Сегодня 13 Февраля
Погода -4°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

Астрофизики не считают фильм «Аватар» фантастическим

В созвездии Альфа Центавра действительно может существовать планета Пандора, населенная синими аборигенами. И добраться до них в обозримом будущем - задача не столь уж безнадежная [видео]
Если вам понравилась эта статья:

Кэмерон-пророк

Джеймс Кэмерон написал сценарий своего фильма "Аватар" 15 лет назад. И уже тогда поместил вымышленный  внеземной мир в реальную и ближайшую к нам звездную систему - Альфа Центавра А.  До нее - чуть больше 4 световых лет.

Кроме того, автор зачем-то поселил киношных братьев по разуму - синих нави -  не на самостоятельную планету вроде нашей Земли, а на Пандору - спутник газового гиганта Полифема, похожего на наш Сатурн или Юпитер.

Три года назад ученые подтвердили первое фантастическое предвидение Кэмерона. Компьютерное моделирование, проведенной  Хавьером Гедесом (Javiera Guedes) и  Грегом Лауфлином (Greg Laughlin) из университета Калифорнии в Санта-Круз (University of California, Santa Cruz) показало: у Альфы Центавра просто обязаны существовать каменистые планеты земного типа.

Причем  с условиями на поверхности, пригодными для жизни. А в прошлом году - еще до выхода "Аватара" на экраны -  исследователи из Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics (CfA) заявили: внеземную жизнь вероятнее всего обнаружить как раз на спутниках газовых гигантов - на так называемых экзолунах.

А сами они - экзолуны - подходящего размера с водой и с атмосферой - отнюдь не редкие объекты во Вселенной. Пример тому хотя бы наша Солнечная система. Титан - спутник Сатурна - имеет очень плотную атмосферу и рельеф земного типа.  Европа - спутник Юпитера - под слоем льда скрывает многокилометровую толщу океана. И если бы наши газовые гиганты находились ближе к Солнцу, в более теплой зоне, то на их спутниках вполне могла бы существовать жизнь. Вплоть до разумной. Как на Пандоре.

Братья по разуму могут жить на спутнике своего газового гиганта вроде нашего Юпитера
Братья по разуму могут жить на спутнике своего газового гиганта вроде нашего Юпитера


К нынешнему году астрофизики обнаружили уже около 400 весьма теплых экзопланет размером с Юпитер или с Сатурн. Дело  за поиском их спутников.
- Если миры вроде Пандоры существуют, то мы найдем их в ближайшие 10 лет, -обещает ведущий специалист астрофизического центра Лиза Калтенеггер (Lisa Kaltenegger). - И вполне возможно, что найдем именно в районе Альфа Центавра, где звезды очень похожи на наше Солнце. Такие задачи по силам современным орбитальным телескопам.

Пожизненная ссылка

Действие  "Аватара" разворачивается в 2145 году. Сумеют ли люди к этому времени хотя бы добраться до Пандоры, если обнаружат, что там есть жизнь?

Самый быстрый аппарат, построенный людьми, Voyager 1, разогнался сейчас до  17 километров в секунду. При такой скорости путешествие на  Альфа Центавра займет 74 тысячи лет. Это - только в один конец.

Перспективные ионные двигатели, которые испускают заряженные частицы, разогретые до миллиона градусов, позволили бы двигаться гораздо быстрее. Например, до Марса можно было бы добраться всего за 39 дней. Но для межзвездной экспедиции и такая скорость слишком мала.

В свое время американское агентство перспективных технологий DARPA работало над так называемым проектом Орион (Project Orion). И создавало космический корабль, в котором тягу создавали ядерные взрывы.

Был и проект Дедал (Project Daedalus) с двигателями на основе термоядерного синтеза. О их нынешней судьбе ничего не известно. 

Но предполагалось, что аппараты, оснащенные либо тем, либо другим, достигали бы скорости в 10 процентов от скорости света. Для перелетов внутри Солнечной системы подобная прыть вполне приемлема. Но со скоростью в 30 тысяч километров в секунду добираться до Пандоры придется от 40 до 50 лет. Очень долго…  



С антиматерией в баках


Килограмм антиматерии, аннигилируя с обычным веществом, дал бы энергии в 10 миллиардов раз больше, чем, скажем, килограмм тротила. По расчетам  НАСА, подобное "горючее" - из каких-нибудь антипротонов  - смогло бы разогнать корабль весом в 100 тонн до 100 тысяч километров в секунду. Это - треть скорости света и сокращение времени в пути до 12 лет.

