Сегодня 13 Февраля
Погода -4°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

«Маленькая Вера» 20 лет спустя...

Наталья Негода приехала из Америки в Москву на премьеру своего фильма «Бубен, барабан» [видео]
Если вам понравилась эта статья:

В прокат вышел фильм Алексея Мизгирева «Бубен, барабан», главную роль в котором исполнила Наталья Негода, ставшая знаменитой благодаря своей «Маленькой Вере» (1988 год). Последние 13 лет она не играла в кино: предыдущий фильм с ней («Ежеминутное прощание») был снят в США в 1992-м.

Можно себе представить, с каким нетерпением журналисты поджидали Наталью, живущую большую часть времени в Штатах, на премьере картины! И ей удалось произвести фурор: на премьеру в «Киноцентр на Красной Пресне» Негода пришла в умопомрачительном платье выше колен, была весела и выглядела прекрасно. Она, почти не изменившаяся со времен «Маленькой Веры», оказалась верна своим давним принципам (никакого общения с прессой), но сделала исключение для корреспондента «КП».

- Чем же вас зацепила идея фильма начинающего автора Алексея Мизгирева?

- Историей, конечно. Я, когда прочитала сценарий, сразу поняла, что хочу это сыграть. Понимаете, в этом фильме есть правда. Вот как мы живем, так мы и снимали. Именно поэтому его тяжело смотреть - фильм совсем не развлекательный, депрессивный. Но это ответ на те победные реляции, которые несутся отовсюду... (На секунду задумывается.) А на самом деле к чему мы пришли? К одиночеству и нищете, которая унизительна для человека.

Наталья Негода в «Маленькой Вере» играла взрывную, эмоциональную девушку...
Наталья Негода в «Маленькой Вере» играла взрывную, эмоциональную девушку...

- Те, кто видел фильм на предварительных показах, уже начинают находить в нем совпадения с вашим предыдущим громким фильмом - «Маленькой Верой». Мизгирев ведь нарочно взял вас на эту роль, чтобы подчеркнуть эти параллели - история с неудавшимся замужеством, финал...

- На самом деле между «Маленькой Верой» и «Бубном, барабаном» общего мало. Одинаков только исход. Я сейчас не хочу раскрывать финал нашего фильма и тем более пропагандировать те методы, которые использует главная героиня, но иного выхода у нее нет. И в «Маленькой Вере», и в «Бубне, барабане» мои героини пытаются вырваться из рамок быта. Но находят лишь один способ. И в этом плане, увы, ничего не изменилось, как бы нам ни хотелось думать иначе.

- Сложно было вернуться на съемочную площадку после долгого перерыва?

...а в фильме «Бубен, барабан» очень убедительно сыграла забитую жизнью молчаливую провинциальную библиотекаршу.
...а в фильме «Бубен, барабан» очень убедительно сыграла забитую жизнью молчаливую провинциальную библиотекаршу.

- Нет, хотя 13 лет без съемок - очень большой срок. Но главная проблема была в другом. Раньше я играла роли, которые подразумевали какую-то истерику. А моя нынешняя героиня, библиотекарша, она ведь застегнута на все пуговицы, эмоционально очень выхолощенная. Для меня этот образ был непривычным.

- Наталья, вы готовы к тому, что после роли в «Бубне, барабане» вас будут ругать за то, что вы на 13 лет исчезли из кино. Почему вы не играли столько времени?

- Предложения были. Но мне они, увы, не подходили, не было достойного материала. Поэтому приходилось говорить «нет».

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

«Бубен» по барабану?

О фильме «Бубен, барабан» многим будущим зрителям уже известно несколько вещей. Во-первых, то, что с ним после 17-летнего отсутствия в российском кино на экраны возвращается экс-секс-бомба Наталья Негода. Во-вторых, что на него нападал на парламентских слушаниях Станислав Говорухин. И в-третьих, что, не прислушавшись к Говорухину, жюри престижного фестиваля в швейцарском Локарно выписало его режиссеру Мизгиреву сразу два крупных приза. Ах да, и, в-четвертых, что это чернуха! Этим словом у нас теперь именуется все, что не вписывается в прокрустово ложе гламурного кино, которое якобы всем так надоело. Стоит режиссеру (как правило, молодому) предложить публике картинку не из глянцевого журнала, а из окна провинциальной хрущевки, как поднимается душераздирающий стон: эти виды повергают нас в депрессию, сделайте нам назад красиво!.. (подробнее)

Расписание сеансов

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
24
  • **
    17.01.2010, 12:48

    Вот заладили: "Маленькая Вера", "Маленькая Вера"!!! А "Завтра была война"? Никто не помнит Негоду в этом фильме??

  • jek
    15.12.2009, 5:40

    Кроме "Маленькой веры " тогда снотреть было нЕчего!Снимали бы побольше таких филЬмов,какьДеревенская комедия".

  • ответ
    13.12.2009, 16:04

    А в Америке мы и не знаем никакой Негоды.

    • Сергей
      29.08.2011, 16:28

      Ну, это не новость, вы там вообще ничего не знаете. И тем счасливы.

  • Для запада
    13.12.2009, 12:41

    такие "маленькие веры-негоды-яловицыны", с лучшей работой в австралии, самое оно для ожидаемого, кривого восприятия россии. Шалавы-мусор, из северной страны, это как раз то что надо, то что хоть со скрипом, но как то идёт на потребу избалованно/пресыщенной публике.

  • Да ну
    13.12.2009, 12:33

    Мальца спустили на старенькую актриску пятого плана. Ну и ладно. В общем на любителя антиквара.

  • eCZ
    13.12.2009, 12:29

    Посмотрим.Иногда еще встречаются хорошие фильмы1

  • М да..
    13.12.2009, 12:29

    видимо за океаном не кому не нужна эта Вера-Негода, вот и пытается опять засветится там от куда слиняла. Не понятно для кого это кЫна? Западникам всё равно как мы живём. Для внутреннего зрителя ни каких открытий. Спасибо что написали-предупредили. Теперь точно знаю, смотреть не стоит.

  • Nataliya
    13.12.2009, 11:05

    Как только Ларс фон Триер в своей чернухе обходится без России? Ему и России никакой не надо,у него мироощущение такое. Как и у прочих чернушников.
    Алексей Мизгирев сделал правильный ход, когда привлек внимание к своему фильму с помощью Негоды. Она в чернухе очень убедительна.
    Вспомните его тезку Алексея Балабанова – создателя "Брата" или "Брата-2". Действительно, отличная музыка суперпопулярных у молодежи групп, невероятное обаяние Сергея Бодрова было поставлено на службу этой беспросветной чернухе. Вслед за "братом" молодые глупые ребята шли в "братки",пытаясь решить проблемы с помощью оружия. Пусть Балабанов прогуляется по любому кладбищу любого российского города - там аллеи погибших ровесников "брата".Как после войны.
    Глубоко неуважаемые Алексеи! Понимаете ли вы какой у кино охват аудитории и как оно на эту аудиторию влияет? Понимаете ли вы, что ваше депрессивное "творчество"лишает людей сил жить или толкает их на неверный путь решения проблем?

  • Елена
    13.12.2009, 10:20

    Маленькая Вера-не произведение искусства, а хроникер развитого социализма. Грустно. На премьеру нового фильма не пойду. Правда жизни мне видна и из моего окна, хотя Негода-эффектная женщина и актриса. Не понимаю когда злобствуют по ее поводу. Может зависть?...

  • Иван
    13.12.2009, 5:38

    Фильм "Маленькая Вера"- полная дешевка: оказался кассовым лишь от того, что там (в стране,где нет секса!) запечатлели, возможно впервые, кусочек порнушки.
    ... Ну нашлась пустышка, которая захотела сняться в "этом" эпизоде... Многие даже интриги-то фильма не помнят! Соколов-то оказался более глубокой и содержательной натурой как актер... А эта пустышка напоминает крыловскую стрекозу, не более... Жизнь-то пропета! Курица!

  • Юлия
    13.12.2009, 5:07

    Ой, я недавно опять смотрела "Маленькую Веру", ну и костлявая она, вот подружка ее (дочка Табакова ее играла) ничего, гладенькая такая. Соколов, вообще, красавчик.

  • oline
    13.12.2009, 4:01

    И Негода (маленькая вера), и Яковлева (интердевочка) даже в момент сьемок не отличались красотой или индивидуальностью. Рядовые бездарные страшилки. Что уж говорить о настоящем времени

  • Моралист
    12.12.2009, 23:36

    Интердевочка, маленькая Вера и т.п., всё это было начало конца СССР и его нравственности.

    • reana
      13.12.2009, 12:21

      Какой уж там нравственности?Никогда ее не было!

  • Мисюсь
    12.12.2009, 23:06

    Мне нравится актриса Наталья Негода. Надеюсь, что и этот фильм мне понравится.

  • умилительно
    12.12.2009, 20:01

    она там где-то заявила,что ее дескать сравнивают с какими-то великими актрисами(скромненькая наша). Кто сравнивает-то? Какой-нибудь еврейский русскоговорящий лузер "хочу-быть-продюссером" из Лос Анджелеса? Ах боже мой, Негода такая has been,жаль ее! Актриса одной роли.

  • Грише
    12.12.2009, 9:11

    Григорий, вот такие и есть настоящие секс-бомбы, без видимых атрибутов. И "Маленькая вера" - правда без прикрас. И ровным счетом ничего не изменилось

  • сколько лет, сколько зим...
    12.12.2009, 8:03

    я уже и забыла, кто это - Негода...

  • БИБЛИОТЕКАРЬ
    12.12.2009, 8:03

    "Библиотекарша" - НЕТ, НЕТ такого наименования уважаемой и очень нужной профессии!!!
    БИБЛИОТЕКАРЬ!!!
    Запомните, корреспонденты КП!!!

  • Гриша
    12.12.2009, 6:36

    "Секс-бомба Наталья Негода" - вы что, секс-бомб никогда не видели?И в молодости там не на что было глядеть, а теперь...Фильм "Маленькая Вера" - тошнотная чернуха, которую можно было посмотреть только один раз.Так чему же радоваться? Никакие бубны и барабаны смотреть не хочу-своей чернухи хватает!

  • Иван
    12.12.2009, 5:22

    Спустя 20 лет, "маленькая вера" превратилась в полное недоверие, как бы при этом не били в "бубен и барабан".

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий: