Сегодня 13 Февраля
Погода -4°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

Максим Калашников: «Город будущего в Подмосковье - это не утопия»

Вчера в «Комсомольской правде» прошла первая пресс-конференция блоггера, автора знаменитого письма Президенту России
Если вам понравилась эта статья:
Мы уже сообщали, что Дмитрий Медведев дал поручение рассмотреть предложения гражданина Калашникова, которые тот прислал ему на адрес kremlin@gov.ru (подробности).
 
Автор нашумевшего письма - известный писатель-футуролог, на его счету два десятка книг о будущем России. Он же - соавтор «Русской доктрины», серьезного труда по экономическому, политическому возрождению страны. Так что его обращение к президенту не было случайным.
 
Вчера Максим Калашников побывал в нашей редакции и ответил на вопросы журналистов.
 
- Прежде всего хочу поблагодарить Дмитрия Анатольевича за столь нетривиальный смелый шаг. Ведь он откликнулся на письмо человека радикально других политических, идеологических взглядов. Я никогда не скрывал своего критического отношения к нынешней власти. Но сейчас, в это тревожное время, нужно объединяться людям с разными взглядами и вместе спасать нашу Родину.
 
Страна входит в системный кризис. Я считаю распад Российской Федерации весьма реальным. То, что происходит сейчас, напоминает время перед развалом СССР. Параллели поразительные. Единственное спасение - ускоренное инновационное развитие. Об этом говорил еще президент Путин в 2007 году. В 2009 году президент Медведев признал, что попытки перевести страну на инновационные рельсы постоянно проваливаются.
 
Я предлагаю создание небольшого «города будущего» (сгустка инноваций) близ Москвы. Мы можем создать пилотный самоокупаемый биоагроэкополис - с новейшими русскими строительными технологиями, быстровозводимыми домами-усадьбами нового типа, с производством новых стройматериалов, с полной утилизацией отходов, со сверхпродуктивным сельским хозяйством, с децентрализованной энергетикой и новыми системами жизнеобеспечения... Повторяю, все - на наших, русских, технологиях! Здесь будет введено самоуправление, которое под корень подрубит коррупцию, беспредел чиновников, бюрократов. Создание такого города не потребует много времени и денег. Проект можно быстро тиражировать по всей стране. Это станет реальным подтверждением успеха нового курса и окрылит нацию.
 
- Максим, вас уже назвали утопистом. Какой город будущего в XXI веке?
 
- Это не фантазии футуролога Калашникова. В России много ученых занимаются реальными инновациями. Жаль, что страна не знает своих героев. Я назвал президенту лишь несколько групп. Проекты биоагроэкополисов с максимальным числом инноваций есть у профессора Раифа Василова (Общество российских биотехнологов, система РАН), у инициативной группы «Зеленый мир» (космонавт Игорь Волк - архитектор Виталий Гребнев). Этим же занимается Движение развития Юрия Крупнова («Новая Гардарика», программа полисной усадебной урбанизации). Любопытную программу проталкивает глава фонда «Территория будущего» Александр Погорельский. Есть немало других энтузиастов, о которых я рассказываю в своих книгах. Со всеми у меня есть связь. Так что не обеднела по-прежнему земля русская талантами. Нужна лишь политическая воля, чтобы начать инновационную работу по возрождению страны.
 
- К вам уже обращались из Кремля, «Белого дома»?
 
- Пока нет. Рано еще. Три дня прошло, как Дмитрий Медведев дал поручение. Видно, еще разбираются с письмом. Но сам факт быстрого отклика президента вселяет надежду.
Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
36
  • ворона серая - редкий вид
    21.09.2009, 5:15

    "это тревожное время, нужно объединяться людям с разными взглядами и вместе спасать нашу Родину"(c) - опять "тревожное" время?! Это поэтому абрамовичи-прохоровы на аврорах залпы устраивают и бунгалы покупают?! Кстати проект эко-агро-городоа уже был - это Большое Завидово. Но видимо ввиду того, что там резиденция и охотничьи угодья - видать решили слишком близко и опасно разврачивать агро-эко рядом с такой резиденцией.
    И Стерлигов Герман уже несколько лет между прочим двигает реально не только идеи, но и сам занимается с-х и экономией энергоресурсов - так как главный ресурс - это ТРУД, и еще за ТРУД! А наши правители с фантастами общаются...мальчики не наигрались в детстве - нашли такого же ненаигравшегося.