"Засада" в том, что при нынешних технологиях понадобятся миллионы лет, чтобы синтезировать хотя бы грамм антиматерии.

Дело, однако, не безнадежное. Физик Джеймс Бикфорд (James Bickford) из лаборатории Драпера в Кэмбридже (Draper Laboratory, in Cambridge, Massachusetts) уверяет:  антивещество можно насобирать, летая с электромагнитным сачком-ловушкой за орбитой Юпитера.

Там, по его прикидкам, за счет взаимодействия космических лучей с облаками газов сами собой образуются примерно по 4 тонны антипротонов в год. Вполне вероятно, что в ближайшие 60 лет ученые придумают, как их хранить и безопасно использовать.

Двигатель,
Двигатель, "заряженный" черной дырой, доставит на Пандору за 4 года.


С черной дырой под капотом


Достичь скорости света и добраться до Альфа Центавра менее,чем за 5 лет позволили бы проекты, разработанные и опубликованные американскими учеными. Недавно один из них - физик Джиа Лю (Jia Liu) из Нью-Йоркского университета (New York University) - предложил звездолет с двигателями, работающими на темной материи. 

 Другие  - математики Луис Крейн (Louis Crane) и Шаун Вестмореленд (Shawn Westmoreland) из Государственного университета штата Канзас (Kansas State University in Manhattan) - намерены "впрячь"  аж черную дыру. Исследователи не говорят, что это будет просто. Но уверяют: подобная экзотика в принципе возможна.

По теории  Лю, темная материя состоит из электрически нейтральных частиц нейтралинов (neutralinos), главная  экзотическая особенность которых в том, что они являются античастицами друг для друга. И аннигилируют при определенных условиях, выделяя огромную энергию.

Лю планирует собирать темную материю по пути, открывая специальные камеры-ячейки, размещенные на поверхности площадью примерно в 100 квадратных метров. Периодически выпускаемые продукты аннигиляции будут создавать импульсы тяги. И, по мнению исследователя, позволят достичь скорости света за несколько дней.
Крейн и Вестмореленд уповают на так называемое излучение Хоукинга.

Еще в 70-х годах прошлого века этот ученый показал, что черные дыры не совсем уж черны - могут "испарятся".  В университете штата Канзас полагают, что возникающий при этом поток  субатомных частиц можно использовать для разгона космического корабля. А расчеты свидетельствуют: подошла бы черная дыра весом в миллион тонн. Ее энергии хватило бы на 100 лет полета.

На вопрос, а где взять дыру, Крейн отвечает: можно изготовить самим,  сконцентрировав очень много энергии в маленьком объеме. Например, с помощью гамма-лазера, питаемого гигантскими - в сотни квадратных километров - солнечными батареями.

Полученная в результате черная дыра будет размером всего лишь с атомное ядро. Ее надо разместить в особой камере и снабдить параболическим зеркалом, отражающим излучение Хоукинга.

По мнению исследователей, предложенный ими способ создания тяги и разгона до скорости света вполне может быть реализован в ближайшие 100-200 лет. И именно его используют инопланетяне, если они существуют.

О том, как разогнать космический корабль до скорости света и даже быстрее, используя Большой адронный коллайдер, читайте "Вжик - и на Альфа Центавра!".

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
90
  • Александр
    10.09.2010, 10:53

    Вообще-то есть такой рассказ "Зовите меня Джо"
    Пола Андерсона :)

    вот с этого рассказа Кемерон и слизал свой сценарий :)

    Эххх маладежжж... не читаете вы классику...

  • саша
    14.03.2010, 12:06

    Интересно,а что они 10 лет жрать там будут,астероиды что ли?

  • Толян
    13.03.2010, 1:27

    Согласен с Олегом. Мы до сих пор не знаем что такое гравитация. И виновны в этом агрессивные догматики - последова-тели ОТО. Гравитация это энергия притал-кивания, а не притяжения. Это энергия излучения Вселенной! Механизм гравитацион-ного взаимодействия очень простой. И как раз в Америке, где учёные более свободны в своих научных поисках, работы в этом направлении ведутся. А наши догматики из РАН со своей комиссией по лженауке (как сказал Б.Грызлов-"мракобесие") давят инакомыслие в замом началею И денег на это получить невозможно. А вот на исследования по Большому взрыву (типичной лженаучной теории_ пожалуйста. Пока государство будет содержать догматиков из РАН - мы безнадёжно отстанем в исследо-ваниях по изучению и овладению энергией гравитации. А ведь это КЛЮЧ к овладению энергией Вселенной и решению всех энергетических проблем на Земле.

  • Иван
    10.03.2010, 4:24

    Уважаемые братья по разуму, давайте не будем слушать разную ахинею от американцев забывших Бога.
    Нейжели Бог нам соврал и не указал в Библии, что на других планетах есть жизнь. Конечно же нет.
    Здесь на земле был Рай и мы его утеряли, но можно и опять построить, но для этого нам нужно покаяться как когда-то жители Ниневии, а не Содома и Гоморры, которые не вняли Лоту. Подумайте.
    А все что мерещится, инопланетяне или НЛО, - это бесы в различных эпостасях, в том виде в котором мы себе возомним, чтобы таким образом и нас прельстить уйти от Бога, молитвы.
    Сети расставлены везде, и у дверей Пандоры тоже (Ыроднап).
    Трезвитесь и молитесь, дабы лукавый Вас не искусил.
    С Богом.

    • Stirlitz
      12.03.2010, 8:14

      Про континент Австралия в Библии ничего не сказано. Вывод: её не существует, а что про неё написано или снято - то диавольское искушение... ;-)))

  • Американец
    09.03.2010, 4:01

    ну любая статья любого придурка для вас повод вылить помои на америку , что касается знания физики то мы тоже в совестской школе учились,что касается американских тупых фильмов , то вспоминая отроков во вселенной там в жопе тоже стоял двигатель аннигиляции антивещества , просто в союзе и россии неснимают фантастических фильмов на том уровне, на котором снимают в сша вот и вся разница. Вообще в научной фантастике американцев очень популярны гипотетические двигатели . Так что догоняйте кинематограф и хватит гадить на то что вам еще пока неснилось .

  • Олег
    07.03.2010, 5:33

    Может мы и не одиноки во вселенной, но теория относительности напрочь исключает возможность пилотируемых межзвездных перелетов, только беспилотных и очень и очень длительных по времени, и практически полностью исключает такие перелеты внутри даже солнечной системыю

  • Георгий
    06.03.2010, 12:44

    Sergius Ljutyus - молодец, правильно пишите! Люди созданы на Земле для того, чтобы всю планету преобразовать по образу райского сада, который был им показан только как образец того, какой должна стать Земля в процессе работы. Но большинство уклонилось с правильного пути - лень и жадность тому виной. Так называемые "инопланетяне" в качестве наблюдателей и корректоров давно и постоянно находятся на Земле; они входят в контакт только в экстренных случаях и чаще всего опосредованно, т.е. неявно, через третьих лиц, внедряя мысли и идеи... Чтобы входить в контакт с разумными существами необходимо предварительно разобраться со своими мыслями, мотивами, желаниями(которые очевидны для наблюдателя)- соответствуют ли они основной задаче - нравственному поведению, на основе которого необходимо работать по облагораживанию планеты Земля.

  • Sergius Ljutyus
    05.03.2010, 6:32

    Драгоценные товарисчи учёные, может сначала наведём порядок на своей планете? Залатаем озоновые дыры,вычистим всю технологическую грязь, как побочнвй продукт всех предыдущих поколений умников от науки,восстановим растительность на образовавшихся пустынях, восстановим плодородный слой земли, а потом, лет эдак через 1000, когда наша Земля снова станет планетой-садом, можно будет и друзей по разуму во вселенной поискать. А то как-то неудобно перед гостями. Вдруг они к нам с официальным визитом пожалуют, а у нас на планете всё зас....но. Думайте, что делаете, а также не забывайте думать о последствиях своих мыслей, слов, дел. Будьте здоровы и, по возможности счастливы. Желаю всех благ.

