джексон никогда не здоровался за руку, ходил в маске, жил как бы в вакууме, дышал специальным очищенным кислородом и умер в 50. Это настолько ужасно. Он был в атмосфере, если говорить по Станиславскому, публичного одиночества. Когда ты на публике, но ты один. Я думаю, это величайшее одиночество. Человек, который настолько не принадлежит себе, у которого стерлась грань между жизнью и сценой.
Свой великий талант он дарил людям, и люди же его затравили, загнали в угол, в клетку, в которую они недавно Бритни Спирс загнали. Она была на волоске от самоубийства, девочка прекрасная, чудная. Такое количество нападок постоянно выдерживало сердце Джексона , такое количество судов. Это же невероятный пресс. Кажется, что все так легко. Я думаю, что его сердце в итоге не выдержало именно этого, а не того бесчисленного количества пластических операций, которые были. Находясь здесь, внутри этой толпы обожания, преклонения и плача по Майклу Джексону, я увидел одну поразительную вещь. Люди не делятся на белых, черных, желтых. Всех объединила утрата. Они как будто сошли с ума.
- Несколько часов назад над нашими головами взлетел вертолет с телом Джексона. Люди ждали, что его вывезут из центрального входа в госпиталь. Там образовалась страшная давка, - продолжает Михаил Файнштейн. - К слову, последний раз Джексона снимали и фотографировали три недели назад, когда он гулял со своими детьми. Эту съемку показывают сейчас по всем каналам. Тогда он выглядел, можно сказать, почти здоровым, нормальным человеком, каким мы привыкли видеть его. Естественно, к сожалению, с изуродованным этими бесчисленными пластическими операциями лицом, но ни чуть не хуже этого.
- Родственники уже делали какие-то заявления?
|
- Нет. Никому не удалось получить никаких заявлений от родственников. Насколько я видел, родители, сестры, дети и первая жена сопровождали певца в госпиталь. Сейчас дают интервью только его друзья. Пола Абдул сказала о том, что она еще и на подтанцовках работала у Джексона, училась у него многому, что для нее это не только идол, но и учитель. С прессой так же общаются друзья артиста, которые делали документальный фильм о нем. Еще журналисты рвут на части коллегу, который единственный из репортеров был допущен в детский замок Джексона.
Перемывают каждую косточку. Естественно, вспоминают, как он ребенка подержал над балконом в гостинице и чуть не уронил. Некоторые журналисты ставят вопрос о вменяемости Джексона. Я не знаю, насколько это вообще этично, человечно.
Простые люди просто оплакивает кумира. Как ни удивительно, они поют. Я пошлю вам видео на сайт. Дело в том, что мы немножко по-другому – россияне и американцы – воспринимаем смерть. Здесь я вижу огромные магнитофоны, размером метр, наверное, притащили к госпиталю, с песнями Джексона, конечно же. Переоделись многие чернокожие ребята в костюмы Джексона, прически под него, очки. И они таким образом продлевают его жизнь. Они показывают, что он не умер и не может умереть, что он живет в каждом из американцев.
Почти из каждой машины в десятимиллионном Лос-Анджелесе не просто звучит, а рвется наружу голос Джексона. Вы только представьте! Невероятное единение нации в этот момент.
- Вы можете припомнить за те 16 лет, что живете в Америке, чтобы эта страна так оплакивала чью-то смерть?
- Для меня последнее такое потрясение – это, наверное, смерти, связанные с 11 сентября. С башнями-близнецами, которые похоронили такое количество людей. Вот это было потрясение. Но сейчас умер один человек. В данный момент у госпиталя я вижу бешеное количество автобусов с огромными спутниковыми тарелками, передвижные телевизионные станции, вертолеты...
- Что у вас говорят о том, кому достанется опека над детьми Майкла Джексона? О наследстве, долгах?
- Я ничего не слышал о долгах. По-моему, несмотря на все суды и отсуживания, он все-таки остался в плюсе. Конечно, все дебаты и баталии о наследстве, детях только начинаются. Понимаете, американцы вообще предусмотрительны относительно своей смерти. Джексон-то наверняка со всех сторон был обложен командами адвокатов, юристов. Поэтому завещание не могло не быть составлено. Я почти уверен, что он отписал все своим детям.
- Есть уже какая-то информация, как будет происходить прощание с ним?
- Нет, такая информация не появилась. Объявлено только, что тело Джексона в морге . Завтра по американскому времени (сейчас ночь) будет вскрытие и будет дано официальное медицинское заключение. До этого времени ни о какой дате прощания, о способе захоронения ничего не сообщается. Видимо, в эти часы все решается.
