
Президент России подписал указ об освобождении от занимаемой должности заместителя главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) генерал-лейтенанта внутренней службы Александра Пискунова.
Отставка генерал-лейтенанта Пискунова была не первый в череде увольнений крупных чиновников ФСИН. В начале декабря президент своим указом освободил около 20 полковников и генералов. Как минимум трое из них лишились своих должностей из-за так называемого «дела Магнитского» - юриста британской компании Hermitage Capital.
Сергей Магнитский обвинялся в уклонении от уплаты налогов на 500 миллионов рублей и скончался при странных обстоятельствах 16 ноября в СИЗО «Матросская тишина». Его адвокаты настаивали на том, что руководство СИЗО отказало ему в предоставлении медпомощи, в то время как проверка показала, что ни одной жалобы на здоровье от юриста и его соратников не было.