Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество18 сентября 2009 22:00

Максим Калашников: «Город будущего в Подмосковье - это не утопия»

Вчера в «Комсомольской правде» прошла первая пресс-конференция блоггера, автора знаменитого письма Президенту России
Источник:kp.ru

Мы уже сообщали, что Дмитрий Медведев дал поручение рассмотреть предложения гражданина Калашникова, которые тот прислал ему на адрес kremlin@gov.ru (подробности).

Автор нашумевшего письма - известный писатель-футуролог, на его счету два десятка книг о будущем России. Он же - соавтор «Русской доктрины», серьезного труда по экономическому, политическому возрождению страны. Так что его обращение к президенту не было случайным.

Вчера Максим Калашников побывал в нашей редакции и ответил на вопросы журналистов.

- Прежде всего хочу поблагодарить Дмитрия Анатольевича за столь нетривиальный смелый шаг. Ведь он откликнулся на письмо человека радикально других политических, идеологических взглядов. Я никогда не скрывал своего критического отношения к нынешней власти. Но сейчас, в это тревожное время, нужно объединяться людям с разными взглядами и вместе спасать нашу Родину.

Страна входит в системный кризис. Я считаю распад Российской Федерации весьма реальным. То, что происходит сейчас, напоминает время перед развалом СССР. Параллели поразительные. Единственное спасение - ускоренное инновационное развитие. Об этом говорил еще президент Путин в 2007 году. В 2009 году президент Медведев признал, что попытки перевести страну на инновационные рельсы постоянно проваливаются.

Я предлагаю создание небольшого «города будущего» (сгустка инноваций) близ Москвы. Мы можем создать пилотный самоокупаемый биоагроэкополис - с новейшими русскими строительными технологиями, быстровозводимыми домами-усадьбами нового типа, с производством новых стройматериалов, с полной утилизацией отходов, со сверхпродуктивным сельским хозяйством, с децентрализованной энергетикой и новыми системами жизнеобеспечения... Повторяю, все - на наших, русских, технологиях! Здесь будет введено самоуправление, которое под корень подрубит коррупцию, беспредел чиновников, бюрократов. Создание такого города не потребует много времени и денег. Проект можно быстро тиражировать по всей стране. Это станет реальным подтверждением успеха нового курса и окрылит нацию.

- Максим, вас уже назвали утопистом. Какой город будущего в XXI веке?

- Это не фантазии футуролога Калашникова. В России много ученых занимаются реальными инновациями. Жаль, что страна не знает своих героев. Я назвал президенту лишь несколько групп. Проекты биоагроэкополисов с максимальным числом инноваций есть у профессора Раифа Василова (Общество российских биотехнологов, система РАН), у инициативной группы «Зеленый мир» (космонавт Игорь Волк - архитектор Виталий Гребнев). Этим же занимается Движение развития Юрия Крупнова («Новая Гардарика», программа полисной усадебной урбанизации). Любопытную программу проталкивает глава фонда «Территория будущего» Александр Погорельский. Есть немало других энтузиастов, о которых я рассказываю в своих книгах. Со всеми у меня есть связь. Так что не обеднела по-прежнему земля русская талантами. Нужна лишь политическая воля, чтобы начать инновационную работу по возрождению страны.

- К вам уже обращались из Кремля, «Белого дома»?

- Пока нет. Рано еще. Три дня прошло, как Дмитрий Медведев дал поручение. Видно, еще разбираются с письмом. Но сам факт быстрого отклика президента вселяет надежду.