Мадонна: мое сердце не перестает плакать о Майкле Джексоне
|
|
Бывшие любимые женщины поп-короля, а также мировые звезды выражают свои соболезнования
Внезапная смерть Джексона потрясла весь мир.
– Я не могу перестать плакать после этих печальных новостей – говорит Мадонна. - Я всегда любила Майкла. Мир потерял одного из величайших людей, но его музыка будет жить вечно! Мое сердце всегда открыто для его троих детей и других членов его семьи.
Лайза Мария Пресли, которая была замужем за Джексоном в середине 90-х, и не очень хорошо рассталась с артистом, скорбит со всем миром:
- Я очень расстроена, потеряна. Эта потеря – не только для его детей, которые были всем для него. Это огромная утрата для людей из всех слоев общества.
- Мое сердце наполнено печалью в связи с чудовищной потерей моего верного друга Майкла – добавляет актриса Брук Шилдс, которая в свое время встречалась с Джексоном. - Я хочу присоединиться к его семье и поклонникам, чтобы достойно помянуть его невероятную жизнь и предаться скорби по поводу его безвременной кончины.
Арнольд Шварценеггер и другие звезды отписались по печальному поводу в сетевом микроблоге Twitter. Губернатор Калифорнии: "Мы потеряли великого артиста и поп-икону. Мои мысли и молитвы сейчас обращены к его семье, поклонникам и друзьям."
Элтон Джон узнал о трагедии во время проведения своего ежегодного бала. Артист почтил память своего коллеги по цеху исполнением песни «Don’t let the sun go down on me».
Джастин Тимберлейк считает, что мы потеряли гения: "Я не могу подобрать слова чтобы объяснить, насколько меня ранило это сообщение. Мы потеряли не только гениального артиста, не поп-артиста, а Музыканта с большой буквы." (читать дальше)
Майкл Джексон: история болезни
У легендарного певца был длинный список проблем со здоровьем - и это только официально зарегистрированные случаи! Что же на самом деле творилось с организмом певца, остается только догадываться. Точнее об этом медики смогут рассказать после вскрытия, которое назначено на пятницу
В истории его болезни значится целый ряд несчастных случаев и инфекционных заболеваний. В 1984 году Джексон обгорел, снимаясь в рекламе «Пепcи-колы». В 1980-х годах он перенес одну из форм волчанки (туберкулеза кожи), но затем врачи сообщили что певец пошел на поправку.
В разные годы жизни он сделал целый ряд пластических операций, начиная с ринопластики (пластики носа) и заканчивая операцией по вживлению имплантатов в подбородок для изменения его формы.
В 1993 году его лечащий дерматолог Арнольд Клейн сделал публичное заявление, что Майкл Джексон страдает заболеванием кожи - витилиго.
Свое 50-летие в августе прошлого года Майкл встретил в инвалидном кресле, одетый в пижаму и шлепанцы. В таком виде папарацци засняли певца, выкарабкивающегося с помощью помощников из машины, у ворот собственного дома (читайте дальше).
|
|
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ "Каким мы запомним Майкла Джексона" - лучшие клипы
ФОТОРЕПОРТАЖ: Мир оплакивает Майкла Джексона
ДОСЬЕ KP.RU
|
Джексон Майкл Джозеф родился 29 августа 1958 года в городе Гари, штат Индиана, США. Уже в пятилетнем возрасте Джексон начал выступать в группе "Jackson Five", которую создал его отец. Вместе с Майклом выступали его братья, но он являлся бесспорным лидером группы. Юный талант и вывел группу из разряда местных знаменитостей к первому серьезному контракту.
Взрослеющего Майкла уже не устраивала популярность в группе, и он решил попробовать записать несколько сольных песен. Когда его первая отдельная композиция "I’ll Be There" выходит в хит-парадах на 4 место, становится понятно, что на музыкальном небосклоне появляется новая суперзвезда. Записав ещё несколько хитов - "Rockin’Robin" и "Ben", Майкл выпускает свой первый альбом - "Off The Wall", который становится лидером американских хит-парадов. В 1982 году Джексон выпускает свой второй альбом - "Thriller", который принесет ему семь премий "Grammy".
Несколько месяцев назад Майклу Джексону поставили диагноз рак кожи. Тесты показали раковые пятна на коже его тела. Также врачи нашли «предраковые» клетки на его лице. Но врачи были уверены - болезнь удалось выявить на ранней стадии, и ее можно излечить...
Майкл Джексон был намерен вернуться на сцену. Певец собирался дать 30 концертов в Лондоне этим летом
это был великий челвек и талант,тошно слушать о педофилии и других гадостях
Майкл - сам идеал поп музыки, никто его не заменит, он единственный кто изменил направление в мире музыки, и я уважаю его за то, что он сумел доказать какой он на самом деле истинный и искренний человек.
" не здоровался за руку "? Откуда автор это взял? Сколько угодно видео хроники, где Майкл не только здоровается за руку, но и обнимается с абсолютно незнакомыми людьми. " Чуть не уронил ребенка"? Сто раз смотрела это видео, что то не заметила такое.
Даааа такого человека наверно мы больше не увидем!!!!!! А я даже не увидел его!!! А так бы хотелось!!!
Хочется крикнуть на всю вселенную: жил на земле человек-солнце, по имени Майкл! Имел он неземной красоты душу и тело. Помыслы его были чисты и гуманны. Всю жизнь свою он посвятил детям, больным детям. Он творил только добро! А что он получил взамен? Клевету, оскорбления и насмешки. Он раздавлен и угнетен. Всю его душу вывернули наизнанку. Как могут жить спокойно люди оклеветавшие его и журналюги, разбившие его жизнь вдребезги. Вот о чем надо задуматься. Какого человека не стало среди нас! Где тот бог, в которого он так верил? Почему его никто не защитил? Надо что-то делать.
он жив. в натуре жив .есть очень много доказательств и видео роликов ) так что не надо печалиться что он типо умер . он жив и скрывается на островах .
Я тоже так думаю. Не знаю, на островах или нет, но то, что жив - 99%.
я досих пор сижу в слезах. Я не могу поверить что его больше нет с нами. я в это не верю!!! Даже если он умер, он будет жить в моем сердце!!!
Майкл джексон на всегда останется в наших сердцах! И не важно кто,что думает!!! он корль и это правда! ОН БЫЛ ОН ЕСТЬ И ОН БУДЕТ!!!
Я всю жизнь любил слушать Майкла Джексона потому что он КОРОЛЬ в музыке!!!ТАКИЕ ЛЮДИ КАК МАЙКЛ БУДУТ ЖИТЬ В НАШИХ СЕРДЦАХ ВЕЧНО!!!!!!!!!!
И я до сих не могу поверить что ты ушел от нас......
"с изуродованным этими бесчисленными пластическими операциями лицом" - аффтар, ты перегнул палку. Посмотри внимательно его фотки хотя бы с репетиций, потом пиши.
А Майкл вернется...
Диана я с тобой полностью согласен!!!
МАйкл Я люблю тебя((((((
Даже не считая что нам всем 12-13 лет
мы тебя любим(
Майк!!! я тебя люблю и уважаю!!!!Ты просто примёрз к моему сердцу да так сильно!!!!!вобщем ты знаешь как я тебя люблю и я спокойна..........
Такого как ты больше никого на свете не будет!!!
я с тобой согласна! он один такой, другова не будет!!!
для меня майкл джексон был самым красивым сексуальным и желанным мужчиной на свете
обажаю майкла джексона
Звезды не умирают,они возвращаются на небо,что б светить еще ярче.Наша самая яркая звездочка сейчас на небесах,он смотрит на нас и радуется,что его все еще любят.Люди,любите людей,пока они живы!!!
Я согласна с Настенькой.А Майкл не ушел бесследно,он живет в наших сердцах,и всегда будет жить!!!Хочу сказать:огромное спасибо,Майкл,за то,что ты нам дал,за то,что ты жил.Мы любим тебя.Спи с миром,последняя легенда!
я не люблю америку и считаю что культура россии намного ярче и духовно богаче а люди творческие несомненно талантливее американцев но в мире есть два человека это мерилин монро и майкл джексон самые красивые и талантливые личности америки во все ее времена никакие мадонны бритни тимберлейки а также российские пугачевы валерии биланы сами понимаете вот за это им конечно низкий поклон и это еще далеко не все то ли еще будет
а может майкл просто решил пожить как обычный человек?Сделал себе пластическую операцию и живёт дальше!Спокойной обычной жизнью
МАЙКЛ был и будет номер один в мире!!!ЛЮДИ допустим что его 2 детей за опеку возьмёт его бывшая жена ДЕББИ РОУ а что будет с БЛАНКЕТОМ ?????
Вобщем что я могу сказать мы некогда не забудем его лунную походку его стиль танца его супер голос рефмичные песни и музыку. Он ожигал отжигает и будет оджигать так как его никогда не забудут!
А кто считал что он насиловал детей идите Три волшебных буквы из паховой области!
Написал Просто Женька Salomon!