
В субботу на севере Москвы сильнейший пожар превратил в пепелище четырехэтажный офисный центр на 2-й Хуторской улице. Тридцать пожарных нарядов, прибывших на место ЧП, боролись с огнем более 4 часов.
Первоначально в МЧС сообщили, что обошлось без жертв. Но когда с пламенем удалось справиться, оказалось, что из здания не вышел начальник службы пожаротушения Москвы Евгений Чернышев.
Вместе с ним в горящем бизнес-центре находились еще пятеро пожарных. Они искали, нет ли в помещении людей. В последнюю минуту Чернышев всех отправил на улицу. И тут у здания, обрушилась кровля…
|
ОН ЛЮБИЛ РИСОВАТЬ КАТАСТРОФЫ
Казалось бы, зачем полковнику самому лезть в пекло? Но он лез. Слишком любил свою работу. Друзья в шутку называли Евгения Чернышева - Тушила.
- Он не пропустил ни одного серьезного пожара в Москве. Были случаи, когда из отпуска прилетал в столицу, если ЧП. А в машине всегда у него были топор, форма и все, что надо для ликвидации огня. Фанат своего дела! - рассказывает о своем коллеге Антон Цой - начальник штаба четвертой оперативной смены.
Свою карьеру Чернышев вначал после окончания в Ленинградского пожарно-технического училища МВД СССР. Но желание помогать другим у него было с детства.
- Я была пионервожатой Жени, знаю его с 14 лет, - вспоминает давняя знакомая Чернышева Валентина Кутя. - Он всегда был первым, когда надо было делать что-нибудь тяжелое: приготовить дрова для костра, перетаскать железные кровати из корпуса в корпус... И еще он замечательно рисовал, у есть его рисунки. Рисовал он катастрофы, разрушенные города и над ними - птицу Феникс. Это были его любимые темы - возрождение из огня и разрухи…
ИЗОБРЕЛ УДОБНУЮ ЛЕСТНИЦУ
На личном счету Чернышева - 250 пожаров. Он участвовал в тушении Останкино, здания Главного штаба ВМФ, Манежа, МГУ… А несколько лет назад тушил вспыхнувшее здание "Комсомолки" на улице Правды. Сотни раз рисковал жизнью, часто получал травмы.
- Женя был верующим человеком, - говорит коллега Евгения Эдуард. Крестился у каждого храма. А когда в последний раз мы были в церкви Неопалимой Купины, там икона упала и немного повредилась. Я еще подумал, что это плохая примета, но Женя сказал, что это ничего не значит.
Полковник Чернышев любил путешествовать. Приезжая в новый город, он в первую очередь приходил в пожарные части. Познакомиться, опытом обменяться. Так он подружился с коллегами из Черногории, Кореи, Англии. И сегодня, узнав о смерти Евгения, свои соболезнования близким Чернышева через нашу газету передают французские пожарные.
- Тушили мы как-то огонь в одном доме. Он на 20 этаж взобрался, двух человек вытащил, а потом говорит: "Неудобная лестница", - вспоминает погибшего товарища Антон Цой. - И через какое-то время на базе штурмовой лестницы изобрел свою. Удобная, универсальная, применяется теперь на всех выездах. А первый ее вариант хранится в музее на Пречистенке.
После Евгения Чернышева осталась целая коллекция нарукавных нашивок. Он любил историю своей службы.
- Однажды Женю щелкнули на фотоаппарат. Это было во время тушения пожара в Останкино. Он шел в форме, в глазах - вселенская тоска. Позже мы узнали, что фото Жени попало на почтовую марку Сомали… Как там нашли этот снимок - непонятно, - удивляются друзья.
- Многие из тех, кто учился вместе с ним, уже на пенсии, - рассказывает бывший однокашник Евгения, полковник Юрис Кудрявцевс. - Но когда я спросил Женю, сколько ты еще будешь служить, он ответил: «Всегда».
Полковнику Чернышеву было 46 лет. У него осталась жена Марина (с ней Евгений учился в одном классе) и сын Даниил.
Прощание с погибшим состоится 23 марта по адресу: Пречистенка, 22.
|
|
|
|
|
|
|
Светлая память удивительному человеку! Дай Бог силы и помощи пережить это горе его семье. Соболезную.
Все у нас как-то волнами.Одно время горели дома-престарелых, причем там где были старики 1919 г.р., да и еще полностью отс.противоп.инфраструктура, потом стали помирать деятели культурный, потом междугородние автобусы и, наконец, стало много сообщений об антиобщественных поступках рядовых стражей порядка - то изобьют, то пристрелят, то еще что-то. Так что, теперь эти происшествия будут чередоваться ?
Поэтому правильно поступило руководство, когда предоставило Чернышева к Званию. И на чиченский след не свалишь.
Жаль, что так мало таких людей с большой буквы - пример для всех нас. Верю, что душа живёт вечно - пусть будет дорога ему в Царствие Небесное и светлая память на земле!
как жаль, что смерть выбирает лучших! соболезнуем, оплакиваем так ужасно погибшего человека..
русский герой настоящий, жаль, что не какой-нибудь депутат. Наказывать надо тех, кто халатно относился к пожарной безопасности, надеюсь скоро посадят хотя бы
жаль, настоящий русский герой, не то что депутаты слуги народа и прочий хлам, наказывать надо тех, из-за кого это произошло (надеюсь эти … сдохнут скоро)
Царстиво ему Небесное.
Действительно жалко пожарного!!!
соболезную...
Мы сегодня разгребали уцелевшие технику, оборудование и вещи в офисе и помянули полковника Чернышева!
Вечная память.
во первых пожарного а вовторых наши законы и рукаводство МЧС
Славится РОССИЯ сынами своими ! Спасибо Вам Евегий Николаевич , за жизнь Вашу прожитую во спасение других ! Пусть земля Вам будет пухом ! Спасибо за то что мне ,простому Россиянину(27 лет) своей жизнью и поступками Вы показываете как надо жить ! Спасибо тебе, МУЖИК !
Искренне соболезную родным. Жаль, что уходят Профессионалы.
Какая всё-таки опасная и мужественная профессия. Очень жалко Евгения Николаевича Чернышова. В нем было благородство. Такое не часто встретишь. Соболезнование родным и близким.
Светлая память погибшему! Царствие ему небесное!
Такие люди, живущие по принципу "если не я, то кто?", не умирают от старости в своей постели. Они остаются молодыми, красивыми, настоящими мужчинами!
Светлая память погибшему! Царствие ему небесное!
Такие люди, как правило, не умирают от старости в своей