  • василий
    20.09.2009, 14:25

    пусть строят и перенесут туда столицу и правительство

  • Старик
    20.09.2009, 11:26

    Сегодня за ужином я поднял тост за СТАЛИНА. Пора растягивать егозу

  • observer
    20.09.2009, 10:35

    "А у меня к президенту Медведеву еще парочка предложений по тому, как улучшить экономическую ситуацию в России. А) Плюнуть через правое плечо. Б) Зарыть ночью на перекрестке Рублевки и МКАДа черного петуха. В) Принять бахаизм, можно в качестве государственной религии. Г) Сочинять вместо статей хокку.

    Например:

    В биоагроэнергополисе
    Хорошо очищает прану
    Прокуратура."

    Ю. Латынина

  • Андрей
    20.09.2009, 5:06

    В нашей стране только одна проблема численость населения есть несколько способов 1- запрет похорон родителей если нет замены (тоесть внуков) и пока не родится внык пусть лежат в жолодильниках дома. В случаях незаконных захоронений изьятие недвижимости и огромные штрафы возможны различные ограничения для бездетных например запрет на вождение машины. И ещё необходимо откровенно от лица государства сказать что граждане не должны рассчитывать на то что в старости их будет содержать государство в виде пенсии рассчитывать надо только на помощь детей как воспитаеш так и проживёш как в Китае. С точки зрения государства забота о стариках путь внекуда. Старики - это только забота их детей. При населении России в размере 450 миллионов армия будет почти ненужна, наш рынок будет мечтой всех стран а о Европе и прочем даже думать будет не надо. И представте сколько налогоплатильщеков.

  • SAS, Зеленоград
    20.09.2009, 3:07

    А что это под Москвой??? Москва и Подмосковье и так уже перенаселены! Такие города надо строить в регионах с вымирающим населением и угрозой захвата их сопредельными государствами - например на Дальнем Востоке!

    • Гость
      20.09.2009, 4:26

      подмосковье легко доступно, город будет как реклама. А тиражирование уже пойдет в регионах

  • влад
    19.09.2009, 23:55

    это штрейбрехер , взял для раскрутки
    известную фамилию. А самто КУЧЕРЕНКО ,словом кучер , куда прикажут туда и везёт.
    Кремль заплатил и Везёт Володя (настоящее имя ) нас в страну УТОПИЙ.
    С таким лицом к бандере идти надо , возмут с руками.

  • Ку (Москва)
    19.09.2009, 22:55

    Всему своё время!
    Россия избранная страна...

  • Ку (Москва)
    19.09.2009, 22:54

    Спасибо!
    Петру из Владимира,
    Алексу из Кемерова!
    Указали местонахождение!

  • Бродяга
    19.09.2009, 22:32

    Подстава Президенту-клёвая.
    Нефига на блогах туссоваться-пора страной заняться. Да г-н Президент-когда приказ дембелям будет подписан?

  • Баралгин
    19.09.2009, 21:56

    Даже если идеи реальны, инновации не заработают:
    1. Издержки любой деятельности в РФ выше, чем в других странах, просто мы самая холодная страна
    2. Из-за высоких издержек рентабельность будет хуже пока у нас холоднее
    3. Бизнес не будет вкладываться там, где высокие издержки
    Это не говоря уже о повальном воровстве чинуш. Либо денег не дадут, либо попилят. А когда подкатит БП повалят за бугор.
    Сталина на эту свору.

  • Гость
    19.09.2009, 19:59

    Надо выделить под этот проект денег и поручить Батуриной. Может тогда эти утописты поостынут со своими проежектами.

  • Алекс, Кемерово
    19.09.2009, 19:56

    Сразу видно, что тут комментят люди книги Калашникова не читавшие, и его позицию не знающие и в его предложения не вникнувшие. Я читал его книги, и могу сказать, что его предложения не утопия, а вполне реальны, но вот вопрос поддержки этих проектов чинушами... Думаю тут правильно написали, чинуши свои толстые зады растрясать не захотят и в очередной раз "продинамят" здравые идеи и проекты.

  • СВ
    19.09.2009, 19:52

    Мда-а-а, идеальное предложение для воровства, "отмывания" денег! Вот она, "кормушка" для наших "слуг народа"! Поэтому чиновники и резво ухватились за него.

  • ЧИТАЕМ ГОГОЛЯ.
    19.09.2009, 18:33

    Там Чичиков в гостях у новатора, строившего поместье "по последнему слову" науки. У Щедрина город строили - Глупов("История одного города"). БАМ строили. Что сейчас там? Знакомая несколько месяценв не может получить справку для участия в программе "молодой семье - доступное жилье". Справку о том, что она "нуждается в улучшении жил. условий" дают только тому, у кого есть постоянная прописка. У нее жилья нет и, конечно, прописки. Обращались к губернатору, два раза была дана команда "разобраться и помочь". Были подключены чиновники, писались письма... Справку не выдали! Она с ребенком-инвалидом у родных в деревенском доме без удобств поверида в "доступное жилье".

  • Олег
    19.09.2009, 12:01

    Эта идея вполне может понравиться нашим чиновникам. Витрина,потемкинская деревня. А на создании можно хорошо попилить денежки. Типа новая госкорпорация.
    И ключевых отечественных проблем не затрагивает. В общем,плюсов много.

  • Алексей
    19.09.2009, 11:45

    Если убрать все эмоции, информация от Калашникова заслуживает внимания. И не только охотников от инофирм за российскими инновациями и изобретениями. Власть, вереятно, осознала тупик и ищет любые идеи для разработки стратегии и идеологии государства. А пока РФ единственная в мире "держава" без стратегии развития и признанной своим населением цели.

  • Иван Петров
    19.09.2009, 9:53

    Петр:"бред. Такая же утопия, как "Город Солнца"-Не такая. Гораздо хуже, поскольку вместе с социальной утопией основана на шизофреническом бреде о благотворной энергетике круглого жилья, вреде прямых углов, тонкой материи и пр. Медведева подставили под рекламу бреда. Ему надо уволить виновное окружение.

    • Алексей Алексеевич
      19.09.2009, 11:24

      Лично я, даже в смелых мыслях не
      мог предположить, чтобы власть обратила внимание на Калашникова. Вероятно наступила та критическая точка, после которой тупик, - обратной дороги не будет, как и "светлого" будущего для нашего государства. Хотелось бы, чтобы этот шаг не остался "рекламным" для Медведева, а имел продолжение.

  • Клим
    19.09.2009, 8:02

    Когда говорят: "нужна лишь политическая воля" - это утопия, потому что политическая воля президента наталкивается на чиновничий песок, куда и уходит без без сопротивления и остатка. Так почти со всеми проектами, особенно с проектом по борьбе с коррупцией. Показное рвение, а на самом деле скрытый саботаж. И зачем чиновнику что-то делать, если ему и так хорошо. Вот если бы его личное благобополучие зависело от результатов его труда, от благосостояния народа, он бы зашевелился. А так - они живут параллельно, устоновив себе пожизненный уровень жизни выше, чем у простых людей, и ничего не хотя менять и ничего не хотят делать, и ни за что не хотят отвечать, и главной своей задачей считают отказать. Поэтому я заранее могу сказать, что письмо писателя будет принято к сведению и положено в долгий ящик.

  • Петр ( Владимир )
    19.09.2009, 6:36

    Над этим работают и дальновидные западные компании. Так что пора шевелиться и осваивать наши просторы. А то, что в России уже есть успешно построенные и работающие по этим технологиям дома и объекты - правда.
    Государству НАДО помогать этим людям!

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий: