
|
Дорогие читатели!
Пропущенный том еще не потерян!
Если вы не успели купить один или несколько томов, вы можете приобрести любой из вышедших альбомов в нашем фирменном магазине по адресу:
Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23.
Пн. - пт.: с 10.00 до 20.00;
сб.: с 10.00 до 18.00.
Без перерыва на обед.
Проезд: ст. м. «Динамо», далее автобусом № 84 или маршрутным такси № 384 до остановки «Фабрика «Вымпел».
Узнать о наличии книг в нашем фирменном магазине и получить дополнительную информацию о коллекциях можно, позвонив по телефону (495) 777-02-84 (автоинформатор) или задав вопрос нашему сотруднику по телефону (495) 637-64-57.
|
Елена ИОНОВА, заведующая отделом «Клуб потребителей», «Здоровье», рассказывает о своем любимом художнике:
Карл БРЮЛЛОВ
Белокурая девочка сидела за письменным столом и с восторгом рассматривала новенькую блестящую репродукцию брюлловской «Всадницы». Я только что пошла в первый класс, и мама решила украсить мой учебный уголок не плакатом с таблицей Менделеева, а одной из самых изящных картин в истории живописи. Для поднятия творческого духа.
КАРЛ ИЗ «ЗАЗЕРКАЛЬЯ»
Так началась моя любовь к Брюллову. Мир его «Всадницы» стал моим «Зазеркальем». О, сколько раз я туда удирала от скучной зубрежки! И каждый раз рождалась новая история. Картина - живая, и все в ней дышит энергией и радостью. Но, кажется, чуть отведешь взгляд, и тут же все изменится, рассеется, как легкий утренний сон. «Всадница» была особенной и в судьбе самого Брюллова. Он написал ее для любимой - графини Юлии Самойловой (на картине ее приемные дочери: на коне - старшая Джованнина, на крыльце - младшая Амацилия).
У НОГ ЛЮБИМОЙ
Мадам Самойлова была женщиной красивой, богатой, независимой и весьма свободных нравов. Поговаривали, будто император Николай I отправил ее в Италию в «добровольную ссылку» подальше от чопорного российского двора, дабы не смущала молоденьких фрейлин. Юлия Павловна жила в Милане, там же и познакомилась с молодым, но известным художником Карлом Брюлловым. Вначале просто хотела заказать ему портрет. Иметь дома работу кисти Брюллова было страшно модно, гламурно, как сейчас бы сказали. А он - влюбился с первого взгляда. Да так пылко и преданно! Будете в Третьяковке, приглядитесь к «Всаднице», а точнее к собачке, вьющейся у ног девочки на крыльце, а еще точнее - к ее ошейнику. На нем маленькими буковками выведено «Samoylova». Мол, автор навеки у ног возлюбленной и ее семьи, как верный пес.
СУПЕРСТАР С СУДЬБОЙ ПЬЕРО
Самойлова ответила на чувства Карла, стала его музой. Возможно, благодаря графине-бунтарке Брюллов и развил новый жанр - «портрет-картину», когда вместо статичного изображения с «буклями и орденами» герой перемещался во времени и пространстве и оказывался в Древнем Риме или Средневековье. Бурный итальянский роман длился более десяти лет. Это был расцвет Брюллова - в 1833 году он завершил «Последний день Помпеи». Это был мегахит! Недаром Баратынский написал: «И стал «Последний день Помпеи» для русской кисти первым днем!» И в каждой картине - торжество красоты над смертью, светлое начало. Но в жизни самого художника все закончилось печально. Создать семью с Юлией Павловной не получилось. Почему уж они расстались, история умалчивает, да и так ли это важно. Карл вернулся в Россию, получил заказ на роспись Исаакиевского собора. Но легкие не выдержали гранитной пыли. Он тяжело заболел. Не заживала и душевная рана. Вглядитесь в автопортрет Брюллова, написанный за 4 года до смерти... Современный психолог поставил бы диагноз «астеническая депрессия и ангедония» - упадок сил и утрата радости. Карл Павлович ушел из жизни в местечке Манциана под Римом. Положить цветы к его скромной могиле вы можете на старом римском кладбище Тестаччо.
Появится ли в Екатеринбурге в продаже том №1"Рафаэль"?Спасибо вам,все остальные тома давным-давно отпечатали,-а этот не повторили.
Спасибо за коллекцию!
Где в Нижнем Новгороде можно купить пропущенный том Айвазовского?
А в Белгороде последним вышел 4й том - Моне. Это из-за разницы во времени?
К стати в Питере в союзпечати комплект газета+альбом тоже стоит 176 рубдей!!!
Прошу также сообщить - где в Питере можно купить пропущенный альбом?
Здравствуйте, уважаемая редакция "Комсомольской правды"! Во-первых, спасибо за коллекцию! Во-вторых, в Улан-Удэ комплект том+газета продается за 176 рублей, хотя в рекламе говорится о цене в 159. Я не мелочная, но просто дело принципа!? Они правы в своей этой "Союзпечати"?