  • Макс
    05.03.2010, 6:23

    Врятли я доживу до 2145 года.Но мне так хочется побывать на Альва Центавра!

  • Юрий
    04.03.2010, 18:29

    Правильно сказал таксист в фильме "Брат-2": "В нашем поколении дебилов меньше было..." Такое впечатление, что вы даже школьного курса физики и астрономии не знаете... Все знания о мире у вас - из голливудских бредофильмов и помойных инетсайтов, созданных такими же дебилами. Ну, давайте еще травы курните, чтоб последние остатки мозгов засрать!

    • Chriss
      05.03.2010, 6:49

      А ты случайно не брат того таксиста?

    • Quka
      05.03.2010, 5:46

      последние остатки чего?

  • sergeymik
    04.03.2010, 13:47

    А интересно, что будут испытывать обитатели корабля, у которого в заднице, в этом "гиперболоиде" будет происходить термоядерная реакция или аннигиляция антивещества, или что там еще придумали. Какой силы будет перегрузка, сколько времени она должна длиться, чем защищать корпус от межпланетной пыли при такой скорости, как потом тормозить и т.д., и т.п.
    По-моему, кино на эту тему как-то реальнее. И более окупаемо. Эти же ученые просто вешают лапшу на уши публике и политикам и своими "исследованиями" элементарно "разводят на бабки".

    • Даниил
      10.03.2010, 14:55

      Наука - это способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт.

  • Uyri
    28.02.2010, 8:05

    Кто то хочет нарваться на проблемы кому это надо на Земле бы навели продок а потом лезли на другие планеты!!А вот если меж планетная война начнется хорошо если там обаригены а если супер пупер аворуженные гибриды натянут нашу планету.

    • Тихомирова Елена
      01.03.2010, 16:03

      не боитесь раньше чем Земля не созреет боя не будет-игра ведь)))))

  • Гога
    28.02.2010, 3:57

    Я считаю что мы далеко не одни во вселенной...Раз мы не можем что-то кроме попить водки придумать-пусть америкосы трудятся над межзвёздными полётами...А мы за это выпъем!)

    • Гражданин РФ
      13.03.2010, 10:24

      Ты долбанный изменник Родине! Русские никогда не были самой пьющей нацией, как пытаются убедить во многих странах! Это в американских фильмах русский всегда с бутылкой! А кто купился на американский образ жизни - ходит по клубам и даже не думает семью когда то завести. Неужели не понятно, что америкосы, продвигая свою "демократию" (последний пример Ирак) - хотят преобладать во всем мире?! Только после себя они оставят реки крови и разруху. А вот Россия - это очень веский аргумент, поставить их на место! А вам советую - иметь свою голову на плечах, не восхвалять америкосов (опуская свою страну) и не перенимать моду америкосов на наркотики, выпивку и т.п.

  • Памперс
    28.02.2010, 3:45

    А чё тут такого??Думаете мы одни во Вселенной?Очень ошибаетесь!А о том,как летать,если чё,надо думать заранее.Хоть даже и уже поздно((

  • гений в противополужную сторону
    27.02.2010, 12:43

    пипец во дибисы думать надо прежде чем писать американцы скажут через год два что нашли динозавров а потом и аватаров на земле тогда ваще ржачно будет.

  • user
    27.02.2010, 11:30

    для Дяди Фёдора-у нас в РФ за чертой бедности-70%

  • user
    27.02.2010, 10:58

    чем обернутся для Земли эти эксперименты-с колайдером и чёрной дырой?Кто вперёд прыгнет-корабль или Земля?

  • Тонин
    27.02.2010, 8:19

    американцы...американцы..и снова американцы...надоели уже!!!если такие умные,чеж не свалили до сих пор на другую планету?!..идиоты бл*

  • Гурон
    09.02.2010, 8:08

    В свое время люди тоже паровоза боялись...

  • гы гы гы
    08.02.2010, 9:13

    Каменты жгут

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий: