Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия6 марта 2010 14:24

Автоэксперты о ДТП на Ленинском проспекте: «Женщины на дорогах не лихачат!»

Разбираемся в страшной аварии вместе с профессионалами [схема ДТП + видео]

Страшная авария на Ленинском проспекте 25 февраля всколыхнула все Интернет-сообщество. Напомним, что в результате этого ДТП погибли две женщины: Ольга Александрина ( она находилась за рулем) и ее свекровь Вера Сидельникова - профессор, руководитель отделения терапии профилактики невынашивания беременности Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии.

Столкновение произошло с «Мерседесом» топ-менеджера "Лукойла" Анатолия Баркова. Споры о том , как на самом деле произошла авария и кто виноват, не утихают, а, наоборот, разгораются с новой силой. Люди разделились – кто-то считает, что на встречку выехал «Ситроен», а кто-то говорит, что аварию спровоцировал «мерс». Разбираемся вместе с экспертами.

Вице-президент движения автомобилистов России, адвокат Леонид Ольшанский:

- Давайте разберемся следуя элементарной логике. Чтобы ехать по встречке или по резервной полосе – надо иметь дух. Надо знать какие документы у тебя лежат в кармане, (для того, чтобы предъявить ГАИ) и какие аргументы ты им приведешь за то, что выехал на резервную полосу. Потому что понятно, что тебя будут тормозить. Ведь гаишник наметанным взглядом сразу определяет, что за машина.

- Понятно, что маленький неказистый «Ситроен» принадлежит собственнику и гаишник это видит, продолжает Леонид Ольшанский. - Поэтому проехать где-то там, где остановка запрещена, обогнуть какой-то кирпичик он еще может. Но вот нагло выезжать на крупной трассе на встречку или на резервную полосу такой небогатый собственник вряд ли будет. Так вот, я не думаю, что женщины из «Ситроена» имели такие документы или такие аргументы, чтобы не бояться совершить такой маневр. А «мерс» мог. А потом, судя по фотографиям и видео вполне вероятно что «мерсу» на резервной вдруг стало тесно. Он же большой. И он выставил полкорпуса на встречку, где его уже задел «Ситроен». Такое тоже часто бывает.

Игорь Иванов, заместитель генерального директора страховой компании РЕСО-Гарантия:

- Как представитель страховой компании каждый день, сталкивающийся с ДТП, хочу сказать, что женщины, как правило, водят машину всегда намного аккуратнее мужчин. Это во всем мире так. Они не так лихачат на дорогах, как их мужья и братья и гораздо меньше склонны на рискованные маневры. И некоторые страховые компании, учитывая эту женскую особенность, даже понижают для них тарифы. Вот не правильно припарковаться или стукнуть машину при подъезде к дому – это типично женские ошибки. Но проехать на красный свет или вырваться вперед женщины обычно себе не позволяют. В данной ситуации, конечно, все возможно, но очень слабо вериться, что женщина, которая везет свекровь, начнет гонять и выезжать на встречную полосу. А профессиональные водители, которые уже много лет за рулем, нередко водят машину не по законам, а «по понятиям». То есть, ориентируются согласно обстоятельствам. И вполне могут вырулить куда-то, если считают, что так нужно. В любом случае, разобраться во всем и восстановить реальную картину ДТП всегда можно. И специалисты должны это сделать.